Перейти к публикации

Прошу совета в чистке кладовой меди


ГенераЛыч

Рекомендованные сообщения

@Ksandr777 тоже как вариант, если терпение кончится, попробую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу совета в чистке кладовой меди создана на форуме Чистка находок.
8 часов назад, ГенераЛыч сказал:

@Ksandr777 тоже как вариант, если терпение кончится, попробую

Ты так спешишь их по чистить, как будто они у тебя прокиснут ))) Снег только выпал наднях Ещё целая зима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son 13 уезжаю, дома буду только по выходным. Если только на неделю их квасить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

@Son-Son 13 уезжаю, дома буду только по выходным. Если только на неделю их квасить 

Во во тогда эффект будет !))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч 

Монет в штемпельном блеске из этих монет уже ни когда не будет.

По мне так это самый сложный тип монет, т.к. имеет изображение на монете двух видов вдавленное и выпуклое. Ну допустим пройдете Вы по полю шабером, что делать с рисунком. Опять же, уберете окислы химией, поле под ними будет матовым однозначно (это если не будет каверн), как придать участкам из под окислов штемпельную сохранность, мало того, их нужно сровнять с теми участками, где не было окислов. Мое мнение такое, что нужно отмывать жестко химией полностью, выкинуть из головы все мечты о штемпельном сохране, далее либо делать искусственную патину или ждать пока сама наберет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja ну сейчас на монетах есть штемпельный блеск под окислами, и в местах где окислов нет! Поле монет не сгнило. Под наростами все очень красивое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч 

Выберете на Ваш взгляд самую перспективную монету и сделайте отдельное фото, ровно и под наклоном, чтобы оценить состояние поля. 

Как почистите покажете.

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч Неспеша кефирчиком и только кефирчиком. Бактерии сделают своё дело. Химия если профукаешь сожрёт не только наросты и зелень но и само поле монеты уйдёт в шершавость. А кефирчик можешь и намесяц забыть если куда уехал)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ГенераЛыч сказал:

ну сейчас на монетах есть штемпельный блеск под окислами, и в местах где окислов нет! Поле монет не сгнило. Под наростами все очень красивое 

Может пригодиться 

Года два назад - так же было несколько монет -где был штемпельный блеск и по краям монеты окислы 

Я взял поле монеты -где штемпельный блеск - покрыл бесцветным лаком для ногтей - потом и кидал во все, что можно - пока окислы не очистились - и в конце стер лак  кисточкой -средством для удаления лака - штемпельный блеск остался - так же делаю, когда не хочу -что бы при чистке не поцарапать ,то что нельзя поцарапать ! Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Вам будет интересно, по поводу штемпельного блеска.

Источник "Словарь нумизмата" (Фенглер)

 

                                                                                            СТЕПЕНЬ СОХРАННОСТИ МОНЕТ И МЕДАЛЕЙ

   (нем. Erhaltungsgrad bei Münzen und Medaillen), принятое в торговле нумизматическими объектами понятие, обозначающее внешнее сот стояние монеты или медали на данный момент; зависит, в частности, от техники изготовления и степени стертости изображения, влияя на цену монеты или медали как объектов коллекционирования. Для нумизмата имеет значение из эстетических соображений, когда речь идет о высокохудожественных монетах и медалях. Для нумизматики как науки достаточной является степень сохранности, позволяющая точно определить монету.

   Общепринятым у нумизматов во всем мире является использование шкалы критериев; правда, единой шкалы до сих пор не существует. Значительное распространение получила 7-ступенчатая шкала со следующими критериями:

   1) П.п. - полированная пластина (нем. РР - Polierte Platte). Применение монетным двором особого способа изготовления, при к-ром, как правило (но не всегда), рельефная часть изображения получается матовой, а фон (поле) отполировано специально обработанными для этого штемпелями. Изделие не должно иметь никаких царапин, зарубок на гурте, следов износа или стертостей. Любой дефект на П.п. позволяет применить только критерий "отлично".

   2) Ш.б. - штепельный блеск (нем. Stgl.-Stemr pelgplanz). Наилучшая степень сохранности обычных ходячих монет. Никакие дефекты (в том числе потертости и следы чистки) недопустимы. Поверхность монеты или медали обычно имеет матовый блеск, что может служить отличительным признаком. Этим требованиям в основном удовлетворяют первые 100-200 монет, изготовленные новой парой штемпелей.

   3) Отл. - отлично (нем. vzgl. - vorzüglich). Не допускаются никакие следы износа, повреждения гурта, потертости или следы чистки, допустимы только незначительные дефекты, возникшие в процессе изготовления или при транспортировке. В углублениях должны быть видны следы штемпельного блеска. Патина не снижает ценности объекта.

   4) Прев. - превосходно (нем. s.s. - sehr schön). Эта характеристика относится также к монетам, бывшим в обращении и имеющим следы износа; однако все детали портрета или герба должны быть различимы. Допустимы незначительные следы износа на волосах или контурах герба, недопустимы повреждения гурта.

   5) Прекр. - прекрасно (нем. s. - schön). Как правило, - низшая ступень качества объекта коллекционирования, когда налицо значительные следы износа, отдельные части рельефа стерты до неузнаваемости. Все контуры должны быть различимы, надпись - разборчива.

