Перейти к публикации

нож


кеб

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

Пордон! наивный вопрос, а разве для буравчика-зенкователя не будет удобней делать заточку с обеих сторон. и Второе, не далее как вчера , не помню уже по какой ссылке ( коллега Лаврентий Палыч не даст соврать ) наблюдали подобное лезвие с закованным хвостовиком имеющим выработку лезвия ,как у вполне нормального ножа который достаточно долго точили ( использовали) :rolleyes:

...этт, мил человек...и вопросы мастак задавать...однакож: коль есть сумненья - покумекаем

вместе. Начнем со второго. Не знаю, почему у того образца на который вы ссылаетесь (и который я не видел) заточка с одной стороны... Ну не знаю...Возможно так было удобно хозяину...Возможно это зависело от породы дерева, которое обрабатывали...Но одновремённо с этим, прошу обратить внимание на воспоминания Копца, о использовании маминых ножниц не по назначению...А оне ведь режут, и еще как! Сам всю жисть ножницы использую, кады шила под рукой нетути.

Теперь по первому. Мы гадаем по фотам, а давайте зададим вопрос хозяину находки - пусть он

внимательно посмотрит и доложит честной компании - наблюдается двусторонняя заточка или нет. (Я думаю, что в представленном образце заточка есть)

Теперя докажем, что данный нструмент не есть что-то похожее на долото, т.е. по нему невозможно ударить не повредив руку. Командор29982 написал: "Я имею ввиду что после разрушения ручки лезвие использовали как долото, резец и прочее... И от ударов оно потихоньку "завивалось"?"

Однако, обратите внимание, что основной удар придется по завитой рукоятке ВЫНЕСЕННОЙ от

оси инструмента. Т.е. при ударе инструмент просто вывернет в сторону и молоток скользом хряснет по вашему запястью или пальцам. (пример? пжлст. Возьмите два гвоздя прямой и согнутый под 90 градусов у шляпки, и попробуйте забить).

Итак, теорема доказана. Этим нструментом НЕ долбили. А остальное сказано выше.

Доброго всем времени суток. А я на полати - к бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нож создана на форуме Предметы быта.

...нет, внучики, сие есть предмет, кованный изначально данной формой, а не "переделанный" из отслужившего ножа.

Пордон! наивный вопрос, а разве для буравчика-зенкователя не будет удобней делать заточку с обеих сторон. и Второе, не далее как вчера , не помню уже по какой ссылке ( коллега Лаврентий Палыч не даст соврать ) наблюдали подобное лезвие с закованным хвостовиком имеющим выработку лезвия ,как у вполне нормального ножа который достаточно долго точили ( использовали) :rolleyes:

А может быть правы оба, и существуют просто разные варианты одного инструмента: 1. Специально сделанный в кузне и 2. Переделанный из уже послужившего свое ножа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еперь по первому. Мы гадаем по фотам, а давайте зададим вопрос хозяину находки - пусть он

внимательно посмотрит и доложит честной компании - наблюдается двусторонняя заточка или нет. (Я думаю, что в представленном образце заточка есть)

Как говорится -по просьбе трудящихся...Фото во всех ракурсах...Двусторонней заточки нет.Хвостовик закручен тоже явно не от того что по нему колотили как по долоту... :)

вот в этом месте вполне " читаемый " износ какой бывает при точении обыкновенного ножа... :)

post-356-1253864968,2078_thumb.jpg

post-356-1253864977,3955_thumb.jpg

post-356-1253864997,4782_thumb.jpg

post-356-1253865006,4616_thumb.jpg

post-356-1253865020,0587_thumb.jpg

post-356-1253865235,4406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу заметить, уважаемое сообщество, что заточка (если я правильно понял что отметил уважаемый кеб)не до самого острия, следовательно вывод что использовать данный предмет в качестве шила нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой экземпляр:

2455287.jpg

2455289.jpg

Видно, что тоже поработал в качестве ножа немало - характерная выработка рабочей поверхности есть.

Заточка - тоже односторонняя.

Но поросячий хвостик сформирован симметрично относительно продольной оси.

Так что , возможно, бытовое предназначение его в "посленожевой" жизни было другое, чем у ножа Кеба

Кстати, односторонняя заточка совсем не помеха при зенковке отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Мой экземпляр:

Кстати, односторонняя заточка совсем не помеха при зенковке отверстий.

...ну дык к чему я ВАС и подводил!!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну дык к чему я ВАС и подводил!!!!...

не подводил, а напрямую так и сказал, типа вот мужики это и есть ЗЕНКЕР :D

а мы и поверили и стали искать подтверждения этой теории :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

не подводил, а напрямую так и сказал, типа вот мужики это и есть ЗЕНКЕР :D

а мы и поверили и стали искать подтверждения этой теории :rolleyes:

...но наличие заточки (и именно с одной стороны) заставляет думать дальше. Вот, ёшкин-кот, вечно предки задачки подкидывают :D ...Есть у меня еще одна "наколка" - но эту инфу надо проверять.

