Перейти к публикации

Прошу совета (серебро)


сергиеч

Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем. Извините что опять о том же и по тому же месту, но может кто то подскажет именно исходя из состояния предметов. 

О многих способах знаю, но очень не хочется испортить! А почистить желание есть. 

На образке чернота, а на монете что то типа ржавчины. Зелени нет ни там ни там. 

Заранее спасибо. 

С уважением, Сергей. 

IMG_20191214_084733.jpg

IMG_20191214_084644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу совета (серебро) создана на форуме Чистка находок.

Судя по поверхности иконку уже чистили и эта вот чернота не сошла. Если Вы хотите его продать - продайте как есть, если хотите оставить себе - я боюсь что особой красоты не получится. Я отмывал раз рубль чередованием раствора лимонки с мыльным раствором. Можно и нужно тиомочевиной, но это если она под рукой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Мамонтом по серебру тиомочевина даёт самые приятные результаты. По монете надо смотреть внимательно надо ли её вообще чистить. Очень легко патину смыть которую любят нумизматы . А образок можно ещё уксусом или нашатырем попробовать. Но если на продажу то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать монета и образок, рядом с металлом лежала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Судя по поверхности иконку уже чистили и эта вот чернота не сошла. Если Вы хотите его продать - продайте как есть, если хотите оставить себе - я боюсь что особой красоты не получится. Я отмывал раз рубль чередованием раствора лимонки с мыльным раствором. Можно и нужно тиомочевиной, но это если она под рукой.

Образок только вчера из земли, помыт водой. Сомневаюсь что его кто-то чистил чтобы закопать обратно. 

Что касается продажи, то у меня к таким вещам своё отношение! Максимум если я его обратно в лавру отвезу, а может у меня останется. 

Сергий радонежский сезон мне закрыл.) 

Всем спасибо за помощь. 

 

IMG_20191213_142154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт взят с нашего форума,от чела с ником НЕНОВИЧОК(спасибо ему большое),в разделе  "Чистка монет":

лично пробовал на царском билоне вот в таком виде найденом,монета горелая была,слой нагара толстый был,как у пуговицы выпуклой:

520250854_15.thumb.jpg.6699a91ce97656179b9923a9a58cc713.jpg

В течении дня промывка, под проточкой каждый час,только пальцами, на ночь оставлял в растворе. Финишная обработка тряпочкой для полировки.

реверс я сам запартачил, решил бархоткой потереть,вот и завалил немного... 

 

Исходный рецепт:

 

рецепт для серебра -

на 250 мл воды

2-3 чайных ложки(без верха) тиомочевины

1 чайная ложка ортофосфорной кислоты

 

 

Для биллонов (низкопробное серебро)-

на 250 мл. воды

1 столовая ложка без верха Тиомочевины

1/3 столовой ложки лимонной кислоты

 

монета кладется в раствор, примерно минут на 3-5, затем берется ГОЛЫМИ РУКАМИ( раствор не едкий) и трется пальцами, если не оттерлась. повторяем процесс

 если на монете есть черные пятна(не грязь, а пятна) то процесс может занять до часа с периодичным выниманием...

 затем чистая монета вынимается и моется с мылом, снова руками, и кидается в проточную воду минут на 15

,Внимание! если монету отмыть плохо, она через день покроется не красивой ( или красивой, кому как) патиной. в принципе смывается она тем же способом, быстро.

после всех процедур, лично я для остановки процесса опускаю монетку в раствор( именно в раствор!) соды. Растворяете щипотку соды в теплой воде и кидаете туда монетку минут на 10. в общем все. промыли. просушили и любуемся .

 

Решать вам,полностью топик посмотрите, если надумаете,там есть нюансы.Ну и материалы надо иметь соответственно.Удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sherl_75 сказал:

а проба на образке есть?

 

 

84 с именником АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергиеч  Добрый вечер ! 

Положите "образок " в масло - подсолнечное ! 

Пусть -полежит дня 2-3  - и все что прилипло -отлетит без проблем !

