Перейти к публикации

Как узнать место высадки десанта?


kanopus

Рекомендованные сообщения

С нашей стороны М.О. немцев не было и по этому  "войну" у нас никто не копает, копать нечего. Но по некоторым данным, недалеко был выброшен небольшой немецкий парашютный десант, которые был быстренько уничтожен истребительным отрядом, но это не точно, может это и вообще миф.

Но совершенно точно где-то совсем рядом от меня стояли две зенитные батареи. По отзывам, мусорки в таких местах бывают очень жирными.

Можно ли как-то узнать что где и как было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как узнать место высадки десанта? создана на форуме Основной форум.

Я находил на Валдае место высадки десанта пару лет назад хотя по информации немцев в самом Валдае не было.Ходил по старине и обнаружил просто ковёр из гильз от автоматического гансовского оружия а через 100-200 метров настрел из нашего оружия.Из сопутки пряжки от наших ремней, расчёски рамочники пару штук.Опять же зависит как быстро наши их ликвидировали в вашем случае,а у зенитчиков какой хабор? Ну из ценного может латунные гильзы от их батарей смотря что стояло.А так не чего там интересного особо не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, otto winter сказал:

Ну из ценного может латунные гильзы от их батарей смотря что стояло.А так не чего там интересного особо не будет.

Есть знакомый по войне, он на такой "стоянке" штык-ножи поднимал, советы ранние тоже попадались не редко. Иногда предметы солдатского обихода — зажигалки, ножницы, самодельные ножи, фляги, котелки и т.п. Ну цветмет от гильз понятно, но я не за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Есть знакомый по войне, он на такой "стоянке" штык-ножи поднимал, советы ранние тоже попадались не редко. Иногда предметы солдатского обихода — зажигалки, ножницы, самодельные ножи, фляги, котелки и т.п. Ну цветмет от гильз понятно, но я не за ним.

Если они стояли в тылу то и трофейного у них не чего не будет,а наше ну если интересно найти мосинский гнилой штык то да.Штык ножей Светиных у них не будет не по штату зенитчикам.Да и в тылу другой спрос за проипанное снаряжение  это не передок война всё спишет.Так обычный хлам в перемешку с железом будет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывал я у нас на местах где зинитчики стояли  батя показывал пока жив был  ничего особенного там не находил немножко советов пуговки  болты гайки пробок море гильз крупных почти нет  наверное после войны пособрали уголки от ящиков вот пожалуй и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще место где стоял штаб  там много блиндажей окопов там точно десант выкидывали немцы тоже батя расказывал из находок там вперемешку и наш шмурдяк и гансовский   батя говорил  когда фрицев перебили  взрослые их к лошади привязывали и в ямы стаскивали не обыскивая прям с со всем что есть  а они ребятня бегали парашуты  собирали и прятали  пока военные не чухнули и не поотобрали все    когда немцев отогнали вспомнили про те парашуты  что военные не отобрали достали  их вся деревня себе рубахи платья пошила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kanopus сказал:

С нашей стороны М.О. немцев не было и по этому  "войну" у нас никто не копает, копать нечего. Но по некоторым данным, недалеко был выброшен небольшой немецкий парашютный десант, которые был быстренько уничтожен истребительным отрядом, но это не точно, может это и вообще миф.

Но совершенно точно где-то совсем рядом от меня стояли две зенитные батареи. По отзывам, мусорки в таких местах бывают очень жирными.

Можно ли как-то узнать что где и как было на самом деле?

А нафига он здесь нужен был то, какая стратегическая цель была у десанта? Самолёты конечно летали вдоль дорог, на поле у Ивантеевки вдоль Хомутовки много гансовских гильз от авиапушек 20го калибра попадается. После перепашки можно глазами найти. 

Да и сейчас 2-3 сброшенных диверсанта могут превратится в "небольшой немецкий десант", так что мне кажется смысла искать место нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накой хрен не знаю. Может там штаб какой был или узел связи. По слухам это было где-то между Богослово и Орлово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus  Добрый вечер ! 

Конечно нужно искать это место и уже только после копа понять -что там было ,а чего не было !

Главное, если "определите" то- быть осторожным по поводу старых "боепри.....сов" 

Еще просто так "десант " не кидали .Где то рядом должен быть нужный для "гансов" обьект  типа (мост, узловая жд станция и тд и тп ) Как то так 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так,но интересующий диверсантов объект, может быть и не рядом.выбрасывали в относительно безопасном месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в округе со времён царя Гороха довольно много точек ПВО натыкано. Что они там прикрывают, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...