Перейти к публикации

Наконечники


Иван1982

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, rapid сказал:

as_drevnij_nakonechnik_strely_skify_bron

Наконечник мой! Перепродают сейчас их на аукционе

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники создана на форуме Оценка стоимости.

Ладно, я попробую отдать на хим анализ одну из своих стрел и потом расскажу их состав

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Черкес На вид не возможно определить состав стрелы! 

Вот скажите мне какая из стрел оловянистая бронза, а какая свинцово-оловянистая бронза

 

P90606-214510(1).jpg

IMG_20180614_191304.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бронза, которая не оловянистая, она так разнится по патине из-за места своего добывания и изготовления. в кавказской много мышьяка, в уральской серебро, и тд. поэтому и разная патина и окислы соответственно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CAHEK сказал:

@Черкес На вид не возможно определить состав стрелы! 

Вот скажите мне какая из стрел оловянистая бронза, а какая свинцово-оловянистая бронза

 

P90606-214510(1).jpg

IMG_20180614_191304.jpg

Пусть верхний будет оловянистая бронза,этому повезло с местом залегания.

Более агрессивную среду не выдержал бы.зеленный оттенок патины указание на то,что олова маловато. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыхлый зелёный налёт - это мышьяковистое соединение с окислом бронзы. 99% кавказский регион происхождения предмета. В этом плане уральские корни нравятся, там серебра и прочей хорошей лигатуры полно и сохран просто отменный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Черкес сказал:

Пусть верхний будет оловянистая бронза,этому повезло с местом залегания.

Более агрессивную среду не выдержал бы.зеленный оттенок патины указание на то,что олова маловато. 

Они выкопаны в одном месте и в одно время Белгородская обл. 

Тогда еще интересно почему под серебристый слоем обычный жёлтый металл!? 

Изменено пользователем CAHEK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CAHEK сказал:

Они выкопаны в одном месте и в одно время Белгородская обл. 

Тогда еще интересно почему под серебристый слоем обычный жёлтый металл!? 

Во-во!  О том и речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, CAHEK сказал:

Они выкопаны в одном месте и в одно время Белгородская обл. 

Тогда еще интересно почему под серебристый слоем обычный жёлтый металл!? 

 

белый матовый цвет предмета вашего(или не вашего) - это результат её длиииииииииительного нахождения в земле. окисел так сказать, поверх патина и очаги коррозии - как хотите называйте. когда вы начинаете механически её снимать - начинает виднеться основа - изначальная бронза химическая со всеми примесями. если просто полируете без усердия - то блестит, но не долго, ибо тускнеет быстро от воздуха. 

это как когда долго долго медная монета валяется в углу сарая - то она не блестящще красно-медная, а тускло коричневая, так и тут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rapid сказал:

 

белый матовый цвет предмета вашего(или не вашего) - это результат её длиииииииииительного нахождения в земле. окисел так сказать, поверх патина и очаги коррозии - как хотите называйте. когда вы начинаете механически её снимать - начинает виднеться основа - изначальная бронза химическая со всеми примесями. если просто полируете без усердия - то блестит, но не долго, ибо тускнеет быстро от воздуха. 

это как когда долго долго медная монета валяется в углу сарая - то она не блестящще красно-медная, а тускло коричневая, так и тут.

Можете сказать - какие тут какие? Приглядеться - одни темнее ,другие-посветлее...хотя - однотипные.  Как ВЫ по фото определите - какие - бронзовые, какие - из оловянистой бронзы, а какие из свинцово-оловянистой бронзы?  Как?

ить.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном месте,я тоже находил много  наконечников,разных по форме и металу,железные,медные и бронзовые. Это как сейчас пули;бронебойные,разноколиберные разного предназначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Можете сказать - какие тут какие? Приглядеться - одни темнее ,другие-посветлее...хотя - однотипные.  Как ВЫ по фото определите - какие - бронзовые, какие - из оловянистой бронзы, а какие из свинцово-оловянистой бронзы?  Как?

