Перейти к публикации

Подскажите корифеи поиска


Микки1987666

Рекомендованные сообщения

Подскажите, на спутниковых снимках, что говорит о наличии на этом месте поселения, которое сгинуло 100-200 лет назад, какие основные признаки?

Первичны - топографические карты.... чем старше, тем ценнее... я имею ввиду не обозначенные на них поселения, а максимально УДОБНЫЕ места для поселений... Если на кате обозначен родник, или протяженный участок реки на котором нет поселений (применимо к степной части Саратовской области), да еще и рельеф подходящий для поселения, то нужно и искать там... А спутниковые снимки - это вторично.... Старые топокарты ценны тем, что на них отмечены родники, и речки, которые в большинстве своем в настоящее время уже не существуют... С 90% вероятностью можно найти поселуху, хутор, и т.д. в месте слияния двух рек (речушек)... Но все-же, в большинстве случаев, следует как правильно указано выше - "вертеть башкой", и анализировать то, что вы видите... И будет вам счастье.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите корифеи поиска создана на форуме Основной форум.

Спасибо за ответы! Будем анализировать!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, та деревушка (см выше) петровская (не обозначенная нигде) находилась в устьях слияния двух ручьев... А через полкилометра этот общий ручей впадал в небольшую речку... Там тоже яблони..И жили там - точно!!!  И тоже на картах (межевания и позже) ничё нет....Но копарить там страшно - рядом на пригорке метрах в 150 кладбище одной из недалеких полу-убитых деревенек.  Увидят с лопатой - самого закопают:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдоль рек, все-ж проще селиться было, дабы не обременять себя рытьем клодцев....  :)

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята кто знает что за ямы такие углубление в центре холм что ли,встречаются довольно часто.

post-12097-0-60152700-1379516110_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята кто знает что за ямы такие углубление в центре холм что ли,встречаются довольно часто.

Курган. Археология в общем. :mellow:

 

А может и триго-пункт заброшенный.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень похоже на курганчик, речка рядом, место красивое...встречались подобные, вокруг "ровчик" не большой (бывают разные и узкие, и широкие как на фото). но это точно залёт, лучше не проверять!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

триго-пунктов заброшенных не бывает, как и любых других геодезических знаков, только мало используемые  :). окопка у них либо квадратная, либо треугольная.  расположены, как правило (но не всегда) на высоких сухих местах. в центре на глубине от 0.1 до 1,5 м находится бет. монолит с металлической маркой. В окопке обычно полно консервных банок, битых бутылок (геодезисты не дураки побухать) и кованных гвоздей от деревянных сигналов(вышек), которые раньше везде на них стояли. Так что курган с триго-пуктом спутать сложно. 

 

Спутать с курганом можно репер старой закладки, встречал насыпи до 2 м высотой. Но на любом геод. знаке в центре монолит с маркой или его остатки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти углубления находятся в основном отдельно от погребных ям и может быть рядом ещё пару таких же, на снимке видно что рядом снизу  сразу четыре , давненько мучает вопрос что за хрень и для чего рыли

post-12097-0-80874400-1379519650_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,просветите что за ямы такие ,точно не погребные но присутствуют почти в каждом поселении 19 20 в, углубление а посередине возвышение как холм что ли небольшеньки

Курган или старые запруды чтоб рыбу ловить ,!!!

Изменено пользователем Shuriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ah: Новоматвеевка?

новосклюиха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята кто знает что за ямы такие углубление в центре холм что ли,встречаются довольно часто.