   6) Хор. - хорошо (нем. g.-gut). Части поверхности так сильно стерты, что уже неразличимы, однако монета должна быть определима. Представляет ценность для коллекционера только при отсутствии экземпляров лучшей сохранности.

   7) С.с. - слабая сохранность (нем. g. е. - gering er halt en). Из-за наличия значительных следов износа или повреждений (от пожара и т.д.) монета с трудом поддается определению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja  Добрый вечер !

Спасибо за пояснения !

Давно знаю, что каждая царапина -это большой минус 

Просто -подозреваю что в этой теме "штемпельный блеск "-это как бы ровная поверхность с блеском -без видимых окислов ". Есть один хороший знакомый - дак он - пока перчатки нумизматические не оденешь -монету в руки не дает !  С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого на 5 стр уже на советовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja ну вы сравниваете штемпельный блеск, из под пресса можно скзаать. А я говорю вам про копанину, и на них веднеется шт.блеск. Камеры хорошей нет что бы сделать фото монет на которых он веднеется, завтра попробую на телефон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет оооо, хороший совет, завтра займусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son чую к концу чистки, можно уже и книгу писать будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка продолжается

0F584FA0-104B-4633-98C9-F2CA7C32684D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех С новым годом!

Ув. @ГенераЛыч и модераторы приведите тему в порядок, пять страниц и ни одного нормального фото монет, что так в кефире и будем купать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

что так в кефире и будем купать?

Привет Костя!

Кефир вещь хорошая. Но там где окислы все же останутся коверны. 

2131181148_080.thumb.jpg.f2d348354122fa220533e25cfc0e0163.jpg375138894_082.thumb.jpg.f0b17dd5404f18d54d05d5aac27ee2a2.jpg 

если найду фото до чистки, покажу. 

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

и модераторы приведите тему в порядок,

приведу не спеша. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik думаю что примерно такое же состояние будет у монет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой промежуточный результат. Все таки ошибался, под наростами остаются каверны....

9C378AD5-35DD-4C2D-BE7A-8D016FCAF782.jpeg

EC014E48-5B87-41AD-AF2C-4C9A875F8F3B.jpeg

13583366-213D-419B-B8BE-0286D3744342.jpeg

A67B3798-2477-4127-9972-3A11C0F2693E.jpeg

504A0EC2-63FE-49DE-9577-21FE347F25ED.jpeg

8081B9F4-F742-46BC-AD0E-33EC8D2251BC.jpeg

Изменено пользователем ГенераЛыч
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот блестючки вышли. Теперь надо патинировать 

2383C73E-B4ED-413D-8D1E-EE0E5ED2A6BB.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как то так вышло, осталось немного ластиком рельеф поднять 

D0B7A8D3-971F-4FD9-ACB6-5C3C3410F7EF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГенераЛыч сказал:

D0B7A8D3-971F-4FD9-ACB6-5C3C3410F7EF.jpeg

Добрый вечер !@ГенераЛыч зря вы "их"" обсерели "- уж лучше бы "парами аммиака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня поймите правильно, но штемпельного блеска Вам на этих монетах не видеть, тем более под зелеными наростами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer я уже давно написал что штемпельного блеска увы нет, выше в теме прочите 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет серу можно стереть думаю, и попробовать парами аммиака. Расскажите как ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ГенераЛыч сказал:

серу можно стереть думаю, и попробовать парами аммиака. Расскажите как ?

Добрый вечер ! @ГенераЛыч 

Берете одну-повторяю одну монетку -лично я бы -дремелем -бронзовой щеткой - в масляной среде, те капнул бы на монету капельку масла 

Потом - помыл с хоз мылом и щеткой "зубной "

Протер бы спиртиком -я протираю муравьиным спиртом 

Беру пластмассовую емкость в виде тарелки глубокой  "небольшую с высокими краями -ложу в емкость маленькую в баночку -пластмассовую 

На маленькую пластмассовую баночку ложу ватный диск- на ватный диск монету -наливаю в пластмассовую емкость аммиак и закрываю емкость крышкой - лучше когда крышка прозрачная - монета будет патинироваться только с одной стороны -той что взаимодействует с парами аммиака -( что на ватном диске -патинироваться не будет) 

Ни  в коем случае -не подогревайте амиак - иначе будет конденсат - который испортит патину ! 

 Процесс занимает от одного часа- до сколько и как хочется - потом монетку нужно перевернуть на другую сторону и примерно столько же по времени !

Патина получается стойкая и довольно однородная ! Пробуйте - должно получится ! конечно лучше когда патина родная -но Вы куда то торопитесь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет да патины родной не было на монетах, там были очень стойкие окислы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

 да патины родной не было на монетах, там были очень стойкие окислы 

Чуток уточню ! родная патина для меня -это то что монета набирает "сама" после чистки без всяких химикатов ! 

Я лично люблю патину, когда монета полежит  на  старой  коже (лучше от старого кошелька) или в ореховых пилках или в целлофановом пакетике на подоконнике !

@ГенераЛыч  не торопитесь - пробуйте понемногу и смотрите результат - раз "коп" увлечение -то и реставрацией нужно владеть -хотя бы" азами "

Удачи ! С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет а у меня понятие «родная патина» это которая сохраняется после чистки. А так да вы правы, поспешил я.... может почищу их до блеска и как вы посоветовали на подоконник или ещё куда. А ореховые опилки, это какие ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...