Перейти к публикации

Техника безопасности на местах боевых действий


Luntik

Рекомендованные сообщения

Хочу копать первый раз, под Истрой в местах боевых действий. Все родные говорят что это очень опасно, что есть панкритовая кислота, которая разъела металл, снаряды, бомбы и прочая шняга может взорваться от любого прикосновения. Это так? И как вообще соблюдать технику безопасности, как обходить мины? И стоит ли вообще рисковать здоровьем? 

________________________________________

Копать очень хочу по двум причинам :

1. Спустя года, все это превратится в груду не оформленного металла. Всякие записки и ценные бумаги сгниют и все. 

2. Насмотрелся фильмов про войну и теперь самому хочется прикоснуться к тем вещам, к тому времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Техника безопасности на местах боевых действий создана на форуме Вопросы от новичков.

Подрываются либо новички либо опытные копатели как правило.Не нужно это вам вас ждут дома и три гуся если что,вступайте в ПО если так хочется самое правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И под Истрой делать нечего , там только ленивый не копал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без углублённых знаний о ВОПах копать по войне крайне не рекомендую. Вам правильно сказали, хотите прикоснуться - вступайте в поисковый отряд и участвуйте в Вахтах памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос настолько риторичен, аж мысли ступорят....это как-  

 

Ловить рыбу или нет? говорят можно под лед провалиться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапёр ошибается только один раз, старая военная поговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одному без опыта не стоит!Шанс найти что то, что взорвётся от вашего удара лопатой, минимален!  один на миллион!  Если только снаряд или мину(и прочее) в костёр не положить и сесть рядом, подкидывая дрова и попивая пивко.

Полно форумов по войне,зарегтесь,знакомьтесь,проситесь в поездку и учитесь у старших товарищей...

Я давно не в москве и давно по войне не выезжал,а то взял бы вас с собой и обкопайтесь хоть до изнеможения...собирая  артефакты..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2020 в 01:01, Никита_01 сказал:

Хочу копать первый раз, под Истрой в местах боевых действий. Все родные говорят что это очень опасно, что есть панкритовая кислота, которая разъела металл, снаряды, бомбы и прочая шняга может взорваться от любого прикосновения. Это так? И как вообще соблюдать технику безопасности, как обходить мины? И стоит ли вообще рисковать здоровьем? 

________________________________________

Копать очень хочу по двум причинам :

1. Спустя года, все это превратится в груду не оформленного металла. Всякие записки и ценные бумаги сгниют и все. 

2. Насмотрелся фильмов про войну и теперь самому хочется прикоснуться к тем вещам, к тому времени. 

Рисковать здоровьем не стоит. Копать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника безопасности этого направления поиска состоит из одного пункта: не копай в местах боёв. Не копай от слова совсем. Любой коп в таких местах и по такой теме - огромный риск!

 

Лучше деревенька петровских времён, чем волоколамский укрепрайон!!!

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

Техника безопасности этого направления состоит из одного пункта: не копай в местах боёв. Любой коп в таких местах - риск!

Хватит херню нести!Копали,копаем и будем копать!Хоть на вахтах в ПО хоть своими компаниями.А боишься бойся один и не лезь туда !)))И не надо страшилок с  ТВ  писать...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фантом1 сказал:

Хватит херню нести!Копали,копаем и будем копать!Хоть на вахтах в ПО хоть своими компаниями.А боишься бойся один и не лезь туда !)))И не надо страшилок с  ТВ  писать...)))

