Перейти к публикации

Сибирский слёт-2013. Итоги


alef

Рекомендованные сообщения

Ну что ж, так как я уже вернулся, отметившись на этом знаковом для нашего форума событии, то возьму на себя смелость открыть тему, посвященную проведению Четвертого Сибирского Слета. Прошу по возможности поддержать меня комментариями участников и фотографиями, освещающими это событие. Если администрация форума сочтет необходимым объединить созданную мной тему с какой-либо официальной версией отчета- возражать не буду.

Итак...



Собственно слёт начался еще в пятницу после обеда, именно в это время Монах, уже отложив всю мирскую суету на потом, на всех парах мчался в сторону старинного, Петровских времен основания, населенного пункта с оригинальным названием "Подволошная". Известный всей округе полигон, не оставляющий без находок каждого, приехавшего сюда любителя копа, был как нельзя лучше приспособлен для проведения подобных мероприятий. Знатная долгая история, асфальт практически до места слета, близость магазина да и просто большая чистая поляна с прекрасными видами до горизонта.... даааа, наши предки знали, какое выбрать место для своего дома... Итак, дозвонившись до Артёма я узнал, что он уже в пути и что к месту слёта прибыли первые его резиденты. Я же планировал появиться на несколько часов в субботу утром- открытие пропустить было нельзя, но и на весь день остаться возможности не было по причине дня рождения любимой мною и обожаемой тёщи ( второй раз подряд эти два почти что государственного уровня события приходятся на один день...).



Пятница выдалась днём хоть и немного душным, но ярким, солнечным и наверное интересным для тех, кто успел раньше всех, надеялся, что и суббота не подкачает, но об этом позже.

Открытие было назначено на 11 утра субботы, выехали с сыном заранее- надо было успеть поднять монетку на память и получить приз на каком нибудь конкурсе. Педаль давил не зря- успели :). Понравилась традиционно дружелюбная атмосфера- Сибирячка Оксана, взяв на себя организацию детского досуга, уже готовила многочисленных киндеров к конкурсам и соревнованиям, среди машин то здесь то там мелькали знакомые лица- Монах, Бамс, Метр, Кушталь, Нина Мильтюши, Ава, Гастелло, Александр 1, Василий VF100, Сармат и многие многие другие. Люди улыбались, здоровались и делились новостями. Было видно, что собрались старые друзья и собрались на встречу, которой ждали год.



Засвидетельствовав своё почтение  мы с сыном двинулись в поле за "монеткой на память". Не знаю насколько везло остальным, но под моей катушкой блеснула добыча минут через 5 от силы.

post-7597-0-18850200-1371306350_thumb.jppost-7597-0-67108000-1371306358_thumb.jp

Подняв добычу, мы двинулись к центру событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сибирский слёт-2013. Итоги создана на форуме Совместный поиск кладов.

Ну, буду завидовать и тешить себя будущим :D  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на главной поляне уже вовсю проходило главное действо нашего форума на этой неделе. Оксана и Нина суетились с ребятнёй, кто то делился с друзьями новостями, кто то побрёл копать "монетку на память", а кто то крутил шашлыки- скучающих видно не было.

post-7597-0-61912400-1371306538_thumb.jppost-7597-0-73493800-1371306544_thumb.jppost-7597-0-69874800-1371306550_thumb.jp

Это конкурсы :)

 



Трава в Подволохе была в этом году высокая- пасти скот видимо не стали гнать на это поле и правильно сделали- будет шанс найти монетку и после слёта, трава надёжно прикрыла собой многие перспективные участки урочища. Но народ не отчаивался, кто хотел- уехал с монеткой ))). А тем временем народ продолжал тусоваться

post-7597-0-44084000-1371306777_thumb.jppost-7597-0-69494800-1371306783_thumb.jppost-7597-0-44572100-1371306791_thumb.jppost-7597-0-42262900-1371306801_thumb.jp

А потом сгустились тучи и сверху из большого ведра нам на головы кто то щедро плеснул воды. Но бравые копари позаботились и о крыше над головой :)

 



Детей тут же определили под широкое крыло главного шатра, а кучкующиеся "по интересам" прятались под тут и там стоящими шатрами поменьше.

post-7597-0-58227400-1371307098_thumb.jppost-7597-0-97727300-1371307106_thumb.jppost-7597-0-89208200-1371307114_thumb.jp

Хочу отметить, что народ собрался тёртый и предусмотрительный-примусы, палатки, шатры... явно опыт предыдущих слётов и вылазок на коп сказался положительно :)



Как только дождь стих, Оксана повела бравых кладоискателей на поиски артефакта- горшочка с конфетами, спрятанного таинственным сладкоежкой где то в лесу. Но разве возможно что либо сладкое скрыть от всезнающего ивсёунюхающего детского носа? Естесственным образом горшочек был обнаружен и , в лучших традициях братства кладоискателе, поделен между участниками концессии. На этом организаторы сделали паузу и ребятня раздрелась по палаткам родителей.

