Перейти к публикации

нож


кеб

Рекомендованные сообщения

Не так давно , в сопутке попался вот такой нож....Собственно говоря вопрос- для чего нужно было так заковывать рукоять ножа? Какое то ритуальное действо? Может кто то находил что то подобное, и имеет свои варианты объяснения. Было бы интересно услышать ,Ваше мнение, коллеги...Найден на месте русской деревни 18- первой половины 19 века.

s6306420.jpg

s3269629.jpg

Прикрепления:

6306420.jpg · 3269629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нож создана на форуме Предметы быта.

Находил несколько так же загнутых ножей вместе с чешуей. За каким иксом это делалось - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже находил нож с загнутым хвостовиком.

Еще подумал тогда - кузнец тренировался...

А оказывается это явление массовое.

Видимо это обычай какой-то был, может быть что-то подобное сломанным нательным крестикам?

Нужно поспрошать ..

s8103391.jpg

Прикрепления:

8103391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то на ум приходит мысль, что так " убивали" нож умершего хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Мысли наши сходятся.. smile.gif

Хотя, с другой стороны, нож можно просто сломать в районе лезвия..

Загнал между бревнами, нажал и все.

А тут явно нагрев нужен в кузнечном горне, холодный металл так не завить.

Т.е. не одномоментный процесс как с крестиком.

Непонятно...

Добавлено (27.08.2009, 13:18)

---------------------------------------------

кеб, попросил знакомого - увлеченного "ножевика" задать вопрос по таким ножам на профильном форуме.

Вот ссылка на тему: "Админы, не сочтите за рекламу! -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, попросил знакомого - увлеченного "ножевика" задать вопрос по таким ножам на профильном форуме.

Вот ссылка на тему: "Админы, не сочтите за рекламу! -)

Копец, большое спасибо! будет интересно послушать мнение других. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнутая спиралька удобно упирается в центр ладони, указательный палец на теле лезвия...

Похоже на нож для подрезки древесины для поделок или подрезание при снятии шкур. На метательный не годится, вертолетом полетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на инструмент для обработки дерева, что то похожее под номером 11.

Что-то не смог изображение подгрузить, сейчас еще попробую.

s0891324.jpg

Прикрепления:

0891324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки рукояти закованы так в спираль , что сколько нибудь серьезную деревяшку для использования в качестве ручки как на рис. 11-не получится. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может это не нож, а растяжка какая нибудь

или вбивали куда нибудь, типа вешать что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже такой закрученный попался . Больше склоняюсь к версии , что таким образом нож убивали .

6c47bc4f7496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что таким образом нож убивали .

Похороны ножа - отдать в кузницу чтобы его завернули :rolleyes::D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему и нет ? Вохможно хвостовик заворачивали и не с помощью кузнеца а подручным инструментом . Твоя версия менее правдоподобна . Не вижу смысла втыкалку для растяжки делать в виде ножа , вполне хватило бы и загнутого гвоздя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто от последующего использования? Я имею ввиду что после разрушения ручки лезвие использовали как долото, резец и прочее... И от ударов оно потихоньку "завивалось"?

Хотя новую ручку насадить элементарно... Но может нож ещё один был в хозяйстве, а резца небыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовали как долото

нет, это загнуто специально

надеюсь с эти никто спорить не будет, судя по количеству подобных находок.

есть еще идея что это могло закладываться между кирпичами при строительстве, отсюда и плоская форма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще идея что это могло закладываться между кирпичами при строительстве, отсюда и плоская форма

Найден сей предмет , где кирпичей нет в помине... <_< , кто бы их специально в глухую деревню 18 века пер ...фундаменты и те отсутствовали ( имею в виду сруб ставился не на кирпичи), Версия " убийства ножа" смущает тем что гораздо проще убить его- просто переломив ( как делалось издревле в ряде культур, например с мечами..) , в общем существует факт, но для чего - пока не понятно... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к мысли, что это какой-то вертикальный запор из отслужившего свое ножа.

Кстати, на том форуме

кеб, попросил знакомого - увлеченного "ножевика" задать вопрос по таким ножам на профильном форуме.

тоже никто не знает: "...Музейные сотрудники тоже не смогли сразу и однозначно ответить, для чего ножу поросячий хвостик. Так как изделие вызвало интерес - экспонат был сдан в Новосибирский Государственный Краеведческий музей... Ждем результатов изысканий."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...нет, внучики, сие есть предмет, кованный изначально данной формой, а не "переделанный" из отслужившего ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же это такое, открой секрет, дед_Бабай.

