Перейти к публикации

Сбруйные украшения.


Akiko

Рекомендованные сообщения

Есть информация , что это предположительно древние деньги или простейшие солярные амулеты, а не конина. Материал бронза , Цельные, колечки выглядят очень старыми и исполнены весьма тонко, сильно отличаются от обычных колечек с конской упряжи . Помогите разобраться ... а также датировать пряслица (2фото)

 

32204A31-490B-43E0-8DB3-613DFCFEACB2.thumb.jpeg.400cb70aeb6875beb0b9651970f5dcf0.jpeg9247D05F-9AF3-4E3F-BCBC-8FC1B22B651C.thumb.jpeg.259a828148d3a00713e897e38c8139ba.jpeg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сбруйные украшения. создана на форуме Предметы быта.

Я б сразу в заголовке повременил бы писать - Древние деньги.  Я так понимаю , Вы намекаете на кельтские деньги -кольца....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта конина к деньгам никакого отношения не имеет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередная сказка в стиле фоменко-носовский) даже на ваших ременных кольцах присутствуют следы износа этими самыми ремнями. какие деньги то?! деньги предполагают унификацию по весовой норме, где она у вас? пряслица свои насадите на нижнюю часть палочки с подходящим диаметром, на конец этой палки установите кусочек кремня и вот вам готовое ручное сверло. есть ещё предположение, что ими взбивали молоко аналогичным способом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древность - понятие относительное.

Помню, в древние времена, когда стакан газировки с сиропом стоил 3 копейки, .....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Глюк сказал:

Древность - понятие относительное.

Помню, в древние времена, когда стакан газировки с сиропом стоил 3 копейки, .....

А в метро было -  вот такое....

метро.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А в метро было -  вот такое....

метро.jpg

Помню! Разменка для кельтских колец...:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Помню! Разменка для кельтских колец...:P

Я маленьким  был - вообще думал там за этим автоматом за стеной - человек сидит на размене....)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я маленьким  был - вообще думал там за этим автоматом за стеной - человек сидит на размене....)

Чё, прям - настоящий кельт??? Думаешь следил, штоб - не подсунули конину, такие жулики, как Акико?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не путаю - вот такие браслеты и кольца ( ещё и серёжки вроде читал где-то) использовались в качестве денег - в те далекие и древние времена. Это как версия.

 А у ТС обычная конина - кольца от сбруи - я такое в шмурдяка кидаю - а потом в цвет мет.

image.thumb.jpeg.7fa09128175a06b00620c6540bf1b610.jpegimage.jpeg.637655b9e7008350f196a8c42f11fa19.jpegimage.jpeg.0d5206c1c9abc27b2478348b96ca285a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ТС, а от чего отолкнулись? Просто сами посудите что смысла в этом нет. И как выше писали конина причём часто встречаемая и б/у. 

За леньки древние типпо келтский,покурите в сети есть.

С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЛисБ сказал:

Если не путаю - вот такие браслеты и кольца ( ещё и серёжки вроде читал где-то) использовались в качестве денег - в те далекие и древние времена. Это как версия.

 А у ТС обычная конина - кольца от сбруи - я такое в шмурдяка кидаю - а потом в цвет мет.

image.thumb.jpeg.7fa09128175a06b00620c6540bf1b610.jpegimage.jpeg.637655b9e7008350f196a8c42f11fa19.jpegimage.jpeg.0d5206c1c9abc27b2478348b96ca285a.jpeg

Саш - 3 фото - это не та "древность".  А так да - и кольца были и прутки...  Те же раковины Каури и тд... Простейшие "деньги".  У Федорова -Давыдова  рисунки есть...))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛисБ сказал:

Если не путаю - вот такие браслеты и кольца ( ещё и серёжки вроде читал где-то) использовались в качестве денег - в те далекие и древние времена. Это как версия.

 А у ТС обычная конина - кольца от сбруи - я такое в шмурдяка кидаю - а потом в цвет мет.

image.thumb.jpeg.7fa09128175a06b00620c6540bf1b610.jpegimage.jpeg.637655b9e7008350f196a8c42f11fa19.jpegimage.jpeg.0d5206c1c9abc27b2478348b96ca285a.jpeg

 

ну это предмет бартера всё же, а не деньги. ну и они из благородных металлов были.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот называемые "Кельтские деньги",у меня на фотке в нижнем ряду. Эти колечки, как я заметил имеют разный размер и разное колличество шипиков.Видать разные номиналы были!))