post-7597-0-60254000-1371307471_thumb.jppost-7597-0-26155900-1371307503_thumb.jp

А потом поднялся ветер и снова пошел дождь Главный шатёр чуть было не унёсло ветром, но он был спасен :). Мероприятие продолжалось и непогода отступила.

post-7597-0-06322200-1371307495_thumb.jp



На этом собственно моё участие в слёте завершилось- пришлось собираться и ехать в город на другое мероприятие. Но дорога назад, хоть и осталась за кадром, но была весьма драматична и наполнена эмоциями... точнее не вся дорога, а та малая её часть, которая соединяет Подволошную и новотырышкино....

     Попрощавшись с друзьями мы с сыном погрузились в машину и тронулись в путь. Пока выезжали с поля- ехали по траве и ничто не предвещало, но как только колёса моего Марк 2 коснулись земли, началось самое печальное. Не спасало даже то, что у меня была зимняя резина- Тойота вела себя на этом куске мыла как корова на льду. Первые сто метров мы еще кое как по прямой преодолели.... чудом вписались в поворот, изящным виражом обогнув березу и избежав тем самым визита к костоправу и на покраску.... потом юзом рюхнулись в ложбину на повороте, проскочив её и умудрившись не потерять остатки бампера, надорванного еще в 2011 при попытке прорваться в Шелковниково....следом за ложбиной был крутой поворот и узкий кусочек грунтовки мимо обрыва в овраг. тут то и началось самое нервотрепещащее....

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, продолжай, я нервничаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, заднеприводному седану весом почти в две тонны маневренности на этом отрезке явно не хватало... назад особо не сдашь потому как позади была только что преодолённая ложбинка с месивом на дне, впереди- еще одна береза, сбоку- начинающийся овраг. Переключившись на вторую скорость попытался вписаться в поворот. Получилось. Но при этом заднее колесо попало в колею и тем самым мне был отрезан путь назад. Вариантов колея оставила только два... или вперед в опасной близости от оврага или назад в очередную березу. Я выбрал "вперед".

     К слову сказать, каких то три часа назад этот маршрут я преодолел за считанные секунды- сухая укатанная земля не отличалась от асфальта, а овраг в этом месте не такой уж и глубокий. Но сейчас перспектива оказаться в овраге сулила только одно- грязь по всему организму от пяток до макушки и срыв сроков приезда к тёще. В том, что в итоге меня из оврага достанут я как то не сомневался- на расстоянии вытянутой руки тусовался батальон комарадов, способных поднять и перенести не то что мою машину- ТАНК! Но тем не менее перспектива повторить "подвиг Кушталя" мне не улыбалась...

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно в слете официально не учавствовал но на мостике одним глазком взглянул на происходящее :) мне на мотике посложнее было с управлением)) а обратно в самый ливень видел твои следы)) самое интересное что не разу не упал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиснув зубы я вывернул руль и дал газу. Машину развернуло окончательно. Позади меня была уже не береза, а овраг, до кторого оставался метр скользкой мокрой земли. Впереди - просвет между растущими на обочине березами. Переключился на "D" и прибавил обороты своему коню.



Потянулись томительные мгновения. Машина медленно, сходя юзом в сторону оврага, все таки перекинула на траву сначала передние, а потом и задние колеса. Я перевел дух с облегчением- ПРО-НЕ-СЛО! ))))) Дальше было легче. По траве обошел оставшийся проблемный кусок дороги, проехал по урочищу в колее как по маслу и вышел на дорогу вдоль поля...Помогли уверенность в близости друзей, зимняя резина и опыт, полученный в подобных ситуациях ( надеюсь вы читали мой отчет в 2012 году о подобном мыле на дороге). Машина не ехала- плыла, поворачивая то вправо то влево на 90 градусов, но в итоге мы преодолели всю полосу препятствий и добрались до асфальта. Отзвонившись Нине Мильтюши и предупредив её о состоянии дороги я рванул домой.

     Вот собственно и всё. Очень хочется узнать, что было в пятницу, в субботу после моего отъезда и что будет завтра- прошу ребят оставить свои рассказы и выложить свои фотографии. Огромное спасибо всем, кто там был, за прекрасно проведенное время. Отдельная благодарность в первую очередь Оксане Сибирячке, за то, что занималась нашими детьми, и другим организаторам слёта- Артёму Монаху, Андрею Илану и всем остальным ребятам и девчатам, благодаря которым мы смогли в этом году увидеть друг друга!

