Перейти к публикации

нож


кеб

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

что это засапожный нож,завиток сделан для ношения на сапоге или в нем.Ваши мысли по этому поводу?

....ЙЙЙЕЕЕСССС!!!!

...в общем так:

...рассказываю о своих мыслях (по первой своей "наколке"):

...когда я звонил отцу (сразу после получения данной "задачи"), то "походя" рассказал о ней, и он, при разговоре, тоже, "походя" обмолвился, что это может быть нож - "зенкер" монтёра...(про "зенкер" я уже "проговорил"...)

...и вот, я (как уже писал выше) очень ждал встречи с профессиональным монтером (я знал, что на "Золотую Свадьбу" моих родителей придут их друзья.. и один из дедов – в прошлом: электромонтер, при случае, может что-нибудь рассказать…

….а так же я надеялся, что, Волей Божией, сам смогу там участвовать...)

...итак...я просто представлял, как может монтер использовать данный нож:

во-первых: действительно - очень удобно носить "за голенищем" - всегда под рукой, и никогда не "соскользнет" глубоко...Что НЕМАЛОВАЖНО

во-вторых: очень удобно вешать на первый попавшийся провод...

в-третьих: заточка (именно с одной стороны) позволяет подразумевать наличие "рабочей поверхности" ножа для "снятия изоляции" с проводов, при проведении электромонтажных работ...

...я до того в эту "картинку" поверил (:D) , что даже не "закрывая глаза" видел, как: ...вдалеке, вначале тихонечко - потом все сильнее, слышен звук металлического треньканья цепи...и вот - из-за угла выходит электромонтер. Не спеша, размеренно, шагает он по улице. Кирзовые сапоги топают по деревянному тротуару, и с каждым шагом все сильнее и сильнее раздается металлический звон…

..вот он проходит мимо… Мужичок в телогрейке и видавшей виды фуражке… Перепоясан широким страховочным ремнем, на боку – армейская полевая сумка с ключами и инструментами. На плече несет «кошки»…

… «Кошки» своими острыми «зубьями» «вонзаются» в его спину… и я, (как будто чувствую на себе - как ему должно быть больно) - ёжусь… Но нет!... Монтер идет мимо, курит папироску и о чем-то ухмыляется…

…к моему большому сожалению: «фокус не удался»….

…как я уже писал – «наш старый» монтер «не узнал» «свой» инструмент…

Но! Использование данного «артефакта» «по назначению» - в «коей-то мере» - подтверждается!!!

«Роем» дальше!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нож создана на форуме Предметы быта.

Пафнутий_Селиверстович,молодца,продолжаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...эх, Дружище-Monah, как бы я сам хотел знать на этот вопрос "горизонтальный" ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножички 18-19 века....А в Сибирь полная электрофикация пришла наверно в году так 30....ли ещё позже, 20 века.....Другой разговор ...изоляцию можно сравнить с лыком или корой ивы....Коей полно в наших краях.....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

изоляцию можно сравнить с лыком или корой ивы....

...точно-точно...или как я уже писал - со "снятием шкур" "ухайдоканных" домашних животных :D

... :D одно точно - "за голяшкой" носить очень удобно. Факт! :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия про снятие шкур, мне кажется не совсем состоятельной, по одной простой причине,..Шкуры ведь снимают и сейчас, и если бы это было действительно так удобно то применяли бы такие ножи до сих пор. Не кто ведь не будет спорить с тем фактом , что к примеру плотницкий топор или скажем стамеска или долото -дожили до наших дней без каких либо особых изменений на протяжении веков.А по сему все же склоняюсь двигаться по двум направлениям...1) Не дошедшие до наших дней ритуальные действия русских первопоселенцев и их потомков...2) Не дошедшее до наших дней использование в каком то народном промысле, который полностью исчез не дожив до наших дней. Сам склоняюсь все же к первому пункту по аналогии с более древними традициями, ломать ( умерщвлять) оружие умершего хозяина.При этом у одних народов скажем "умерщвленные" предметы ложились в могилу, у других нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Скорее направление номер 2. Полы в домах раньше когда мыли, скоблили, краски тогда не было, вот такими ножиками эту процедуру и проводили. :)И ручка загнутая в бок, для того чтобы не мешала при работе. Для того чтобы проверить мою версию, приедьте в любую деревню, найдите старую бабушку и покажите сей предмет, она вам все скажет. :) Удачи и всех с наступающим!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Slepoy2009, ну где же ты раньше был :D ... все разложил по полочкам! Наверное - дело так и происходило... Во всяком случае: версия не вызывает "душевного диссонанса" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, ну где же ты раньше был :D ... все разложил по полочкам! Наверное - дело так и происходило... Во всяком случае: версия не вызывает "душевного диссонанса" :)

Есть еще одна версия у меня , но она тоже похожая, это когда со шкур снимали мездру и жир перед выделкой, там тоже процесс похожий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

... :D одним словом: нож с загнутым "улиткой" хвостовиком - вещь в хозяйстве незаменимая! :D

Им можно: резать, сверлить, скоблить, "зенковать" отверстия, обрабатывать "деревяшки", драть лыко, выделывать шкуры и т.д. Его удобно носить "за голяшкой", им можно пугнуть (пырнуть)при случае :D ... да мало ли еще чего полезного им можно сделать в хозяйстве!