Вы какой то странный человек либо бог бережёт вас.Я начал копать 1991 года войну в Мясном бору.Бросил 2007 году потеряв брата командира отряда.Погуглите Сергей Жаров Бельский рубеж отряд называется.Куча медалей о МЧС и МО учил сапёров разряжать Вопы.А подорвался на ерунде один осколок в паховую артерию и истёк кровью вес целый только лицо посечено я когда с Морга забирал говорю как же так а мне судэксперт а как ты эту Вену зажмёшь в полевых условиях?Меогих я знакомых потерял сам пару раз не подорвался не берите грех на душу своими советами и не повод харохорится у вас наверное есть родные и близкие вам то будет все равно а им горе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Фантом1 сказал:

Хватит херню нести!Копали,копаем и будем копать!Хоть на вахтах в ПО хоть своими компаниями.А боишься бойся один и не лезь туда !)))И не надо страшилок с  ТВ  писать...)))

 

Я с вас улыбаюсь. Интересно по какому принципу Вы смешали Поисковые Отряды и свои компании? В составе официального поискового отряда - вопросов нет, правильное дело, хоть и не безопасное. В составе своих компаний, даже если все имеют военную специальность минёров, сапёров итп. - коп в местах боёв весьма глупое занятие и очень опасное.

 

А насчёт копали, копаем, будем копать - нет, не будем. Уже не копаем. Именно из-за таких вот бесстрашных!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, otto winter сказал:

 а мне судэксперт а как ты эту Вену зажмёшь в полевых условиях

 

Всё верно. Подобное ранение относится к группе не совместимых с жизнью. Очень часто рикошетом от земли прилетает в подбрюшее и пах.

 

А повреждённая артерия в некоторых местах человеческого тела это очень плохо, там только тампонада (тампонирование) или к ангелам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, otto winter сказал:

Вы какой то странный человек либо бог бережёт вас.Я начал копать 1991 года войну в Мясном бору.Бросил 2007 году потеряв брата командира отряда.Погуглите Сергей Жаров Бельский рубеж отряд называется.Куча медалей о МЧС и МО учил сапёров разряжать Вопы.А подорвался на ерунде один осколок в паховую артерию и истёк кровью вес целый только лицо посечено я когда с Морга забирал говорю как же так а мне судэксперт а как ты эту Вену зажмёшь в полевых условиях?Меогих я знакомых потерял сам пару раз не подорвался не берите грех на душу своими советами и не повод харохорится у вас наверное есть родные и близкие вам то будет все равно а им горе.

К чему это? Никто не говорит ,что не возможно подорваться.Говорю о том,что копали,копают и будут копать! Зная с кем,когда и как!!! А кто бросил или ссыт  тот и не копает! Каждый сам решает-что искать...какалы  монетные гнилые или  эхо войн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет нихрена уже под Истрой , там армия копарей прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поболеет человек немного железной болезнью и пойдет монетки искать :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рэд сказал:

Да нет нихрена уже под Истрой , там армия копарей прошла

Да не скажите а запашке и блинах хватает ещё хабара,переодически на профильном форуме ребята хвастаются,по верхам да делать нечего но с глубинником находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

 

Я с вас улыбаюсь. Интересно по какому принципу Вы смешали Поисковые Отряды и свои компании? В составе официального поискового отряда - вопросов нет, правильное дело, хоть и не безопасное. В составе своих компаний, даже если все имеют военную специальность минёров, сапёров итп. - коп в местах боёв весьма глупое занятие и очень опасное.

 

А насчёт копали, копаем, будем копать - нет, не будем. Уже не копаем. Именно из-за таких вот бесстрашных!

Если ты считаешь ,что я и мои друзья подняли более 500 бойцов без ПО.на свои деньги и время, на свой страх и риск,.а сами,что мы глупы и тупорылые! с нас ты лыбу давишь!!! Пошёл ..ты!!!..В прочем ...смысл с тобой говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фантом1 сказал:

Если ты считаешь ,что я и мои друзья подняли более 500 бойцов без ПО.на свои деньги и время, на свой страх и риск,.а сами,что мы глупы и тупорылые! с нас ты лыбу давишь!!! Пошёл ..ты!!!..В прочем ...смысл с тобой говорить?