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да .я тоже побывал, пообщался с друзьями и коллегами. снял даже один донельзя забавный конкурс ) скоро попытаюсь выложить оный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати :). Мой сын теперь кладоискатель, официально признанный сообществом! :)

post-7597-0-30434000-1371312834_thumb.jppost-7597-0-08557600-1371312846_thumb.jp



Да .я тоже побывал, пообщался с друзьями и коллегами. снял даже один донельзя забавный конкурс ) скоро попытаюсь выложить оный

Выкладывай скорее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда завидную и рассматриваю знакомы уже лица:) Я рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, здорово встретились и отметились! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово придумали, жаль только, что ролик короткий. На улице утром БРРРРРР, 8 градусов- лето в разгаре. Надеюсь никто не простынет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, завидую сидя на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером был еще ТАКОЙ ливень, все вымокло, что было не спрятано, благо позже был большой "пионерский" костер-все у него сушились. Ну и салют в честь слета и еще оказывается одного мероприятия(думаю причастные отчитаются, ГОРЬКО:))

Оставил в виде сушки лопату-утром искал по спящему лагерю, думал сгорела. Нет нашел, подкопченую, но целую. И ночь холодная была, да. Дорога утром стала вообще мыло, в обход вдоль поля зигзагами еле выполз на пузотерке(уж не знаю, кто управлял, я ею, или она сама)

Спасибо организаторам, жаль погодка подкачала и трава высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!!! :clap: Как же вы далеко други! Жду продолжение от других участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот... впервые не попал на слет... не получилось...

Но, мыслями и душой я с вами братцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером был еще ТАКОЙ ливень, все вымокло, что было не спрятано, благо позже был большой "пионерский" костер-все у него сушились. Ну и салют в честь слета и еще оказывается одного мероприятия(думаю причастные отчитаются, ГОРЬКО :))

Оставил в виде сушки лопату-утром искал по спящему лагерю, думал сгорела. Нет нашел, подкопченую, но целую. И ночь холодная была, да. Дорога утром стала вообще мыло, в обход вдоль поля зигзагами еле выполз на пузотерке(уж не знаю, кто управлял, я ею, или она сама)

Спасибо организаторам, жаль погодка подкачала и трава высока.

Кстати, тёзка, прикинь- первого ливня в городе не было, по сухомму асфальту приехал! Поподробнее пожалуйста расскажи что днем после моего отъезда было, выложи фоты какие есть и отчитайся когда свернулся :) Ночью в палатке не замёрзли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получилось, что в основном с детьми у палатки тусовались, на поляне конкурсы были, часов в 6 дождь ливанул и обкладной, окуклились.

Только часов в 10 к костру повыползали, "театр" смотрели. Там такой Буцефал был, все вынесет! Фотографировали многие - выложат. Сушился рядом с Сарматом (тот был "ответственным" за сушку спальника Кушталя, берег как зеницу ока-чтоб не подгорел). Вроде и укрывались, дети говорят что не замерзли, но зябко было. Утром все мокро, детям некуда-свернулись и уехали рано( в 8-40 уже дома), побоялся что дорогу еще более развезет. С прибором с час и ходил(конина), потом мокрая высокая трава не вдохновила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омичи уже дома, хорошо добрались!!

 

Уехали вечером субботы, монеток Дед не дал, но конины подкинул :ah:

Классно пообщались!! Погодка немного подкачала, но это не помешало общению и проведению конкурсов!!!

Ребята проснутся, фотки выложат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Омичи уже дома, хорошо добрались!!

 

Уехали вечером субботы, монеток Дед не дал, но конины подкинул :ah:

Классно пообщались!! Погодка немного подкачала, но это не помешало общению и проведению конкурсов!!!

Ребята проснутся, фотки выложат!

...я уже проснулся...)))... сейчас надо сходить до машины - срочненько разобраться со шмотками... и тогда уж можно будет заняться "делами"...)))...

 

...а что отдохнули душевно - "многажды раз" поддерживаю!!!

Огроменное спасибо организаторам слета!!!

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо  но погодка подвела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина уже дома! :D  Эмоции зашкаливают! Как всегда все замечательно: с ребятами повидались, пообщались, с новичками познакомились , подарки собраны, подарки розданы, короче- все успела!   У сына столько впечатлений от слета!!!  С фотографиями у меня проблема... в этом году я без своего аппарата, Кушталевским снимала,а Саня пусть   сам выставит. Спасибо всем огромное!!!  Увидимся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava, ЭХХХХ каша с окороком с утра “ЗА-ЗДРАСТЕ” пошла )))))

 

меня дедушка наградил 1 монеткой номиналом 1 копейка 1931 года выпуска.

 

позже с регистратора видео выложу как безномерная лада гранта ползла по грязи.

 

очень понравилось, очень приятно было встретить как старых, так и познакомится с новыми камрадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

post-2202-0-57411300-1371372315_thumb.jp

 

...рассмотрел, через честно заработанный приз -  денга 1748 года

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...