Перейти к публикации

1\2 копейки серебром 1842 г.


колобан

Рекомендованные сообщения

День добрый всем!

Находка с последнего выхода в поле. Подскажите, есть ли резон её чистить ( мыло или электролиз) или это уже хлам ((((

20200720_145906.jpg

20200720_145836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1\2 копейки серебром 1842 г. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

а что мешает попробовать?))иногда,из подобных "говешек" выходит более менее что-то путнее...замесите мыло и на пару месяцев положите,а дальше уже будет видно,есть ли динамика на улучшение или...не вы же 2 месяца чистить будете,а оно,вам только забодяжить-положить в него,через 2 месяца достать-отмыть под теплой водой,посмотреть...делов-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, колобан сказал:

День добрый всем!Подскажите, есть ли резон её чистить? 

Здравствуйте. Чистить резона нет, но для опыта  самое то! 

Изменено пользователем Сопрано
,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Sherl_75 сказал:

а что мешает попробовать?))иногда,из подобных "говешек" выходит более менее что-то путнее...замесите мыло и на пару месяцев положите,а дальше уже будет видно,есть ли динамика на улучшение или...не вы же 2 месяца чистить будете,а оно,вам только забодяжить-положить в него,через 2 месяца достать-отмыть под теплой водой,посмотреть...делов-то...

На мой взгляд "легенда" на монете еле живая...А кроме мыла есть какой нибудь способ попытаться спасти монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, но тут уже ничего не поможет, монета утратила всё, кроме как исторической находки.

Чисткой давно занимаюсь и какалы иногда можно немного оживить но не все.

IMG_20200720_185951.jpg

IMG_20200720_185959.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо для какалов!  У меня так не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Adrenalin сказал:

IMG_20200720_185951.jpg

IMG_20200720_185959.jpg

Ну у вас,судя по результатам,механика,а ТС ,судя по вопросу ей не владеет,и даже хорошее владение этой техникой,не даст вам волшебных результатов.Он все равно не сможет сделать так,его вопрос,что получится из этой монеты?Пробуйте-смотрите,никто вам никогда не скажет,что в итоге получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Согласен, надо все методы самому опробовать и выводы сами придут. Побольше практики и все получится. Всё верно, механика для меня ближе сейчас. Хотя разными средствами тоже иногда пользуюсь, даже кефиром обычным) 2ку уже показывал,скину ещё раз) патина натуральная удивила цветом) монета лесная, налёт легко сошёлся кефиром) зелень тоже убирает, опробовал на других монетах( но иногда нужно более агрессивное средство, все зависит от окислов)

IMG_20200720_205351.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Adrenalin сказал:

налёт легко сошёлся кефиром)

Приветствую. Это - одним кефиром только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Это - одним кефиром только?

Одним кефиром, минут по 5-10 держал промывал, наблюдал чтоб патину не тронуло, далее процесс повторял, на удивление быстро всё сошло 3,4 приёма. Не помню только консервировал или нет её после чистки. Масон 10 коп и 3 коп Н1 зелень убирал,там долгий процесс был т.к слой зелёнки приличный был. А эта монета лесная с налётом земли только была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adrenalin сказал:

Одним кефиром, минут по 5-10 держал промывал, наблюдал чтоб патину не тронуло, далее процесс повторял, на удивление быстро всё сошло 3,4 приёма. Не помню только консервировал или нет её после чистки. Масон 10 коп и 3 коп Н1 зелень убирал,там долгий процесс был т.к слой зелёнки приличный был. А эта монета лесная с налётом земли только была.

Отлично. Так сказать - малой кровью обошлось...))  Все бы так - раз и квас.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Отлично. Так сказать - малой кровью обошлось...))  Все бы так - раз и квас.)

Обычно квас и не выходит) особенно на катиных монетах, механикой трудно работать) это же фото более удачной чистки до и после, а сколько пролетов было, пока руку не набил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вот сюрприз был, думал медяха обрасла) оказалось серебро) орлы жаль сгнили у двух монет. Патина искусственная, эксперименты проводил на монетах.

IMG_20200720_212754.jpg

IMG_20200720_213111.jpg

IMG_20200720_213130.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Adrenalin сказал:

Обычно квас и не выходит) особенно на катиных монетах, механикой трудно работать) это же фото более удачной чистки до и после, а сколько пролетов было, пока руку не набил.

У меня был пятак крестовый 1726 года...так вот - я его варил для придания красоты неземной (молодой был!)даже раза  4-5 и ему (металл чистый) - ничего собственно не было...  Покрывал его потом(молодой был!) облепиховым маслом ( для антуража) ) и свойство он имел -что не делай с ним- желтоватым становится - как бронзовый. И так как будто и не чистили его , а такой и был. Типа - "кабинетный" ! )))  Пришло время расстаться с ним - я на ярмарку(МЯУ) его понес. Так вот нескольким тузам его показывал -приценивался ...и все как один говорили - Ах, какая ровная золотистая патина! Родная и красивая! )) Ну я как честный человек им пояснял - что я уже не раз чистил и тд....   Удивлялись...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...