Вы это обороты сбавте Свами ругаться не кто не собирается не агитируйте новичков копать и все.А про ваши подвиги я могу узнать если вы с нижнего одни звонком Андрею Чеканову командиру нижегородцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам начинал с 98/99 годов ВОВ рыть, Интернета не было, тому познавал своими руками и потом. Неоднократно долбал и рубя саперкой то, что и трогать пальцем нельзя......бог миловал, вспоминаю аж жуть.

Десятки Венгерок 36М молотком и лопатой раскрошил, думая что это батарейки с приемника) Карандашей с РГД33 кусачками итд итд итд

 

Я не думаю, что кто-то вам скажет копать или нет.....Корить себя все жизнь за оторванные ваши яйца вряд кто согласится. 

 

Есть интернет, куча научных пособий, форумов, картинок, статей....дерзайте 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Фантом1 сказал:

Если ты считаешь ,что я и мои друзья подняли более 500 бойцов без ПО.на свои деньги и время, на свой страх и риск,.а сами,что мы глупы и тупорылые! с нас ты лыбу давишь!!! Пошёл ..ты!!!..В прочем ...смысл с тобой говорить?

 

Во-первых: если бы ты написал новичку, что поиски возможны лишь в составе поискового отряда, а там бы ему всё популярно объяснили, о рисках и технике безопасности и прочем - вопросов бы не было.

 

Во-вторых: раз Вы сами признаёте что это достаточно большой риск то выходит что я изначально был прав и существует лишь одна гарантированная техника безопасности - не копать в тех местах вообще, особенно новичкам. Особенно если коп подразумевает поиск находок для себя. Не знаю как Вы, но в моём понимании коп - это поиск находок для себя, поисковое движение - это поиск находок для возвращения их истории.

 

В третьих: Вы можете сколько угодно рассказывать о том сколько бойцов подняли собственноручно. И я могу вам за это сказать большое человеческое спасибо. И думаю не я один. Дело действительно нужное. Но это никак не отменяет того факта, что весь это процесс (я говорю исключительно о поиске погибших с частной инициативой) с точки зрения безопасности и законности как "палка о 2х концах". С одной стороны хорошее дело, с другой смертельный риск и возможные вопросы со стороны. Поэтому в составе поисковых отрядов - вопросов нет, личная инициатива - в моём понимании не имеет место быть. Ибо самое важное и дорогое - это человеческая жизнь и рисковать ею глупо.

 

Ну и в четвёртых: не плохо бы у новичка задающего подобные вопросы спросить о цели его земляных работ. Ведь одно дело копать ради возвращения имени бойцу или перезахоронения останков с воинскими почестями, другое, ради трофеев, которым подчас лучше оставаться в земле. Риск жизнью при копе по войне с целью денег нажить или стать обладателем какого то редкого трофея - вообще в моём понимании не приемлем и абсурден. Даже если этот риск составляет один шанс на миллион.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я мужики не люблю войну. У нас мало встречалось но встречалось. И серьёзная гадость и гадостная гадость типпо карандешей. 

Не боюсь но не моё это и бяку трогать ну не буду. 

ТС Вам просто б посоветовал с бывалыми с теми кто секёт именно в вопах по вов. Ну это моё мнение,комрадов тут достаточно думаю найдёте с кем скооперироватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Техника безопасности этого направления поиска состоит из одного пункта: не копай в местах боёв. Не копай от слова совсем. Любой коп в таких местах и по такой теме - огромный риск!

у нас самые злые бои были. ну и что? не копать? не-е-е-е-е. копают ребята и активно. вариантов то других нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Хорст сказал:

у нас самые злые бои были. ну и что? не копать? не-е-е-е-е. копают ребята и активно. вариантов то других нет.

