Перейти к публикации

Во Франции археологи обнаружили 1500-летний свинцовый саркофаг


Arvest

Рекомендованные сообщения

На территории Франции археологам во время раскопок удалось обнаружить свинцовый саркофаг, чей возраст составил 1500 лет. Проводились работы в современном городе Отен, а именно рядом с церковью Сен-Пьер.

В ходе раскопок ученые наткнулись на некрополь, который мог использоваться в период с III по V столетие. Суммарно же исследователям удалось выявить почти 150 захоронений, притом некоторые из них появились там в XVIII веке. Интересной находкой археологи сочли двойной саркофаг. Внешний гроб являлся каменным, в то время как второй выполнен из свинца. Предварительный возраст находки может достигать 1500 лет.
Также по мере анализа захоронений выяснилось, что свинцовый саркофаг не пропускал воздух. В запечатанном состоянии он оставался на протяжении нескольких веков. В ближайшее время ученые надеются произвести вскрытие гроба. Они допускают, что внутри сохранились некоторые личные вещи покойного и ритуальные предметы. Не исключено, что за счет анализа находок станет возможным установить и личность их владельца.

 

_YX1AMB-oqg.jpg 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Во Франции археологи обнаружили 1500-летний свинцовый саркофаг создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Интересно... а где ссылка на источник? Свинцовые саркофаги -- редкость, интересно, как вообще появилась идея использовать именно этот материал. Про свинец знаю только то, что из него трубы в Римской империи делали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...