Перейти к публикации

Прошу совета в чистке кладовой меди


ГенераЛыч

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Прошу помощи в чистке данных монет. Монеты кладовые, но в каких то злостных окислах. Поле монеты крепкое. С ув.Александр 

7D0666E3-B11B-4222-ABCC-1EED276131DF.jpeg

94FE8441-8D5A-4C77-AF87-86CD248FF2D9.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу совета в чистке кладовой меди создана на форуме Чистка находок.

Я бы не был уверен в том, что поле монет не тронутое. По фото видится наоборот.

 

Вообще дал бы такой совет: найдите у кого ни будь из приятелей средство MS70 или Коинс Кор. Покупать с ходу не вижу смысла. Возьмите пару монет которые вы считаете относительно перспективными и результат которых должен быть самым хорошим и почистите их этим средством. Если на выходе увидите штемпельный блеск и ровное поле под окислами - тогда покупайте это средство и мойте. Если увидите каверны - тогда можно чем то подешевле попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MAMOHT-1 сказал:

Я бы не был уверен в том, что поле монет не тронутое. По фото видится наоборот.

 

Вообще дал бы такой совет: найдите у кого ни будь из приятелей средство MS70 или Коинс Кор. Покупать с ходу не вижу смысла. Возьмите пару монет которые вы считаете относительно перспективными и результат которых должен быть самым хорошим и почистите их этим средством. Если на выходе увидите штемпельный блеск и ровное поле под окислами - тогда покупайте это средство и мойте. Если увидите каверны - тогда можно чем то подешевле попробовать.

У знакомых такого нет. Химия особо не берет. На некоторых блеск проглядывается  отлично!

Изменено пользователем ГенераЛыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч Я бы шабером почистил монеты те которые без блеска, да и сотальные тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki смысла лично я в этом не вижу, монеты не частые.... шаберы есть, но так и не научился ими чистить нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч Я шаберами шкрябую все когда есть время для души. Могу и какалы шкрябать. Тогда возьмет спец насадку щутку с металическими ворсинками. На перфоратор и по 20 секунд с каждой стороны. Осмновная грузь уйдет. Неприятный блес через недельку пропадет и патину оставит в порядке.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мано так делаю. Смотрится отлично и времени займет максимум час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А блеск можно серной мазью убрать тем более если монеты для вас ценности не имеют особой. К чему заморачиваться и варить или замачивать в чем то

Изменено пользователем РусланHimki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki  такая тема есть 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki может химия есть сильная какая нибудь? А то от бормашинки очень пыльно и металлические волоски летят повсюду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч Вот тема хорошая без блеска монеты можно этим обработать. Не пробывали еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki пробовал, все руки в иголках после неё, чистит конечно нормально 

Изменено пользователем ГенераЛыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ГенераЛыч Я вместо бор машинки беру перфоратор. кладу его на полотенце с ворсинками и все остается там. на полотенце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

@РусланHimki пробывать, все руки в иголках после неё, чистит конечно нормально 

хз хз у меня все гуд. мб набор совсем говерный? у меня даже пыли нет. Чишу и одно удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki перфоратор это массивно уж  А монету руками держишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РусланHimki сказал:

@ГенераЛыч Я шаберами шкрябую все когда есть время для души. Могу и какалы шкрябать. Тогда возьмет спец насадку щутку с металическими ворсинками. На перфоратор и по 20 секунд с каждой стороны. Осмновная грузь уйдет. Неприятный блес через недельку пропадет и патину оставит в порядке.

Снимок.JPG

 

Тут есть один нюанс - монета в штемпельном блеске относительно не частого года (скажем 1901) может стоить не одну и не две тысячи рублей. И после механики (и уж тем более насадки) цена может упасть до нескольких сотен. Я на уровне интуиции правда считаю, что монеты поеден и им особо ничего не страшно, но что бы это проверить нужно сначала попробовать аккуратно, щадяще почистить одну две и по результату примнимать решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki набор не из дешевых брал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 а чем почистить то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

@РусланHimki набор не из дешевых брал 

Шабером Н-2 ? Каким образом Орла вычещать ))))

@ГенераЛыч Низко процентный кефир и в тёплое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Шабером Н-2 ? Каким образом Орла вычещать ))))

@ГенераЛыч Низко процентный кефир и в тёплое место

Долгая тема выйдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Раскажу секрет))) Орла нужно вычешать.....барабаннная дробь...... шабером!))))):admin:

 

У меня большой набор разные форму все подлазит и залазит куда хочешь на крайнях гладилкой орла можно прочистить. Лучше чем не чего или химия. Химия как правило патину точно покрамсает.

Изменено пользователем РусланHimki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 На года не обращал внимание. Если ценные то только шабером. ТС указал что ценности не имеет. Я предложил оч быстро и максимально качественно. Я хз конечно но мб есть разные жоскости. У меня оч мягкая и даже не царапает монету а как бы чистит и шлифует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

Долгая тема выйдет ?

Если мало грязи 2/3 дня а так за неделю все можно вычестить. Главное чтоб монета на монете не лежала. И сверху прикройте крышку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наименование вот такое: 

3коп1899год-1шт

2коп1915год-4шт

2коп1914год-5шт

2коп1912год-1шт

2коп1909год-1шт

2коп1908год-1шт

2коп1901год-3шт

2коп1897год-1шт

2коп1878год-1шт

1коп1915год-6шт

1коп1914год-1шт

1коп1913год-3шт

1коп1912год-1шт

1коп1911год-3шт

1коп1909год-1шт

1коп1904год-1шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son да она какая то не рыхлая, окись. Твёрдая слишком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РусланHimki сказал:

@Son-Son Раскажу секрет))) Орла нужно вычешать.....барабаннная дробь...... шабером!))))):admin:

Оно тако не стоит , чтоб на рядовых двунделях так глаза ломать. Кефир своё дело снимки раз в пять быстрее сделает. Вот еслиб копейка Петра то да шабером согласен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ГенераЛыч сказал:

Долгая тема выйдет ?

 

Когда монету со дна поднимаешь за ней шлейф зелени тянется, смыл его только не былом и без щёток, просто водицей и по новой. Иногда и нескольких часов достаточно. нужно следить за процессом в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son а кефир скольки %? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 хорошо, спасибо. Буду пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ГенераЛыч сказал:

@Son-Son а кефир скольки %? 

0.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...