ить.jpg

По простому если подойти к вопросу,цвет бронзы мы знаем,мы знаем цвет патины,и знаем цвет окислов. Если патина черная или серебристая,значит это сплав. Олово и свинец более устойчивы к коррозии,в агрессивной среде слобоустойчивый элемент покидает состав с поверхности и остается олово или свинец и выполняют защитную пленку. Если на предмете таких сплавов имеются глубокие язвы,это может быть металломусор.в природе бронза уже разная по составу,а сплавы тем более. 

Верхний ряд из оловянистой бронзы,процентное соотношение металлов не определить по фото.

Меньше зелени - больше олова или свинца.

темнее металл - больше свинца.

светлее металл - больше олова. 

Я перетирал - перемывал этой копанины килограммами.

В общем опишу как я вижу картину. Зеленая поверхность это продукт коррозии,если она красивая и гладкая,то процесс происходил в неизменной среде,допустим без больших перепадов влажности. Если же зелень рыхлая и шуршавая,то наоборот.или металл просто сгорал в земле а не разлогался,это уже среда слишком агрессивная. 

Дальше идет патина,под зеленью всегда патина,даже если поверхность уже шуршавая.патина это слой еще живого металла,только плотность слишком маленькая(как порошок короче) . Запас слов на более ясного изложения мысли не позволяет.чабану надеюсь простительно )

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Черкес сказал:

По простому если подойти к вопросу,цвет бронзы мы знаем,мы знаем цвет патины,и знаем цвет окислов. Если патина черная или серебристая,значит это сплав. Олово и свинец более устойчивы к коррозии,в агрессивной среде слобоустойчивый элемент покидает состав с поверхности и остается олово или свинец и выполняют защитную пленку. Если на предмете таких сплавов имеются глубокие язвы,это может быть металломусор.в природе бронза уже разная по составу,а сплавы тем более. 

Верхний ряд из оловянистой бронзы,процентное соотношение металлов не определить по фото.

Меньше зелени - больше олова или свинца.

темнее металл - больше свинца.

светлее металл - больше олова. 

Я перетирал - перемывал этой копанины килограммами.

В общем опишу как я вижу картину. Зеленая поверхность это продукт коррозии,если она красивая и гладкая,то процесс происходил в неизменной среде,допустим без больших перепадов влажности. Если же зелень рыхлая и шуршавая,то наоборот.или металл просто сгорал в земле а не разлогался,это уже среда слишком агрессивная. 

Дальше идет патина,под зеленью всегда патина,даже если поверхность уже шуршавая.патина это слой еще живого металла,только плотность слишком маленькая(как порошок короче) . Запас слов на более ясного изложения мысли не позволяет.чабану надеюсь простительно )

 

Ерунда всё это. Вон там одинаковые есть - один светлее, другой -темнее. Плюс - угол съемки и освещение можно сделать. И подать так что будут казаться одинаковыми или разниться.Повторюсь -там есть однотипные.  И что получается -один из одного сделан, другой -из другого.)) КАк же это определили по ФОТО? ))) Вот санек понял мой посыл. А так можно страниц на ..цать еще фоток накидать...  Да и честно - мне уже надоело из пустого в порожнее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно гонять порожнее можно писать что угодно и приводить пример спецов,как выше правильно заметили всё зависит от региона. Уральские наки и др регионов будут отличатся от кавказа. У нас 99% идёт оловянистая бронза с примесью мышьяка. Специфика региона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт однотипных добавлю что наконечник найденный в ставрополье будет по цвету немного отличатся от нака найденного в республики и так же будет отличатся найденый допустим в горах дагестана как и нак с калмыкии.

Руда хоть и схожая но состав неоднородный. Тут думаю даже нет смысла спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Можно гонять порожнее можно писать что угодно и приводить пример спецов,как выше правильно заметили всё зависит от региона. Уральские наки и др регионов будут отличатся от кавказа. У нас 99% идёт оловянистая бронза с примесью мышьяка. Специфика региона

Я не спрашиваю о составе, о как и где хранилось, патина-не патина, вопрос был -как по фото отличать?  Мне стали говорить что - оловянистая бронза - светлый цвет и тд...  Вот пример - какой это  металл по фото? 

