Перейти к публикации

garrett at pro ремонт блока


sayat3

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Обратился ко мне как то товарищ с жалобой на металлоискатель garrett at pro. Говорит, после двух лет эксплуатации, запел аппаратик. Основные симптомы, при покачивании из стороны в сторону начинает подрабатывать, даёт ложные сигналы и прыгает VDI. Покурив интернет вычленил, для себя, несколько моментов подходящих под такие жалобы. Плохое крепление кабелей динамика, окисление штекеров на плате, плохой контакт блока батарей, сгорели элементы навесного монтажа на плате. Привёз он, занчит, мне металюгу, я его вскрыл, проверил надёжность пайки, крепления контактов, на первый взгляд всё в норме. Случайно дотронулся до одной из микросхем и услышал звук из динамика, при чём каждый раз когда прикасался, аппарат издавал звук. Получается, что микросхема фонит. Не стал рубить с плеча и выпаивать всё что можно и нельзя, решил для начала приклеить на эту микросхему, что-то на подобии экрана. Взял кусочек фольги, на неё приклеил двухсторонний скотч и закрепил на деталюшке. Собрал блок (винты не закручивал, мало ли опять разбирать) и сбросил на заводские настройки. Ложняки при покачивании прекратились! Аппарат срабатывал только если подносить цель. В итоге вернул прибор другу. Вчера он прислал видео с пробным проходом и поделился своими впечатлениями, сказав, что прибор ведёт себя адекватно, не фонит, ложных сработок нет, цели определяет чётко. В общем он остался доволен.

Если кто сталкивался с проблемами такого характера, напишите как побеждали данный недуг.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема garrett at pro ремонт блока создана на форуме Garrett.

Возможно микро трещина на пайках....(когда лепил скотч, прижал её, контакт лучше стал)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аса сказал:

Возможно микро трещина на пайках....(когда лепил скотч, прижал её, контакт лучше стал)

Не исключено, что вы правы, тогда это не микро, а нано трещина. Но суть не в этом, главное то, что всё получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аса сказал:

Возможно микро трещина на пайках....(когда лепил скотч, прижал её, контакт лучше стал)

И ещё одно из наблюдений. Когда лопатил интернет, почти во всех случаях народ указывал, что именно с этой деталью проблемы. Это я к тому, что не может быть у всех поголовно трещины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sayat3 сказал:

Если кто сталкивался с проблемами такого характера, напишите как побеждали данный недуг.

 

Сталкивался. Поскольку у меня не нашлось знакомого, владеющего матчастью на вашем уровне, расстался с аппаратом. Сейчас с Деусом хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, sayat3 сказал:

И ещё одно из наблюдений. Когда лопатил интернет, почти во всех случаях народ указывал, что именно с этой деталью проблемы. Это я к тому, что не может быть у всех поголовно трещины!

Это пайки с большим содержанием олова...такую хрень дают. Потеря экранирования , заземления ....и не факт, что у микрухи а рядом с ней у обвязки... И если твоя фольга приклеена на скотч не заземлена , толку от неё ни какого нет.

а вот, что проблема ушла (временно) это косвенно подтверждает мою версию ....

просмотри микроскопом внимательно ...

Изменено пользователем аса
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени. Если не возражаете, поделюсь своими "глюками" от прошки. В том году возникла такого же рода проблема. Изначально тоже подумал на неисправность микросхем. Разобрал блок, но визуально там было всё в порядке. Продул, протёр, собрал обратно. Впоследствии причина была найдена... На катушке образовались микротрещины (защитный чехол сразу не купил, а потом значит никогда) и при попадании влаги прибор выдивал множество ложных сигналов. Микротрещины немного расширил, обезжирил и залил эпоксидной смолой. И звуки-глюки пропали! Как то Так. Удачи Вам, владельцы прошек! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропаять надо было , а не лепить фольгу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, подскажите кто знает где можно отремонтировать прохара, ну или на крайняк приобрести плату. Решил повысить вольтаж, вырубился звук и перестал включаться с кнопки, а только при всовывании блока батареек сам включается. Так цели видит, экран показывает, режимы переключает, но молча. Попытался сдать в юмедиа сказали неисправна плата, но я это вижу как ответ "мы не понимаем какой именно чип накрылся"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сухарь сказал:

Комрады, подскажите кто знает где можно отремонтировать прохара, ну или на крайняк приобрести плату. Решил повысить вольтаж, вырубился звук и перестал включаться с кнопки, а только при всовывании блока батареек сам включается. Так цели видит, экран показывает, режимы переключает, но молча. Попытался сдать в юмедиа сказали неисправна плата, но я это вижу как ответ "мы не понимаем какой именно чип накрылся"... 

А зачем его повышать решил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сухарь Доброго!Мне кажется в Питере можно мастеров найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аса сказал:

А зачем его повышать решил? 

Начитался всяких форумов о более стабильной работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупай себе другой….. а этот позже может восстановить удасться ( вариантов поломки много) от сработки предохранителей до замены контролера питания процессора…..50/50

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, что за транзисторы 5.dn на этом металлоискателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

radio-files.ru/kak-opredelit-detal-po-smd-markirovke/?ysclid=l6jdbjyejq84684640

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Определил, это одиночный диод, а не транзистор, как я думал. Нашел аналог(правда не одиночный, а сборка из двух диодов. Снял неисправный, запаял донорский. Глюки на Гаррете исчезли.

Изменено пользователем СИСАДМИН
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...