Ну может - чуть поможете "зубочисткой"

Хорошо бы в " лампадное " масло - если есть в наличии ! 

Удачи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал положить серебряную монету с чернотой  в нашатырный спирт (10% раствор аммиака в воде). Чернота сходит очень медленно, а нашатырь приобретает сине-голубую окраску. Почему, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kanopus сказал:

Попробовал положить серебряную монету с чернотой  в нашатырный спирт (10% раствор аммиака в воде). Чернота сходит очень медленно, а нашатырь приобретает сине-голубую окраску. Почему, кто знает?

Потамушта вступает в реакцию с медью, которая находится в лигатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

  а нашатырь приобретает сине-голубую окраску. Почему, кто знает?

Скорее всего от меди, которая содержится в билоне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для монеты это не опасно? 20 копеек 1816 года

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kanopus сказал:

Для монеты это не опасно? 20 копеек 1816 года

Опасны !

Кислоты - в любой форме и в любой концентрации 

Щелочь - в любой форме и в любой концентрации 

Не опасны - любой состав  масляной основе  !

Есть русская народная пословица  "Кашу маслом не испортишь !" 

Еще ни разу - монетку маслом не испортил " -что не так пошло" исправимо " Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще - маленький секрет !

Даже если монетку "обсериваю" - то мешаю  "серу " с гигиеничестким вазелином - все зависит от желания "заказчика " - типа - кому  что нравится!

Улыбнуло и вспомнил - "Маслицо - жизнь моя - не бы ло - бы масла -не родился б Я ""

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - на посошек !

Кто хочет - поэкспериментируйте  с "Йодопероном " - это про "СЕРЕБРО "

Состав - йод с высокомолекулярном серебром - 

Главное - это чистое поле серебрянной монетки !  и какого  эффекта хотите достигнуть 

Царапины убрать - 3-4 покрытия "Йодопероном "

патина 1-2 раза ! 
Удачи 

потом -салфеткой протереть не забудьте -  

Как то так 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аскет сказал:

Опасны !

Кислоты - в любой форме и в любой концентрации 

Щелочь - в любой форме и в любой концентрации 

Не опасны - любой состав  масляной основе  !

Есть русская народная пословица  "Кашу маслом не испортишь !" 

Еще ни разу - монетку маслом не испортил " -что не так пошло" исправимо " Как то так 

Здравствуйте всем. 

Вы пожалуй правы конечно, но я пробывал чистить образок в подсолнечном масле. Ничего не получилось, сошла только поверхостная грязь. Сама же чернота осталась, видимо это уже как не крути разрушения(окислы) металла. 

Что касается кислот, то я пришёл к выводу что чистка ими имеет место быть. Если под окислами есть металл то ничего ему не будет, если конечно не злоупотреблять концентрацией!!! И временем прибывания! Имею в виду например лимонную, а ещё лучше мне нравится щавеливая кислота, очень мягкая. Тоже самое могу сказать о щелочах. 

Если конечно под окислами металла нет то тогда только механический вырезать на законсервированных окислах. Труп есть труп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, сергиеч сказал:

Вы пожалуй правы конечно, но я пробывал чистить образок в подсолнечном масле. Ничего не получилось, сошла только поверхостная грязь. Сама же чернота осталась, видимо это уже как не крути разрушения(окислы) металла. 

 

Бывает и такое !

В чем как мне кажется - не правильное решение !

Окислы и тд и пт - образуются - десятилетиями - столетиями  !

Мы - хотим - решить - " преобразить находку " - ну за сутки - за неделю з максимум - за месяц !

Ну нельзя желаемое выдавать за действительность !

 Вывод - как в здравохранении - "НЕ НАВРЕДИ "

Пусть - долго - пусть в ущерб в смысле приобретения материальных благ " - но качевстствено и по максиму реставрации  ! Как то так 

Бывает и в масло "полусинтетику " - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да - еще "

Серебро - любит серебряные  шаберы ! 

