Перейти к публикации

1 копейка серебром 1847 года


Mixt

Рекомендованные сообщения

Моя первая монета была 1 копейка серебром 1847 года. Сегодня поднял еще одну такую. К сожалению, фото смогу выложить только завтра. Но не терпится спросить surprised.gif

Обе монеты 1847 года, обе с.м., обе имеют одинаковый диаметр, но одна в два раза толще другой :'(

Как такое может быть?

Кстати, кто-то говорил, что не частый год biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка серебром 1847 года создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Год не частый, но попадается, 1839 пореже. Что касается толщины монет, то это нормально. Масса монет могла сильно гулять, но в рамках монетной стопы. Иногда специально делали утяжеленные монеты для подгона количества монет под рублевую стопу, так сказать для замазывания глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса монет могла сильно гулять, но в рамках монетной стопы

А в каких приблизительно пределах? На глаз одна монета в два раза толще другой. Завтра взвешу обе. Сохран у обеих монет вполне приличный и приблизительно одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня щупал масонский пятак, чеканенный на кружке, вырубленном из листа для медных десятикопеечников. Если удастся, позже покажу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня щупал масонский пятак, чеканенный на кружке, вырубленном из листа для медных десятикопеечников. Если удастся, позже покажу фото.

Любопытно было бы поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда специально делали утяжеленные монеты для подгона количества монет под рублевую стопу

Видимо вот такие?

5 копеек нестандартная масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый год выпуска 1839 СМ -25$ (кстати самая дорогая из этих монет а это говорит о ее редкости) а по вопросу Лаврентий дал абсолютно полную инфу. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то говорил, что не частый год

Я говорил, я всего их поднял может штук пять этого года, по сравнению с другими годами это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, разъяснили. smile.gif

Мои монеты имеют массу 12.15 гр и 8.48 гр. Если за стандарт принять легкую монету, то вторая будет тяжелее на 43%.

Интересно, это как-то влияет на ее стоимость и что оставлять в своей коллекции? wacko.gif

3e2247766c7dt.jpg

d712d53d5f5at.jpg

4f21fcddee40t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это как-то влияет на ее стоимость и что оставлять в своей коллекции?

Оставлять обе smile.gif Фото дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил, я всего их поднял может штук пять этого года, по сравнению с другими годами это очень мало.

Я всего монет штук 15 поднял sad.gif Из них 5 - советы. А из оставшихся 2 одинаковых и обе в наиболее хорошем сохране (из тех, что я поднял).

Фото вставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак при производстве biggrin.gif Экономия меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то говорил, что не частый год
хе хе...Кто тако ляпнул тот не в курсе...Ты палавинку энтого года найди Хе хе....Мне вот папалася така на той неделке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе хе...Кто тако ляпнул тот не в курсе...Ты палавинку энтого года найди Хе хе....Мне вот папалася така на той неделке...

Дед не звезди а.... покажи ка где ты их много нарыл, а то языком то все горазды замечания делать, выставь фото мешка 1847, тогда скажу что я еще зеленый как у лягушки х........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставь фото мешка 1847,
Хе хе...Деда их как ты мешками не сабират...Тута деда от тибя пириатстал..

Добавлено (06.07.2009, 09:38)

---------------------------------------------

Скока их была не помню.Деда энту капейку и за манетину не считат...ежли токма она раза втри лучше чем у краснагодракона.

Добавлено (06.07.2009, 09:54)

---------------------------------------------

тогда скажу что я еще зеленый как у лягушки х........
Хе хе .А ты ету люгушочку палучше паразглядавай.Да через мекаскопчик через каторавай чиканки изучаш.И увиш что не зеленай он....Дроздов ты мой ненагляднай!

Добавлено (06.07.2009, 10:05)

---------------------------------------------

А палавинку этаго года я пакажу.Тока не чистил я ешо евонаю.Фотограф ко мине вечерочечком на чаек заглянет и сфатаграфиравает.Ежли канешна у ниго пленка в фатапарате нескончалася.

Добавлено (06.07.2009, 10:15)

---------------------------------------------

Может кто хочит Фатографу доброслово сказать илича привет передать?Так деда нежаднай деда паредаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе...Деда их как ты мешками не сабират...Тута деда от тибя пириатстал..

Типа я лошара такие только монеты копаю???? biggrin.gif

Хе хе .А ты ету люгушочку палучше паразглядавай.Да через мекаскопчик через каторавай чиканки изучаш.И увиш что не зеленай он....Дроздов ты мой ненагляднай!

Дед вот мне не хрен делать как лягушачьи члены в микроскоп разглядывать biggrin.gif Ты уже назвался груздем полезай теперь.....показывай свой запас по 1847, если они такие частые хотя бы штук 50 покажи, а если не можешь то не звезди biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.показывай свой запас по 1847, если они такие частые хотя бы штук 50 покажи
Ддеда их в мешки не укладывает.продан тот запас..на пенсиюто гасударство жмется..нескака штучек палучше асталась...

Добавлено (06.07.2009, 16:21)

---------------------------------------------

Так деда нежаднай деда паредаст...
Антиресная игра слов палучилася!Отить как вилик имагуч рускайязык!Недором его и Пушкин и Дастаевский выбрали!смекливай парни были.

Добавлено (06.07.2009, 16:28)

---------------------------------------------

Дроздов ты мой ненагляднай!
Слыш слепой а ты правда наДРОЗДОВА ПАХОЖ?А веть он такой паджаристый!С добрами глазами!Нравится он мне!Ежли ты на ниго пахож можеть пабегаем?А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли ты на ниго пахож можеть пабегаем?

Давай побегаем... biggrin.gif Давно тебе маячу что тебе старому деревеньки копать уже тяжело... smile.gif

Добавлено (06.07.2009, 17:48)

---------------------------------------------

Ддеда их в мешки не укладывает.продан тот запас..на пенсиюто гасударство жмется..нескака штучек палучше асталась...

Вот Дед, сам говоришь что они ни хера не стоят и тут же продал, давай показывай свой запас или говори что был не прав smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам говоришь что они ни хера не стоят и тут же продал
непередегавай....ягаварил что капейка ниниредкая.но скоката нашинскихкапеек стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непередегавай....ягаварил что капейка ниниредкая.но скоката нашинскихкапеек стоит....

Ладно уговорил черт красноречивый, закрываем дискуссию а то и Микста во флудилку отправят, а так он глядишь генералом станет biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай показывай свой запас или говори что был не прав
Фатограф ужо папил чай и ушол..такчто я был неправ....Он кстативидал те капеячки....тЫ У НЕГО СПРАСИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...