 

Такое чувство, что люди перестали понимать смысл написанного и каждый в этой теме видит то что хочет видеть. И отвечает на одному ему ведомый вопрос, выуженный между строк. А тем временем новичок, который автор темы, собирается целенаправленно копать войну. Какие цели преследует этим поиском - не озвучил, но спросил о технике безопасности такого поиска и рисках для жизни. И тут началось. Дружище Хорст, автор темы не спрашивает о технике безопасности при поиске потеряшек 11-19 веков в местах, потенциально опасных последствиями войны. Он интересуется именно предметами и событиями периода 1941-1945.

 

Всё, из темы вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, otto winter сказал:

Да не скажите а запашке и блинах хватает ещё хабара,переодически на профильном форуме ребята хвастаются,по верхам да делать нечего но с глубинником находят.

Уважаемый , ну какой глубинник у новичка , какие блины вы о чем , он зеленый , раз такие вопросы задает

А вы ему только что наколку дали и подсказали как и где , не стоило

Ну побегал бы по верхам и успокоился бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Дружище Хорст, автор темы не спрашивает о технике безопасности при поиске потеряшек 11-19 веков в местах, потенциально опасных последствиями войны. Он интересуется именно предметами и событиями периода 1941-1945

человек сознательно себе приключений ищет. боги вознаграждают за настойчивость. человек решил стать мародером-могильщиком.разве плохо , если его старый снарядик от сорокопяточкии отправит в страну вечного хабара?

я не хотел про это писать , но напишу. что на полях, окромя хабара есть много опасных взрывашек и ,разве, не в том божий промысел что жадный мародер имеет шансы смешать свои кости с теми, кого решил ограбить?

любой поисковик по войне вне поискового отряда- мародер. можно сколь угодно втирать за духовные ценности, но в сухом остатке человек ил и мотивируется идеей возврата с войны бойцов  или накопать хабара. в первом случае все обеспечит поисковый отряд.и без коллег элементарно не обойтись. во втором случае-поисковый отряд мешает мародерить. пограничных состояний я не встречал. можно втирать, что при находке бойца его кости мародер сдаст в отряд и бла-бла-бла высокой прозы на пару абзацев, но мародеры так не поступают в реале. в лучшем случае кости будут обьявлены  непонятными и кучей прикопаны в ближайшей ямке.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2020 в 21:01, Никита_01 сказал:

 

Копать очень хочу по двум причинам :

1. Спустя года, все это превратится в груду не оформленного металла. Всякие записки и ценные бумаги сгниют и все. 

2. Насмотрелся фильмов про войну и теперь самому хочется прикоснуться к тем вещам, к тому времени

прошу заметить, джентельмены, два весьма неприятных факта.

1. человек собрался копать по войне.но его нафиг не интересует , что делать с останками солдат , которые вполне вероятно он  надеется найти.ибо почти всегда находки в вещах солдат. это ему совсем параллельно. а это же были герои , которые нас защитили . но этот вопрос ему неинтересен от слова "вообще". а правильно выкопанный и развернутый медальон может вернуть бойца из небытия. могут найтись именные вещи.и что с ними делать  господину неинтересно, но на крайняк отмоет и тут выложит на определение.

2. господину не хотца взорваться на снаряде. вполне естественно для человека дорожить своей шкурой. но вот обнаружил он ВОП и как с ним поступить его интересует только с точки зрения своей безопасности. а если не бахнуло, то и неинтересно.что другие найдут, что во время лесного пожара может бахнуть и пострадают пожарные тоже пофигу. вопрос , что делать с обнаруженным ВОПом вообще не поднимается. а это наша земля и нам и нашим потомкам на ней жить. и как свою миссию я вижу необходимость расправы с выявленными боеприпасами.видел я такие боеприпасы , которые мародеры аккуратно на травку положат возле разрытого блиндажа : "кому надо, те пусть и заморачиваются, а мы свой хабар взяли"

Изменено пользователем Хорст
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст а бывает, что и в кострище прикапают. Такой сюрприз для следующих.

Изменено пользователем Глюк
т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...