Перейти к публикации

Пуговица гирька или ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Привет Всем и Здоровья Вам ! 

Подскажите пожалуйста по предмету ! 

Что смущает : на пуговицу гирьку похожа местами , но грани не ровные ...

Похоже на  : стал смотреть на волкобоя и... не много смахивает ,вот только размер ??? 

Вопрос : возможно ли быть волокобоем ??? 

могу очень заблуждаться ,,,. потому и интересно разобраться ....

спасибо 

 

 

SAM_8592.JPG

SAM_8594.JPG

SAM_8595.JPG

SAM_8602.JPG

SAM_8603.JPG

SAM_8604.JPG

SAM_8609.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица гирька или ? создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Привет Герман !

где-то эту тему обсуждали, пришли к выводу, что может.

 

Возможно что-то и поменялось, тема давненько была, вроде на рд

Изменено пользователем аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким @kadet Приветствую Вас !

Вес 1.86 ...

Просто смущают грани ..никак у пуги гирьки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kadet сказал:

Мое мнение-волкобой. 

влияет ли это... на цену в отличии  от пуговицы гирьки в пользу продавца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, несерый сказал:

это пуга гирька!!!из-за насечек интересна.фото бы при дневном на них посмотреть

Фото вам конечно ничего  во мнении не изменят , потому что все равно будете считать пугой гирькой ...

Но всегда иду на встречу . Пожалуйста 

 

SAM_8610.JPG

SAM_8613.JPG

SAM_8614.JPG

SAM_8615.JPG

SAM_8616.JPG

SAM_8618.JPG

SAM_8621.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня дилетантский вопрос - вообще волкобои с таким маленьким весом есть?   Просто вес ..1,86гр...  Сейчас простые 2 пуги гирьки завесил - 2,1 и 2,2 гр...  Как говорится - цепляй их и дело в шляпе. ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А у меня дилетантский вопрос - вообще волкобои с таким маленьким весом есть? 

По -глазам ему ,проклятому,по-глазам!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@несерый Я не утверждал , что это волкобой ....

Каждый год  пуговиц гирек у меня  собирается большое количество ( сейчас уже более 100))) но такой формы первый раз  вижу ,,,,поэтому и возник вопрос ...

Но по вашему первому ответу уже все понятно было и я вас услышал  ...а хочется и другие ответы послушать !!!

Изменено пользователем LAP72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

А у меня дилетантский вопрос - вообще волкобои с таким маленьким весом есть?   Просто вес ..1,86гр...  Сейчас простые 2 пуги гирьки завесил - 2,1 и 2,2 гр...  Как говорится - цепляй их и дело в шляпе. ))

Привет Евгений ! Отвечу тебе проще : найди у себя в за кормах такую же ( по сути простая:- , не серебряная , не золотая ))) а нет их ....

 просто хочу разобраться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LAP72 сказал:

Привет Евгений ! Отвечу тебе проще : найди у себя в за кормах такую же ( по сути простая:- , не серебряная , не золотая ))) а нет их ....

 просто хочу разобраться ...

Я тоже думаю, что это обычная пуга гирька. Ну не совсем обычная. Думается, что местячковое производство. Возможно как раз волкобои и сподвигли на такую модернизацию пуговицы. Может кто-то мастерски владеющий именно им попросил мастера сделать пуговицу в форме такой, а потом понеслось... 

В целом отличная пуга, кто собирает коллекцию гирек всяко приобретет. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, несерый сказал:

.один где то от балды написал и выставил на продажу на дурака с подписью волкобой -и все от туда и цепляют.а впрочем что я распинается то начал.устал уже доказывать.пусть остается что велит душа владельца-хоть и желанным все равно от этого не станет

я не хочу быть вторым , который оформит название темы не правильно,,, и тем самым может ввести заблуждение участников аукциона ....

Хотя до аукциона время есть ( до зимы ))) 

Но опять же только отталкиваться от вашего заключения - просто нельзя !!! Ибо это нельзя считать вердиктом !!! 

Пригласил в тему нашего авторитета ( жду ответа )))) Китина 

Изменено пользователем LAP72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.  КМК, Герман не желал ничего нехорошего. Просто хотел услышать разные мнения... Я вон тоже - вопрос в теме задал - это мне интересно стало тоже... А благодаря этой темы - теперь многие узнали что Вы собираете пуги. Можно и обратиться ,если что..если Вы не против конечно...  Так что думаю -ничего страшного от вопросов и ответов в теме не случилось.  Все мы делимся на форуме знаниями-в той или иной степени...  Может завтра , Герман подскажет Вам... 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 ,Герман привет)

С гранями мне попадалась, свою считаю пугой, вес примерно 2,5

Твоя в отличном состоянии, настаивать на атрибуции не буду, кажется на домонголе была большая тема с примерами отличий, можно поискать.

P00506-182321-01.thumb.jpeg.793bdcd23750e8ef5633b36880094dbe.jpegP00506-182034-01.thumb.jpeg.52c115cdf37059940453ca02074bf6f4.jpeg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скажу проще Китина я знаю,,, и давно общаюсь с ним ...Вас первый раз вижу и читаю в моей теме  ... 

Я даже буду рад ,  если все окажется как вы сказали и тем самым стану прислушиваться к вам ...

Ну к чему такие амбиции ? Я только хочу изучить для себя эту тему и поэтому задал вопрос какой меня интересует ...

