Перейти к публикации

Что за статуэтка-подставка FABR.WOLSKA WARSZAWA?


Volk_V

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Есть такой вот купидон с хутора НЭПовского. Естественно, долго и нудно реставрировалось) Насколько знаю, фабрика эта клеймила так свои изделия в дореволюционное время и специализировалась на изготовлении куханной утвари. Изделия их часто номерные, правда, мне не совсем ясно, что этот номер означает - номер модели, или номер экземпляра в серии?А теперь внимание основной вопрос! Как эту "статуэтку" правильно обозвать? А главное - какова была у этого чуда функция? В обеих дисках по 12 прорезей. У меня пока что единственная адекватная версия - ножи в эти прорези вставлялись. Но какие-то больно уж небольшие ножики.. И никогда ничего подобного не видел. И зачем тогда в центре дырочка в верхнем диске?

 

20200317_121300.jpg

20200317_121311.jpg

20200317_121342.jpg

20200317_121426.jpg

20200317_121739.jpg

20200317_121756.jpg

20200317_121252.jpg

20200317_121240.jpg

Изменено пользователем Volk_V
Уточнил сведения.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за статуэтка-подставка FABR.WOLSKA WARSZAWA? создана на форуме Предметы быта.

Ножи десертные А отверстие для ручки 

к примеру

1913927689_1.thumb.jpg.6fd35babee8cd8047e691cb5cc116b46.jpg1099745280_.thumb.jpg.da89bdc03c95dfaa940106413aa73c17.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дореволюционное не похоже. Какое то всё  штампованное, по стилю на 60-70 е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставка для фруктовыx ножей. Вероятно там не xватает небольшого элемента, который служил декоративной функцией, либо за него можно было взять всю конструкцию целиком. 2620 это артикул.

 

Вот такие ножи вставлялись, для примера приведу аналогичную подставку этой же фабрики.

 

96554744.jpg 96554744.jpg 96554744.jpg 

 

14 часов назад, Hunhuz сказал:

На дореволюционное не похоже. Какое то всё  штампованное, по стилю на 60-70 е...

 

С виду может так показаться, но датировку верную дали, изделие относится к концу 19 в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest  скорее всего я ошибаюсь, но под этим брендом изготовлялись бронзовые и серебряные изделия, а по фото похоже больше на силумин.

  Даже беглый анализ клейма бренда на изделиях 19-нач 20 века, говорит о том, что клеймо ТС совершенно не похоже.

На этих фото видно, что WARSZAWA пишется вниз от FABR.

 

2016_podstakannik_fabrika_volska_fabr_wolska_varshava_polsha.jpg477653_3.jpgpodstakannik_fabr_wolska_warszawa_ves_162_40_gramm_nadpis_pejte_na_zdorove.jpg

  Не то пальто мне видится.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hunhuz сказал:

@prorab клеймо явно не то

Все то. И резьба дюймовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  вот развернутое клеймо с предмета ТС

 

 

20200317_121426.thumb.jpg.9480b6d26847cc9366c47905429f94e0.jpg

 

а вот клеймо с сети с оригинальных посудин  

477653_3.jpg

 

что то не так с клеймом. Выдавлено зеркально с другой стороны?

х.з пусть оригинал. Но не сама "бронза" "мельхиор" не нравятся, ни пайка в местах крепления. А болт с гайкой вобше треш.

Кстати ТС не мешало бы попробовать на магнит изделие. Возможно крашенное железо.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hunhuz сказал:

х.з пусть оригинал. Но не сама "бронза" "мельхиор" не нравятся, ни пайка в местах крепления. А болт с гайкой вобше треш.

Кстати ТС не мешало бы попробовать на магнит изделие. Возможно крашенное железо.

Приветствую! ТС в самом начале написал, что сие изделие "долго и нудно реставрировалось". 

А так да, для десертных ножей.

29909850_m.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, seres сказал:

ТС в самом начале написал, что сие изделие "долго и нудно реставрировалось".

Тогда понятно. Реставрация убила весь винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

 

9 часов назад, seres сказал:

Приветствую! ТС в самом начале написал, что сие изделие "долго и нудно реставрировалось". 

А так да, для десертных ножей.

29909850_m.png

 

Огромное спасибо!! Если не секрет, откуда картинка?

