Перейти к публикации

Находки 2019 года


brandmaister

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!!! В этом году особо поездить на коп из - за работы не удалось, но в июне находясь в отпуске вырвался на пару недель на историческую родину в Забайкалье, я знал что рядом с деревней где проживали родственники находилось урочище там была когда то   деревня называлась Нижние Борзишки, ее расселили после революции 1917 года, и мой предки жили когда то в ней, вот мы с родственником и решили там покопать, погода была хорошая, копать выезжали 3 дня, расстояние от существующей деревни до урочища 7 километров,   из находок по мимо монет, гильз и конины особо удивила находка, а именно чайная ложечка металл пока не определил, и интернет по происхождению данной ложечки особо мне не помог, но все таки эта находка мне показалась какой то особенной. Вторая находка мне пока не понятно ее происхождение, но осмелюсь предположить что это часть курительной опиумной трубки, так как до границы с Китаем там не далеко и по рассказам дедушки китайцы жили в тех краях и мыли золотишко в те далекие времена !!! Спасибо!!!

IMG_20190614_130049.jpg

IMG_20190614_130106.jpg

IMG_20191118_232101.jpg

IMG_20191118_232111.jpg

IMG_20191118_232141.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки 2019 года создана на форуме Отчеты с копа.

@brandmaister Ложка латунная, а скорее медная в позолоте, и часть трубки, всё правильно! default_popcorn.gif.2d5f4350e780e7ad2429523d50e611b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от опиумной и есть,его в 19 веке в аптеках продавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Жаль что ложечка не золотая конечно но все равно уже антиквариат!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 04:44, sigun сказал:

от опиумной и есть,его в 19 веке в аптеках продавали

Это обычная трубка для курения табака.

Опиумные другие. Вот так выглядит набор для курения опия (烟具一组) в Китае при империи Цин

1475146417_.thumb.jpg.c35355292d7dd13281fa74ae8719c27a.jpg

https://bupowang.blog/2015/10/16/清代-天然紅寶-藍寶-翠玉-銀-銅-紫砂-小葉紫檀-烟具一/

Если ссылка здесь не корректна, модераторы уберут.

Есть мнение, что из простых трубок курили некую смесь табака и опия. Попробовал найти этот сайт - его уже нет.

 

Вот по этой ссылке много разных "запчастей" к трубкам опийным. С описание и датировкой

http://www.asiagalleries.com/newsite/?page_id=3&category=25&page_number=4

Изменено пользователем Витёк27
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Витёк27 сказал:

Это обычная трубка для курения табака.

Есть мнение, что из простых трубок курили некую смесь табака и опия.

 

Помимо табака для курения гашиша точно подходит. Троих свалит с копыт с одного забитого чебука ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Astor сказал:

 

Помимо табака для курения гашиша точно подходит. Троих свалит с копыт с одного забитого чебука ))

Ну, каждому своё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём здесь каждому?

Откуда столько конопли от Приморья до Благовещенска и далее, русские казаки насадили?

Китайская работа это факт! Как и мак до сих пор уцелел в Новокачалинске растёт диким под погранзаставой на оз. Ханка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...