...и о такой нужной вещи совремЁнный человек не знает! :D Ай-я-яй... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им можно пугнуть (пырнуть)при случае :D

А вот это таким ножом неудобно, да и "не наш метод".:)

...и о такой нужной вещи совремЁнный человек не знает! :D Ай-я-яй... :D

Срочно открывать производство подобных ножей под лозунгом - "Незаменимая вещь в своем хозяйстве! Многофункциональный инструмент!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

да и "не наш метод".:)

:D , что "не наш" - согласен, но ведь я: про "старину древнюю" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-эх! Молодо зелено...Сразу видно что ни чего в своей жизни не скоблили... :) Для примера не вдаваясь в детали ,возьмите пару досок и попробуйте их зачистить таким ножом, или даже обыкновенным..запаритесь...Поверьте даже простая тяпка без черенка , вам покажется в радость в сравнении с ножом. хоть с простым , хоть с таким.Хотя если у вас кисти рук как у терминатора( железные) то да...спору нет...Скоблят и скоблили держа лезвие инструмента двумя руками...Нафиг нужна в таком случае эта закованная " улитка"....

P.S. с уважением , и с наступающим...!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к инструменту для очистки сельхозинвентаря. Загнутый хвостовик для удобства переноски (за голенищем сапога, а скорее для привязки или другого прикрепления к самому инвентарю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб,На фига тогда нужна вообще ручка у ножа, если рабочая часть лезвие? Полы именно скоблили и это точно,никакими тряпками грязь впитавшиюся в дерево не вытищишь.А скоблят и скоблили взявшись двумя руками за ручку и за лезвие.

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб,На фига тогда нужна вообще ручка у ножа, если рабочая часть лезвие? Полы именно скоблили и это точно,никакими тряпками грязь впитавшиюся в дерево не вытищишь.

Конечно скоблили...Вот только загнутая ручка тут совершенно помощью не является...Еще раз предлагаю, возьми в руку простой нож и с таким загнутым концом, поверь. простой нож и то держать в руках гораздо удобней---по этому мое ИМХО , все же не для шкурения полов предназначено была подобная заковка хвостовиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно скоблили...Вот только загнутая ручка тут совершенно помощью не является..

Действительно, скоблили простым ножом (сам видел в деревне скоблили стол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ройте дальше, я такой ножик старым бабкам показывал, они говорили что для полов, х.з какие еще версии....но ножей таких полно, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ройте дальше, я такой ножик старым бабкам показывал, они говорили что для полов, х.з какие еще версии....но ножей таких полно, это факт.

Володя, как тогда объяснить тот факт, что когда на питерском форуме я поднимал тему по этим ножам, откликнулись только по аналогичным находкам из Сибири и с Урала, в Европейской части России что, полов не скоблили? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

откликнулись только по аналогичным находкам из Сибири и с Урала,

...я уже как-то писал, что это может быть "региональный ареал распространения"...

...но отдаю себе отчет в том, что данная фраза легко "разбивается" аргументом: "В Сибирь приходили люди с разных концов Рассеи, Украины, Белоруссии и т.п. Они приносили с собой не только привычки, обычаи и т.п., но и инструменты и технологии. Т.ч. на остальной территории тоже должны быть подобные артефакты."

...но их, получается, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, как тогда объяснить тот факт, что когда на питерском форуме я поднимал тему по этим ножам, откликнулись только по аналогичным находкам из Сибири и с Урала, в Европейской части России что, полов не скоблили? :rolleyes:

Интересный факт.Не может же быть такого что у нас один кузнец Вакула их штамповал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это может быть для козьего поводка колышек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, как тогда объяснить тот факт, что когда на питерском форуме я поднимал тему по этим ножам, откликнулись только по аналогичным находкам из Сибири и с Урала, в Европейской части России что, полов не скоблили? :rolleyes:

Как версия:

В европейской части и полы-то деревянные не во всех крестьянских домах были..Леса мало, дорогой.

А в Сибири - пили не хочу, да и без пола холодновато зимой. :unsure:

Бабушка мне рассказывала, что полы некрашеные были, поэтому их с песком драили,

а вот стол обеденный большой - скоблили ножом регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В европейской части и полы-то деревянные не во всех крестьянских домах были..Леса мало, дорогой.

В Украине полы были мазанные из глины, вроде бы кое-где и в наше время еще остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это разновидность ножа -грибника.ходили за грибами.в сапоге переносится удобно,чтобы не потерять.хотя сам часто терял ножи в походе за грибами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это разновидность ножа -грибника.ходили за грибами.в сапоге переносится удобно,чтобы не потерять.хотя сам часто терял ножи в походе за грибами. B)

Будь я кузнецом, я бы не мудрил. а просто бы у ножа который должен бы был носиться за голенищем ,на конце рукояти из того же хвостовика сделал небольшой изгиб в виде крючка...и все ..ни каких ненужных премудростей и ручка нормальная и глубоко в сапог не проваливается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...мы опять, мне кажется, уходим в сторону. Я все же думаю, что это "инструмент", а не тривиальный нож с "украшательством в виде улитки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получилась такая история.

В свое время я отпечатал несколько листов с изображением этих ножей. Один отослал родственникам в деревню Омской обл. (ответа пока нет), другие использовал для показа.

Сегодня один из этих листов увидел пришедший к нам отец и после выяснения "что это?", сказал, что у самого получалось нечно подобное, когда в процессе работы ломается рукоятка ножа и он используется вместо отвертки, рычага или другого подручного инструмента (отец всю жизнь проработал на стройке).

На мои сомнения, ответ был - я не знаю, но таких ножей повидал и выкинул много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выходит эту тему не только мы обсуждаем http://forum.relicvia.ru/topic36681s0.html нашел там нашего ФОТОГРАФА.....

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

выходит эту тему не только мы обсуждаем http://forum.relicvi...opic36681s0.html нашел там нашего ФОТОГРАФА.....

...ну что можно сказать...

...и фотографии (примеры) впервые на этом форуме выставлялись...

...ну надо! Надо докопаться до истины.

А вот когда точно узнаем - для "чего" и "почему" - будем смеяться "простоте приспособы"

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...