Перейти к публикации

Долой неграмотность


sarmat

Рекомендованные сообщения

"Долой неграмотность"

(ОДН), всероссийское добровольное общество. Основано в 1923, ставило своей задачей всемерное содействие проведению мероприятий по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения СССР. Общество создавало школы, группы, члены его вели индивидуальную работу по обучению неграмотных, а также широкую политико-просветительную работу. В 1930 общество насчитывало около 3 млн. членов с 200 тыс. ячеек; особенно большую работу оно проделало в деревне. За время своего существования (1923—36) члены общества обучили около 5 млн. неграмотных и малограмотных. Общество издавало журналы: "Культпоход" (1930—32), "Повысим грамотность" (1933—36) и "Бюллетень центрального Совета общества “Долой неграмотность”" (1930—35).

Вот такой знак который принадлежал члену общества одному из первых учителей деревни в Колыванском районе попался на днях под катушку.

Ещё одна частичка нашей истории теперь не пропадёт....

33c8dc3f0877.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Долой неграмотность создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

sarmat, непонял недавно а где отчет deal.gif о поездке или уже начать проводить репресии brows.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это даже не поездка была...Так проскочили по "местам боевой и трудовой славы". 5советов , копейка Н - 1 и 3 коп. Н2.....выставлять особо и не чего....

Ну вот значок прикольный разве что. Травища-настроение падает... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травища-настроение падает...

Травища встает - настроение падает. cool.gif

А у меня - нет. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная находка. Поздравляю. first.gif Мне вообще нравятся значки и различные знаки того времени. Но уж больно они по ценам кусаются. sadwalk.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травища встает - настроение падает.

А у меня - нет.

Видел видел biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ента дед патерял!

Деда, а червонцев не теряли? Если помните где,подскажите.Днем и ночью готов искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деда, а червонцев не теряли? Если помните где,подскажите.Днем и ночью готов искать

А откель у мени были червонцы?Я ешо и доучитси не успел,как мени за патерю таго значка по 57-й...А тама лагеря....перисылки....Так неграмутный и хажу.....Я червонцев и в рукай не держивал....А червонцы то ищи...Ежли днем и ночью бушь искати то враз найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли днем и ночью бушь искати то враз найдешь.

Так чевой-то не попадаются...видать не там ищу...или не так...лучше переключусь на деревни по Ояшу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ента дед патерял!

Надо отчеканить подобный жетон с надписью "Долой компьютерную неграмотность" и подбросить куда-нить на границу Колыванского и Коченевского районов НСО smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видать не там ищу...или не так

Не тогда ищешь....сам жа сказал-ночью надоть..Я вот давеча думаю-А пачему ба деду ночию не пакапать...Манеты тоже ведь не дураки....Деньком та ани прячаться поглубее....А ночью кагда черные спят выходят вохдухом падышать....А тут деда с лапатой! А ани все на травушке отдыхают!Разбегалися аки мураши!!!!Но деда то ловкий парень!успел таки катик наловить,да адин кладик... b73dee4249abt.jpg e5f1d849700ct.jpg

Добавлено (15.06.2009, 15:06)

---------------------------------------------

Как следуща лунна ноченька будеть,деда пайдет тот кладик долавливать.....

Добавлено (15.06.2009, 15:24)

---------------------------------------------

лучше переключусь на деревни по Ояшу...
И ТО ВЕРНО!еСТЬ ТАМА У ДЕДУШКИ В ЗАНАЧКЕ НЕСКАКА МЕСТ О КАТОРЫХ ДЕДЫ УЖО ЗАБЫЛИ А МАЛАДЕЖ СЛЫХОМ НЕ СЛЫХИВАЛА.....кАКИ ТА ДЕДА РАСЩЕПЕРИЛ....А КАКИ ТА -ДЕВИЦЫ.....а ТЫ ВАРАШИЛОВСКИЙ СНАЙПЕР ЧТО ОБ ЭНТОМ СКАЖЕШЬ?пОШЕПЧИМСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

успел таки катик наловить,да адин кладик...

Попутал ты поночи деда катек с лизками... Лизоньки они попухлее и пощекастее будут biggrin.gif

А где фото кладика? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочти ашо...Деда не папутал....То кладик и есть...А кати та медные были...абычные....че их выставлять....их тут кажный выставлят....были канечно кати и что порежее что шесят седьмога года ражднья....дак и те все видяли что с букавами то.......чо их выставлять....ежли без букав ба были....дак такие кати успели поразбижатися....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ТЫ ВАРАШИЛОВСКИЙ СНАЙПЕР

В прошлой жизни, деда сейчас уже глаз косой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлой жизни, деда сейчас уже глаз косой...
А шепталка ашо фанкцыанирует?Пошепчимся?Мыло внизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок, dedtri, общаемся по личке,отошли от основной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...