Перейти к публикации

Как сотрудники ФСБ и МВД ловят «черных копателей» на местах археологических раскопок.


Феникс

Рекомендованные сообщения

Вот на такую статью наткнулся. Хотя я родом и оттуда, но ни я, ни местные камрады не слышали про такое.

Всем привет.

Эта статья носит чисто информативный характер.

Данную инфу мне предоставили знакомые и ничего секретного в ней нет. Не знаю, как в других регионах, но у в Татарстане, по ходу именно так.

И да - я человек достаточно опытный в копе, зовут меня Евгений Хрусталев. Кому интересно - забейте имя в поисковик.

В общем есть такая категория, среди любителей приборного поиска, как черные копатели. Это те, кто не брезгует раскопками в тех местах, где копать и близко нельзя. В частности, в местах официальных или законсервированных раскопок, городищах и пр.

Так вот выкупают таких людей просто - отслеживают по биллингу.

То есть, имея с собой смартфон и оказавшись в определенном квадрате тебя наблюдают он-лайн. Одно дело, когда ты просто пересек квадрат наблюдаемый, другое-когда ты там проводишь длительное время.

Такая штука точно практикуется в районе Чистополя.

Далее, я сам лично видал, как сотрудники со стационарного поста запускали довольно часто серьезный такой квадрокоптер. Я там не копал, а был с официальной экскурсией и человек, который проводил раскопки - археолог, подтвердил, что именно так и ловят их.

Ну и случай с районными полицейскими. Есть поле, на котором находиться законсервированный археологический памятник.

Там просто - несколько раз за ночь его объезжает, с выключенными фарами вневедомственная охрана.Ведут наблюдение через прибор ночного видения.

Вот собственно и все, что я знаю.

И да - просто не лезьте туда, куда не следует.

С уважением, Евгений.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как сотрудники ФСБ и МВД ловят «черных копателей» на местах археологических раскопок. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Тем кто там копает по боку на вневедомственную охрану и ужесточения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгению надо передать спасибо ,за информацию и пусть продолжает наблюдение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 11:43, Феникс сказал:

Есть поле, на котором находиться законсервированный археологический памятник.

Там просто - несколько раз за ночь его объезжает, с выключенными фарами вневедомственная охрана.Ведут наблюдение через прибор ночного видения...

 

 

Что у вас там , неужели еще одна Троя? 

Мне всегда казалось, что все что описано в открытых источниках, было собрано, хотя бы сверху лет 15 назад,  и лезут туда повторно,  случайные либо  чудаковатые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, скажу так свое мнение, не чего там делать в тех местах, я в таком месте даже даже мимо не пойду, уже не говоря о МД и лопате. Кто туда лезет таких надо жестко наказывать, что места мало в Стране копай, там где нет археологических памятников и т.д. с ув.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LKA200=33R сказал:

Добрый вечер, скажу так свое мнение, не чего там делать в тех местах, я в таком месте даже даже мимо не пойду, уже не говоря о МД и лопате. Кто туда лезет таких надо жестко наказывать, что места мало в Стране копай, там где нет археологических памятников и т.д. с ув.

@шорох @Копушок Привет всем, я со всеми вами полностью солидарен. Сам тоже в такие места не лезу никогда. У нас и так много распаханных городищ, много мест, где имеется наслоение более поздних культур, поэтому находки по ВБ встречаются везде. Я лишь выразил удивление, что такими способами контролируют копателей. Я об этом не слышал.

С уважением. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там свои копатели. которые копают исключительно 13-ку. а конкурентов сдают фэшникам. и никаких коптеров и билингов у них не используется, просто очень хорошо налаженная сеть стукачей.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят

Изменено пользователем sakhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс Евгений, приветствую! Давай почаще видосики пили!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rapid сказал:

там свои копатели. которые копают исключительно 13-ку. а конкурентов сдают фэшникам. и никаких коптеров и билингов у них не используется, просто очень хорошо налаженная сеть стукачей.

Вот это вы в точку!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дятло везде хватает, такие темы в богатых областях практикуются. В одной Рязанской знаю было, так если копари приезжают, местные сотрудники МВД с них по 5000 тыс, рублей собирали и копари спокойно копалитак что вот так было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа платная рыбалка  копалка :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в Рязанской один копатель с участковым разъезжал, клюшки у заезжих отжимали и на бабки разводили. Жаль скринов не сделал, а форум с той инфой приказал долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, a.seeker сказал:

Так в Рязанской один копатель с участковым разъезжал, клюшки у заезжих отжимали и на бабки разводили. Жаль скринов не сделал, а форум с той инфой приказал долго жить.

это уже не 286 ук рф для товарисча в погонах.... это уже разбой группой лиц.... 

яб принципиально такого дядю зарядил..... и дело рассматривалось бы по моему месту жительства - помотался бы, и я не дал дело без моего ведома закрыть потерять :)

рисковые товарисчи эти Рязанские..... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы. Наткнулся в сети на видео с Ютуб-канала автора

https://zen.yandex.ru/media/cristall/kak-fsbshniki-loviat-chernyh-kopatelei-po-billingu-5e2fd71a04af1f00adc92f96?&secdata=CLjentf%2BLSABMIKAAQ%3D%3D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

В продолжении темы. Наткнулся в сети на видео с Ютуб-канала автора

https://zen.yandex.ru/media/cristall/kak-fsbshniki-loviat-chernyh-kopatelei-po-billingu-5e2fd71a04af1f00adc92f96?&secdata=CLjentf%2BLSABMIKAAQ%3D%3D

Брехня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 11:43, Феникс сказал:

....Так вот выкупают таких людей просто - отслеживают по биллингу.

То есть, имея с собой смартфон и оказавшись в определенном квадрате тебя наблюдают он-лайн. Одно дело, когда ты просто пересек квадрат наблюдаемый, другое-когда ты там проводишь длительное время.....

Фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Priisk сказал:

Фантастика.

Я бы сказал "брать на испуг"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что что-то изменилось за последнее время, а все эти страшилки больше для пугливых.

Перед логическим анализом ситуации надо понимать, что:

1. Работы у сотрудников органов и без копателей хватает выше крыши. Поэтому если нет заявы от местных доброжелателей, приказа сверху или рейда врядли кто-то будет что-то делать. Никто не хочет работать просто так.

2. В органах работает работают не дураки. Среди сотрудников много копателей и там прекрасно понимают, где можно без проблем поймать копателя, если вдруг будет рейд или еще что-то. Есть места где как мёдом намазано и копатели там чуть не каждодневно пасутся.

 

Конечно, могут быть редкие исключения вида: надо отжать клад (коллекцию), надо наказать за что-то другое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...