яф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген так и есть оловянистая у нас там светлей,видно сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

Насчёт однотипных добавлю что наконечник найденный в ставрополье будет по цвету немного отличатся от нака найденного в республики и так же будет отличатся найденый допустим в горах дагестана как и нак с калмыкии.

Руда хоть и схожая но состав неоднородный. Тут думаю даже нет смысла спорить

Ясен пень-вопрос про определение этого самого состава по фото! Например, я так сфотаю что будут одного цвета. Плюс они будут , например -однотипные. КАк понять по фото таким -ХУ из ХУ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген так и есть оловянистая у нас там светлей,видно сразу

Значит одинаковые наки - просто свет на верхние падал больше , а на нижние -меньше - ВЫ определили как одни из оловянистой, а другие -не из оловянистой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген по этому фото что скажите?

Screenshot_20200128-231700_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наки найденные на территории кавказа идут как оловянистая бронза,как и обереги и др изделия из неё тех вв, если не понравилось фото можно попросить с другова ракурса, по оттенку то что скрин кинул есть в разделе продажа-разное там чётче так вот те что светлей найденны на горе а что темней в степи. Добавим химию что вносили в советское время,грунт суглинок отсюда и ооттенок другой .

Это моё мнение. Спорить смысла не вижу всегда можно прийти к обоюдному мнению хотя в споре рождается истина. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген по этому фото что скажите?

Screenshot_20200128-231700_Chrome.jpg

Что ВЫ меня спрашиваете? )) Я по фото не могу определять состав...  Хотел узнать сам -как люди определяют...  Да и повторюсь -фото наконечников - очень много в сети. И по разному сфотканных...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген смотрите по форме и региону находки. В большинстве в этом и отличие по составу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Наки найденные на территории кавказа идут как оловянистая бронза,как и обереги и др изделия из неё тех вв, если не понравилось фото можно попросить с другова ракурса, по оттенку то что скрин кинул есть в разделе продажа-разное там чётче так вот те что светлей найденны на горе а что темней в степи. Добавим химию что вносили в советское время,грунт суглинок отсюда и ооттенок другой .

Это моё мнение. Спорить смысла не вижу всегда можно прийти к обоюдному мнению хотя в споре рождается истина. С уважением

Да мы не про это спорим то..  Повторяться приходится по 10 раз. Я ж сказал -не за патину, ни за условия хранения и тд и тп... Разговор про то как по фото определить. Убедительного я ничегошеньки не услышал.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген смотрите по форме и региону находки. В большинстве в этом и отличие по составу

Снова -здорова. Так продавец может написать что угодно в описании.. Или это перекуп и он сам не знает -откуда это...  Мне ему на слово верить?  Вот к примеру он пишет - оловянистая бронза, а я вижу что выглядит этот наконечник как и не из оловянистой бронзы... Беру 2 одинаковых на продажу наконечника -только один в описании -такой , а другой нет))  И как быть? Как ВЫ советуете по цвету еще...я пояснил выше -можно сделать фото темнее или наоборот светлее... Для меня это тоже не аргумент.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген по фото только если знать регион находки,если брать у перекупов то хз, если из региона находки то более менее ясно будет. Так как и цвет и форму можно подогнать. Как не давно тут с кинжалом было но там патина выдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген ну хим анализ на месте)) 

Тогда ответ простой никак. От порядочности продовца. Берите у копарей а не у перекупов по другому не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген по фото только если знать регион находки,если брать у перекупов то хз, если из региона находки то более менее ясно будет. Так как и цвет и форму можно подогнать. Как не давно тут с кинжалом было но там патина выдала

Я про тоже собственно и говорил...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Черкеса,Ивана да считай всех ставропольских знаю лично,надо гарантом выступлю за них хоть и в подмосковье щас. Надо что пишите Евгений,решим

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген Черкеса,Ивана да считай всех ставропольских знаю лично,надо гарантом выступлю за них хоть и в подмосковье щас. Надо что пишите Евгений,решим

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...