P_20200324_134621_1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, сатир сказал:

Вот называемые "Кельтские деньги",у меня на фотке в нижнем ряду. Эти колечки, как я заметил имеют разный размер и разное колличество шипиков.Видать разные номиналы были!))

P_20200324_134621_1.jpg

Добрая половина из этого наверняка элементы пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все расписывать - смысла нет... ) Как пример - Африка. Предлагали мне одну (фото 1)- с Зено человек - он на цфн тоже есть...  Многие и не знают нихрена - что и как было...   Фото 1 - Манилла (Гана, XVIII век). Бронза.   фото 2 - Катанга, денежные слитки меди. Длина примерно 25 см.  фото 3 - Кисси-пенни (отдельные — из Musée des Confluences, Руан, Франция; пучок — из Бруклинского музея, США).  По 1 фото - более развернуто - мож кому интересно будет...      Манилла стали первыми полноценными и универсальными деньгами Африки; в качестве разменных денег использовали ракушки каури. Было множество разновидностей, которые ценились по-разному (медные выше, чем бронзовые) и принимались на разных рынках; на рис. 1 — манилла XVIII века из Ганы. Отличить их от обычных украшений можно по однородности больших выборок по весу и форме, что естественно для денег; их изготавливали для колониальной торговли в промышленных масштабах: между 1504 и 1507 годом португальцы завезли в Гвинею 287 тыс. манилла. Ясно, что массовое производство вело к инфляции: если в конце XV — начале XVI века раб стоил 8–10 медных и 12–15 бронзовых манилла, а бивень слона — одну, то уже к 1522 году стоимость приблизилась к 50 манилла за 16-летнего раба. Чтобы пресечь дальнейшую инфляцию, португальский король ограничил цену раба 40 манилла. К началу XVIII века центр производства переместился в Великобританию, но манилла делали также и французы и голландцы. Чтобы приучить население к регулярным деньгам, в 1902 году был запрещен импорт манилла в Нигерию, но они оставались в обращении вплоть до 1 апреля 1949 года, когда завершилась продолжавшаяся полгода операция британских колониальных властей, в ходе которой было выкуплено около 33 млн манилла общим весом почти 2,5 тыс. тонн.

бронс.jpg

бронс1.jpg

бронс2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще -интересны тем что нашли отражение в изображении на современных монетах 20 века. (фото 4).  А так -про кресты - очень интересное чтиво (прпо невесту особенно! ) -  Медь в Катанге добывали на протяжении многих веков, и слитки в форме креста известны с XIII века, однако в качестве денег их начали систематически использовать в середине XIX века. Большинство источников упоминают крупные кресты весом около килограмма , однако на самом деле было много разновидностей. Для отливки использовали формы из песчаника. Покупательная способность большого креста различалась от региона к региону. В самой Катанге за один крест можно было приобрести от четырех до шести куриц, за пять (плюс-минус один) крестов — козу, а за десять — ружье (по другим сведениям, которые представляются малоправдоподобными, всего за два). В соседней области Бабенгеле крест обменивался на манилла, эквивалентную козе; рядом в Бакусу нужны были уже два креста. Еще у одних соседей, Басонге, сто крестов (точнее, четырнадцать крестов, коза, ружье и раб) составляли выкуп за жену [1]. (Впрочем, на странице музея Национального банка Бельгии указано, что достаточно было одного большого креста, к которому добавлялся маленький, если невеста обладала совершенно выдающимися качествами [2].) Менее известны деньги в форме простых слитков.

катан.jpg

катан1.jpg

катан2.jpg

катан3.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напоследок -  перечень - 

Примитивные формы первых денег:

1 - раковины каури;

2 - перламутровые подвески;

3 - связка денег-раковин;

4 - связка металлических денег-колец;

5 - железная мотыжка;

6 - бронзовый топорик;

7 - железные прутья из храма Геры в Аргосе;

8 - железный слиток из Британии;

9 - золотой диск из Микен;

10 - бронзовый слиток из Микен;

11 - медный слиток из Италии;

12 - римский слиток с клеймом.

фд.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Hunhuz сказал:

Добрая половина из этого наверняка элементы пояса.

Только один элемент со зверьком лютым!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...