Мягкий метал - благородный ! 

И еще - чем больше лет - тем больше - любит дисстилированую воду - типа селедку пересолил -" малосольную ХОЧУ!" - 

Лично Я - все что "серебро"- в дис воде сначала  месяц" отмокает "

Не в моих правилах учить и наставлять - научитесь читать между строк - и будет Вам  удача и знания !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Аскет сказал:

 Да - еще "

Серебро - любит серебряные  шаберы ! 

Мягкий метал - благородный ! 

И еще - чем больше лет - тем больше - любит дисстилированую воду - типа селедку пересолил -" малосольную ХОЧУ!" - 

Лично Я - все что "серебро"- в дис воде сначала  месяц" отмокает "

Не в моих правилах учить и наставлять - научитесь читать между строк - и будет Вам  удача и знания !

Конечно же вы правы! Всё правильно. 

Но даже если долго и нежно счищать окислы(как не крути они и есть разрушившийся металл), под ними всё равно будет повреждённое поле. Конечно остальной придмет будет менее повреждён, тут вы правы. 

На счёт шаберов вы опять же сто раз правы, но это уже механическая правка рельефа(заглаживание), а это уже сродни ювелирной работе. Не каждый будет заниматься механикой. 

А в целом спасибо за советы! 

Думаю многим будет интересно и познавательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

 Да - еще "

Серебро - любит серебряные  шаберы ! 

Мягкий метал - благородный ! 

И еще - чем больше лет - тем больше - любит дисстилированую воду - типа селедку пересолил -" малосольную ХОЧУ!" - 

Лично Я - все что "серебро"- в дис воде сначала  месяц" отмокает "

Не в моих правилах учить и наставлять - научитесь читать между строк - и будет Вам  удача и знания !

Вот вообще не понимаю - чё в дистерованной воде из серебра может выделится, какие соли? Да  окислы и тп   не обязательно могут сто летиями образовываться, уже не однократно монеты с бронзянкой из альбома вытаскивал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ANSWER2 сказал:

Вот вообще не понимаю - чё в дистерованной воде из серебра может выделится, какие соли? Да  окислы и тп   не обязательно могут сто летиями образовываться, уже не однократно монеты с бронзянкой из альбома вытаскивал!

Надеюсь - и сейчас и на будущее - 

@ANSWER2  у Вас больше и знаний и опыта !  Признаю !!!

Хочу лишь одного - что бы форумчане, не чистили монеты наждачной шкуркой - 

и изучали мат часть - делали выводы и не делали поспешных поступков !

Каждой монете - индивидуальный подход ! Нет ничего "одинакового в этом мире "- даже люди все разные - и требуют к себе бережного "обращения""  Как то так !

Умный - приобретет знания ! Слышащий -услышит ! Видящий- увидит !

@ANSWER2  С уважением ! 

Что не так - поправте - Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аскет сказал:

Надеюсь - и сейчас и на будущее - 

@ANSWER2  у Вас больше и знаний и опыта !  Признаю !!!

Хочу лишь одного - что бы форумчане, не чистили монеты наждачной шкуркой - 

и изучали мат часть - делали выводы и не делали поспешных поступков !

Каждой монете - индивидуальный подход ! Нет ничего "одинакового в этом мире "- даже люди все разные - и требуют к себе бережного "обращения""  Как то так !

Умный - приобретет знания ! Слышащий -услышит ! Видящий- увидит !

@ANSWER2  С уважением ! 

Что не так - поправте - Спасибо !

Знаний не больше, но по экспементировать люблю! Про наждачку и речи нет!  Про дистилят  - не понимаю, поэтому и спросил (что из серебра выходит) - хотелось бы ответ услышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монета пролежала в дистилляте почти месяц. Без изменений.

По этому и закинул в нашатырный спирт.

Часть черноты сошла и жидкость стала интенсивно синей.

Слил, заменил нашатырь на чистый. Жидкость стала через день слабо-синяя, скорее голубая, чернота уменьшилась, но совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...