Судя по приблизительному размеру на фото - вряд ли это курган. Хаттабыч - уточни диаметр и высоту насыпи. Подобные сооружения,иногда встречаются на брошенных деревнях... но,это - не курганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр около 5 метров и глубина около метра, да встречал в почти каждом поселении 19 20 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на полуземлянку бедняков, в холмике по центру бывает не доконца разбитые остатки кирпичной печки или просто куча мусора и засмаленого кирпича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень непостоянно выглядят остатки строений... В одной деревне встречаются и фундаменты торчат, и холмики от домов, и ямы, и не все квадратные! Некоторые похожи на выкопаные пруды. И глубина - от полуметра до полутора! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новосклюиха

 

Вообще чуть повыше и правее, на карте внизу есть координаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр около 5 метров и глубина около метра, да встречал в почти каждом поселении 19 20 в

 Если там  почва с хорошей глиной  то возможно это печь для обжига кирпичей или посуды вернее из этого котлована глину брали для обжига !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё комрад подсказал что может это "бассейн" для домашней птицы уточки там гуси плюхались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назрел небольшой вопрос, а именно - Как поисковики с опытом относятся к поискам по дорогам, а именно полевым дорогам соединяющим в свое время окружающие деревни и церковный приход в селе. Есть ли практика в таких поисках, и каковы результаты.

 

Думаю дороги за 100 - 150 лет не особо то и изменили свои направления, особенно если они являются оптимальным и коротким направлением.



Что то старички и админы заглянули, посмотрели и ни чего не ответили.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поисковики с опытом относятся к поискам по дорогам, а именно полевым дорогам соединяющим в свое время окружающие деревни и церковный приход в селе. Есть ли практика в таких поисках, и каковы результаты.

У меня опыт в поисках не большой, но дороги в бывших населенных пунктах - кладезь!

Относительно "соеденяющих" - пас!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не старичок, да и опыта маловато, но думаю, что смысл в обследовании дорог есть. И сейчас, проходя по проселочным (да и вообще по любым) дорогам глазами на обочинах всегда видно и монетки (ходячку) и всякую всячину. Способ передвижения на своих двоих за пару сотен лет не изменился, карманы и т.п. были и раньше. В общем, что сейчас теряют, то и тогда теряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опыт в поисках не большой, но дороги в бывших населенных пунктах - кладезь!

Относительно "соеденяющих" - пас!

И на том спасибо :)

 

У меня прадед в свое время рассказывал как они ходили в церковь которая находилась в другом поселении - Одевали праздничную одежду начищали сапоги используя яичный белок, вешали их на плечо. Шли пешком и босыми до церкви и только при подходе одевали начищенные сапоги...

Я не старичок, да и опыта маловато, но думаю, что смысл в обследовании дорог есть. И сейчас, проходя по проселочным (да и вообще по любым) дорогам глазами на обочинах всегда видно и монетки (ходячку) и всякую всячину. Способ передвижения на своих двоих за пару сотен лет не изменился, карманы и т.п. были и раньше. В общем, что сейчас теряют, то и тогда теряли.

Вот и я подумал то же, плюс где то слышал, что некоторые не дойдя до своего населенного пункта. после обильного возлияния, частелько прикладывались подремать на обочине и затем топали далее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лично была история - возвращаемся из деревни на проезжую для легковушки грунтовку, отзваниваемся, чтоб нас забрали и ждём. Пригорок в паре километров от деревни, хороший вид на церковь. Думаю, чего сидеть просто так, дай ка прогуляюсь, самое место усталому прихожанину тут присесть. За полчаса обнаружил три монетки: денгу, копейку серебром и двушку А2. Примерно столько же было обнаружено в самой деревушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Деревенские грунтовые дороги это самые оптимальные для копа !!! Чем старше дорога тем она разнообразней находками !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Comandor29982   ;    Shuriman

Спасибо, браты, за помощь!!!

Мысли в своей голове это одно, а практика вернее.