У меня вертится в голове воспоминания детства, что где-то я подобное видел, то ли в музее, то ли у бабушки в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...эттт, склероз, проклятый - вспоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дед_Бабай, всегда в своем репертуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

mamont5 написал: "дед_Бабай, всегда в своем репертуаре".

...странно, зарегился токмо намедни, а о моих "репертуарах" уже известно :blink: ...

...что-то в "этом компоте" не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...странно, зарегился токмо намедни, а о моих "репертуарах" уже известно ...

...что-то в "этом компоте" не то...

Да не переживай,спутали мы тебя с другим Дедом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Да я и не переживаю.

Однако, судя по уважительному обращению, "старый" дед_Бабай был неплох (читай: тот ещё хрен)...а посему, придется мне перерегиться, теперь уже под своим настоящим именем (хоть бабка моя и против).

Тщу себя надёжей, что "дед_Пафнутий" (до меня) к вам еще не забредал... :P:P:P

Ну а теперь по делу: сей предмет (мы тут посоветовались) есть не что иное как инструмент для плотницких (или столярных) работ, называемый "буравчик" (или бурав). Может использоваться как самостоятельно ("режет" древесину как вдоль, так и поперек волокон), так и "второстепенно" (чистая обработка поверхности отверстия после его "создания" буравом с нарезкой или крупным сверлом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не переживаю.

Однако, судя по уважительному обращению, "старый" дед_Бабай был неплох (читай: тот ещё хрен)...а посему, придется мне перерегиться, теперь уже под своим настоящим именем (хоть бабка моя и против).

Тщу себя надёжей, что "дед_Пафнутий" (до меня) к вам еще не забредал... :P:P:P

Ну а теперь по делу: сей предмет (мы тут посоветовались) есть не что иное как инструмент для плотницких (или столярных) работ, называемый "буравчик" (или бурав). Может использоваться как самостоятельно ("режет" древесину как вдоль, так и поперек волокон), так и "второстепенно" (чистая обработка поверхности отверстия после его "создания" буравом с нарезкой или крупным сверлом)

Лучше слово "дед" убрать из ника, раз есть желание перерегистрироваться.. почитай посты dedtri, например,

станет понятно почему такой совет :rolleyes:

Насчет буравчика версия интересная, возможно для части экспонатов так оно и есть.

Но, если посмотреть вот на этот экземпляр,

s3269629.jpg

возможность запихать в спиралеобразный хвостовик какую-то поперечину представляется сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможность запихать в спиралеобразный хвостовик какую-то поперечину представляется сомнительной.

а запихивать не надо, улиткообразная это собственно и есть рукоять, чтобы в ладони зажать было удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...а не надо ничего и пихать. ведь присмотритесь - "улитка" и есть "ручка", тем более, что "рабочая ось" проходит через острие и непосредственно к ручке, которая, в свою очередь "вынесена" из плоскости, что дает необходимое для работы "плечо". (современный аналог для сравнения: чем удобнее работать: простой отверткой или "отверткой-пистолетом"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а не надо ничего и пихать. ведь присмотритесь - "улитка" и есть "ручка", тем более, что "рабочая ось" проходит через острие и непосредственно к ручке, которая, в свою очередь "вынесена" из плоскости, что дает необходимое для работы "плечо". (современный аналог для сравнения: чем удобнее работать: простой отверткой или "отверткой-пистолетом"?)

а запихивать не надо, улиткообразная это собственно и есть рукоять, чтобы в ладони зажать было удобнее

Пожалуй справедливо.. Примем пока за основную версию.

Помню в детстве далеком использовал мамины ножницы для зенковки отверстий,

за что неоднократно подвергался порицанию.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5 написал: "дед_Бабай, всегда в своем репертуаре".

...странно, зарегился токмо намедни, а о моих "репертуарах" уже известно :blink: ...

...что-то в "этом компоте" не то...

Извини, дед_Бабай, спутал тебя с другим форумчанином, по твоим первым ответам и по нику.

Тот "дед" был (на форуме) весьма своеобразной и интересной личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, дед_Бабай, спутал тебя с другим форумчанином, по твоим первым ответам и по нику.

Тот "дед" был (на форуме) весьма своеобразной и интересной личностью.

Пордон! наивный вопрос, а разве для буравчика-зенкователя не будет удобней делать заточку с обеих сторон. и Второе, не далее как вчера , не помню уже по какой ссылке ( коллега Лаврентий Палыч не даст соврать ) наблюдали подобное лезвие с закованным хвостовиком имеющим выработку лезвия ,как у вполне нормального ножа который достаточно долго точили ( использовали) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...