Жаль, не могу пока плюсики ставить((

 

9 часов назад, Hunhuz сказал:

Тогда понятно. Реставрация убила весь винтаж.

 

Я никому ничего доказывать не собираюсь, т.к., с одной стороны, лично откопал (хотя на магнит всё ж пробовал ), во-вторых - ни в жизнь эту красоту продавать не собираюсь.

Изначально она была в диком сохране, там от винтажности крошки да ножки "оставались"  

У меня большой опыт реставрации, я привёл её к тому виду, который лично меня устраивает. Тут и кислоты, и гальваника.. Если клеймо подшлифовать - будет смотреться как 100 лет назад. Но мне это особо не надо) Да и если уж совсем придираться - она с завода ведь в посеребрении вышла. И мне ничего не стоит её посеребрить. Но я её желтой оставил, "по вкусу")
Информацию, для которой создавал тему, я получил, очень всех благодарю!
P.S. Вот нашёл бы так в поле отдельно деталь от подставки с прорезями - решил бы что детали от гармошки, ей-богу (кстати, а в концертино резонаторные планки и вовсе круглые, как на моей подставке)

Изменено пользователем Volk_V
Удалено
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volk_V Фото до ремонта остались,  для сравнения?  Не пойму паяли оловом что-ли, шары покрашены или лудили??? На фото указал стрелками, что это?

20200317_121240.jpg.1ace2228ad43f036cc146f3f8606d2e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Volk_V сказал:

Огромное спасибо!! Если не секрет, откуда картинка?

Жаль, не могу пока плюсики ставить((

Не за что. В свободном доступе - Прейскурант АО Н. Феттер и Е. Гинкель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, shoot out сказал:

@Volk_V Фото до ремонта остались,  для сравнения?  Не пойму паяли оловом что-ли, шары покрашены или лудили??? На фото указал стрелками, что это?

20200317_121240.jpg.1ace2228ad43f036cc146f3f8606d2e4.jpg

К сожалению, нет. Я был уверен, что мой специфичный опыт навряд ли кому понравится, поэтому с "фотофиксацией" не заморачивался. Есть не чистившееся ещё бронзовое или латунное пресс-папье с того же хутора, кину фото при случае. Шарики лудились гальваникой, получилось действительно похоже больше на краску. Может, шлифану когда.. Диски припаяны оловом ещё тогда, при жизни, правда, не исключаю, что их в процессе эксплуатации перепаивали, они чуть гнуты и больно уж грубовато припаяны.. Хотя на фоне серебрения может и не так в глаза бросалось.. Верхний диск, кстати, на пайке отвалился, но нижний вроде надёжный..
Красные стрелочки на одной из "лапок" между дисками и под рукой - там потемнения, которые при работе гальваникой остались из-за того, что в этих выемках остались пузырьки воздуха, не уследил  Причём под рукой потемнение перерасло в очаг бронзовой болезни, на днях попробую выводить. Правда, опасаюсь, что при чистке электролизом там останется пятно красной меди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, seres сказал:

Не за что. В свободном доступе - Прейскурант АО Н. Феттер и Е. Гинкель.

Хорошая литература, очень интересно! Как смогу править репу - вам первым делом плюсик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volk_V Зачем лудить было, сгоняйте олово чтоб следа не осталось, электролиз тут совершенно ни к чему, всё выпрямляется элементарно, и подберите уже соответствующий Вашей задаче припой а про олово забудьте и вспоминайте только при пайке радиодеталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по сути ремонт элементарный, зачем гальванику тулить, рельеф целый, по новой разобрать,

подготовить каждую деталь и грамотно спаять если умеете, серебрить по желанию ( я бы не стал),

и пускай патину набирает и глаз радует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volk_V А шары хоть родные, проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпескоструив свою подставку для ножей  вы реально сняли с нее процентов 60 о ее стоимости. Все предметы фабрик Варшава, Фраже проходили глубокое гальваническое серебрение. Мельхиор тут не причем. Изделие из латуни. Номер на подставке это каталожный номер.

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 Предмет сам по себе без рельефной детализации был изначально, а посеребрить не проблема,

так что тут не увидел большой трагедии, да и стоимость в состоянии скромная, это же не Бергман.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...