Как говорилось в одном фильме - "Будем искать..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дорогам дело такое....Иногда современная, идущая из одного села в другое дорога совпадает со старой. Но чаще нет... Грунтовая дорога в дождливую погоду, да при интенсивном движении превращалась в болото с глубоченными колеями. Отступали несколько метров и по полю накатывали новую...раскатывали эту и все по новой. И так она могла перемещаться на довольно большое расстояние, на десятки метров от старой. Ну и у нас деревни стояли преимущественно по берегам рек. Дорога обычно шла вдоль реки. Река меняла русло, дорогу подмывало, накатывали новую. Старую, именно старую дорогу, по которой уже ни кто не ездил лет 100, удобнее искать по весне, когда только травка вылазит. По дороге навоз, на навозе травка, которая здорово отличается и по цвету и по росту. Особенно в паханом ,а потом заброшенном поле где уже не видно ни каких признаков дороги. Четко идет полоса ярко-зеленой травы... А вообще, поиск на дорогах частенько себя оправдывает. Иногда вылазят вовсе уж неожиданные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дорогам дело такое....Иногда современная, идущая из одного села в другое дорога совпадает со старой. Но чаще нет... Грунтовая дорога в дождливую погоду, да при интенсивном движении превращалась в болото с глубоченными колеями. Отступали несколько метров и по полю накатывали новую...раскатывали эту и все по новой. И так она могла перемещаться на довольно большое расстояние, на десятки метров от старой. Ну и у нас деревни стояли преимущественно по берегам рек. Дорога обычно шла вдоль реки. Река меняла русло, дорогу подмывало, накатывали новую. Старую, именно старую дорогу, по которой уже ни кто не ездил лет 100, удобнее искать по весне, когда только травка вылазит. По дороге навоз, на навозе травка, которая здорово отличается и по цвету и по росту. Особенно в паханом ,а потом заброшенном поле где уже не видно ни каких признаков дороги. Четко идет полоса ярко-зеленой травы... А вообще, поиск на дорогах частенько себя оправдывает. Иногда вылазят вовсе уж неожиданные находки.

 Мне места нравятся где  старая дорога  проходит через овраги ,где нет мостов  и даже в солнечную погоду по оврагу течёт ручей или стоит лужа !!! Такое место практический со 100% находкой, крестики ,пуговицы,пряжки, мелочь, ну и, т, д,  будет пускай даже не очень старой находка  , самое интересное  находил старенький  сот, тел NOKIA .а самое необыкновенное Полный заправленный  газовый баллон на 50 литров , часто в таких оврагах  застревают машины  , и пока вытаскивают машины ,в старые времена конные  повозки  бывают что-то и теряют !!! Да ещё находил 2 туфельки красного цвета на огромных шпильках причём в хорошем состоянии, я немного отмыл в ручье и поставил на видное место ,вдруг хозяйка придёт за своим  !!! это самое новое что нашёл в оврагах !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дорогам дело такое....Иногда современная, идущая из одного села в другое дорога совпадает со старой. Но чаще нет... Грунтовая дорога в дождливую погоду, да при интенсивном движении превращалась в болото с глубоченными колеями. Отступали несколько метров и по полю накатывали новую...раскатывали эту и все по новой. И так она могла перемещаться на довольно большое расстояние, на десятки метров от старой.

Наблюдал такое в посещаемой деревне, НО, когда погода устанавливается дорога остается на прежнем месте.

Деревни не особо старые, конца 1800 годов, так что думаю дороги то полевые между деревнями не особо изменились, по крайне мере судя по картам Генштаба 1980 годов и нынешними картами, а так же видами со спутника - дороги остались на прежнем месте ( и до сих пор без асфальта :D )

Думаю старая дорога которая была ранее при строительстве асфальтированного покрытия осталась где то рядом, смысла менять направления не было думаю, а передвижение между населенными пунктами не прекращалось во время строительства новых дорог. Ну как то так... :)

 Мне места нравятся где  старая дорога  проходит через овраги ,где нет мостов  и даже в солнечную погоду по оврагу течёт ручей или стоит лужа !!! 

Даже где есть мосты через небольшие речушки и ручейки есть броды через которые так же шел транспорт, при каких нибудь форс мажорах - сломался мост, транспорт больно громоздкий, пробка на мосту :D , ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а я всегда думал, что на дороге наоборот растительности меньше, так как она укатана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...