Из всего вами сказанного только вот здесь есть пояснения ... чем отличается . а остальное только утверждение и всё ...

И если вы читаете иногда мои темы ,,,, то я не разу не с кем не ругался и не собираюсь ....

Хотите не общайтесь со мной - это ваше право ! А я люблю с людьми общаться и самое главное чему то у них учится ..Если у вас есть опыт делитесь им и подсказывайте и тогда люди начнут к вам прислушиваться ...

 

Ну и последнее напишу : не считаю этот предмет раритетом , чтобы  набить цену ( к тому же не торгую сейчас - вообще ))) 

Всегда готовый к общению Герман ...

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы кто датировал, раз здесь такая большая тема получилась)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шорох сказал:

Хоть бы кто датировал, раз здесь такая большая тема получилась)

 

Да хоть бы какую информацию узнать ...Я ведь не против пуговицы гирьки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось как-то поднять волкобой сходной формы (правда, без узора), но он был весом 15,2 грамма... 

Данный предмет, как мне кажется, по весу ближе всё-таки к пуговице... хотя это лишь умозрительное заключение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, шорох сказал:

Хоть бы кто датировал, раз здесь такая большая тема получилась)

 

 

8 часов назад, LAP72 сказал:

Да хоть бы какую информацию узнать ...Я ведь не против пуговицы гирьки 

 

Точная датировка врядли возможна. На просторах интернета вылезла вот такая картинка

1327241904.jpg

правда это кованный кистень, но примерно сам характер граней совпадает.

На форуме он описан как "кованый кистенек с сопуткой 16-17 века". 

Поэтому предположу, что датировка такая же. Да и сам определил бы так же.

По поводу самой пуги, кмк, может в целом быть и аналогом кистеня (исхожу только из толстого ушка) , с несколькими подобными гирьками на конце ремешка.

Но это скорее к предположениям. Думаю, что это всё-таки пуговица. 

С учетом того, что зачастую пуговицам придавали сакральное значение, с учетом количества видов и орнаментов пуговиц. То вполне можно предположить, что это пуговица-оберег для защиты от диких зверей, к примеру, ;) ну или если это волкобой так называемый, то от волков.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню. 

Вполне может быть, что данный предмет использовался не как Волкобой, в смысле для быстрого нанесения максимальных повреждений. 

А как аналог плетки для наказаний. Плетки для бичевания имели место быть у разных народов, "у римлян такая называлась флагрум (flagrum)".

 

Цитата

"Следы избиения на теле Христа римским кнутом "флагрумом" (лат. flagrum taxillatum - "бич , наводящий ужас") - в Древнем Риме - бич, кнут из нескольких кожаных ремней с металлическими наконечниками. Его применяли для наказания рабов. Результаты исследований Туринской плащаницы показали, что было нанесено приблизительно 60-120 ударов плетью с 2 или 3 хвостами. Тело было просто испещрено ранами от жестокого избиения. Каждый ушиб с рваной раной имеет длину приблизительно 3,7 см. Расположены они с обоих сторон тела от плеч до икр ног. Удары были нанесены с большой силой по всему телу, от плеч до ног, за исключением области сердца, потому что удары в этой области могут быть смертельны. Всего на плащанице запечатлелось не менее 98 отпечатков следов ранений от этих ударов."

0_c6445_b5f37986_XL.jpgt3hn1qSLZj0.jpgwygqsoGasks.jpg

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dino сказал:

волкобой сходной формы

Собственно, вот он:

 

Волкобой.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Dino сказал:

Собственно, вот он:

 

Волкобой.jpg

только вес в 10 раз больше ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что это часть женского украшения или гирька.

HIXGGRxBA7s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на этом и порешим Господа ! Согласен , что это скорей всего пуга Гирька !  

Спасибо Всем кто принял   Участие в теме ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра. Может быть пропустил... А материал то какой? Железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХтоЗнает сказал:

Всем добра. Может быть пропустил... А материал то какой? Железо?

@ХтоЗнает Приветствую ! Да нет ...железо не копаю ...Просто вы , что то точно пропустили ...

Изменено пользователем LAP72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 только сейчас увидел тему, не на одном форуме такое обсуждают и лично я для себя вывел следующее. А что есть само понятие волкобой и где оно встречается кроме ограниченного круга форумов . Вот кистень мы можем встретить часто в старой литературе а волкобой? Может кто даст ссылки на старинные тексты именно с волкобоем.  Вообще он для чего. Порассуждаем!  Были кнуты и плети. Использовались по основному назначению для погона животных. Как оружие только по случаю. Вот ты бы специально стал утежелять плеть чтобы угробить своего коня? Или таскать с собой две. Одну для лошади другую от волков? Как боевое оружие использовался у некоторых народов кнут но там совершенно другие утяжелители. В общем лично я так и не встретил описания такого предмета как волкобой. Кистень малый весом Грам 20 да когда таких пучек это да оружие. А вот понятие волкобой по моему ввели просто от незнания. Или делали специальные плети для охоты на волков.???:)Ели кто готов опровергнуть мое мнение документально с удовольствием почитаю ( почитаю а не послушаю) а у тебя Герман думаю пуговица. А так как они у нас века примерно с девятого то то что тут посчитали узором может быть просто огрехами древнего процесса изготовления

Как то так

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...