А в общем, робяты, наши предки не были "лопоухими дурачками-лапотниками", как иногда их рисуют современные "исследователи-руссофобы" - в бытовом плане, в вопросах работы, инструмента они могут дать современному человеку с верхним образованием огромную фору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в общем, робяты, наши предки не были "лопоухими дурачками-лапотниками", как иногда их рисуют современные "исследователи-руссофобы"

...Так рецепт простой , не читай всякую муйню... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати тоже находил такие ножи и тоже заточка одностороняя,только я их в полях оставляю-любителям. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...Так рецепт простой , не читай всякую муйню... ;)

...так я ведь не о том, что мои чувства задевают какие-то там "перевертыши", я ведь о том, насколько мудры были наши предки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Кстати, на днях получил прямо-таки "эстетическое" удовольствие, рассматривая один из "аппаратов" предков.

Вкратце: считаю себя неплохо знающим деревянное домостроение и применяемые при этом инструменты. Естественно так же знать, что есть такое "дранка" и где она применялась. Но!, честно говоря я никогда не задумывался над тем, как же ее "добывали" во времена "доисторического материализЬма ( :D )". И вот, на днях, на просторах инэта попался "сканир" из какой то старой книги...

...я от души смеялся над своим "всезнайством", аплодировал простоте приспособы, верху мужицкой смётки и вековым знаниям работы с деревом.

Любуйтесь - насколько все просто, функционально, эффективно и без особой физической "напруги".

post-2202-1253980002,8099_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, картинка класс!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно , как оказывается легко это делалось( в смысле простоты конструкции :) ), а нож к стати так же загнутый вчера еще один отыскался...вечером выложу.Так что вопрос открыт по прежнему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и еще один " свеженький" нож, (товарищ случайно выкопал)-так что непонятные артефакты продолжают прибывать. :D

post-356-1254055022,2728_thumb.jpg

post-356-1254055077,2529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А вот и еще один " свеженький" нож, (товарищ случайно выкопал)-так что непонятные артефакты продолжают прибывать. :D

...меня терзают смутные сомнения (с)...

...и этот с заточкой части "лезвия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда держишь данный артефакт в руках,- абсолютно не возникает сомнение , что и это тоже нож... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда держишь данный артефакт в руках,- абсолютно не возникает сомнение , что и это тоже нож... B)

Слушай ....Нашёл вот такой ресурсик . Попробуй спросить там http://www.zadi.ru/phpbb3/index.php?sid=ae3e8d10565628d84ab354d9f677657b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ....Нашёл вот такой ресурсик . Попробуй спросить там http://www.zadi.ru/p...ab354d9f677657b

Спасибо , Срмат, на днях зарегистрируюсь там и задам по данным находкам вопрос... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ....Нашёл вот такой ресурсик . Попробуй спросить там http://www.zadi.ru/phpbb3/index.php?sid=ae3e8d10565628d84ab354d9f677657b

А ножи там интересные.. с удовольствием посмотрел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...ну что ж - отчитаюсь...

Не так давно я написал:

...Есть у меня еще одна "наколка" - но эту инфу надо проверять.

...ждал этой поездки и предвкушал: приеду и напишу: "Ну, мужики, это - *******"

К сожалению - "фокус не удался", догадка не подтвердилась...

Четыре деда (возраст от 63-х до 85-и), с которыми я пообщался, не смогли признать в этом артефакте "знакомый" предмет. Среди дедов: и охотники-рыболовы, и печник, и сын кузнеца, и электромонтер, и бывший комбайнер-колхозник и т.д. и т.п....

Резюме: сие есть предмет - остающийся "слегка покрытым тайной" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё же культовый какой предмет? Ну типо связанный с какими то гаданиями. Такие ритуалы могли и не сохраниться ....Меня тешат смутные сомнения...а не тут ли собака зарыта? Потому что как применить в хозяйстве такую вещь пока на ум не приходит......:blink:

К православию это может и не относиться......Татары , чёрные калмыки наши места населяли.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...да нет... как раз с "хозяйством" вроде бы "попроще"...

...допустим: снимая шкуру - подрезать таким ножем проще, нежели ножем с деревянной ручкой - не скользит от крови, жира и т.п....

...дальше (мои рассуждения от которых я "плясал") - этот нож очень удобно носить за "галяшкой" - улитка не даст ему "скользнуть" в сапог...удобно? - конечно. т.к. - всегда под рукой.

... :D вот видите - я уже "отхожу" от "зенкера" :D (хотя и в этом вижу смысл)

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме: сие есть предмет - остающийся "слегка покрытым тайной" :)

Напишу ка я своим родственникам, в Омскую область, да фото вышлю, может и опознают ножичек. Потому как, сдается мне, у них я видел подобный, когда гостил в детстве в деревне.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Резюме: сие есть предмет - остающийся "слегка покрытым тайной" :)

Напишу ка я своим родственникам, в Омскую область

:D :D :D ...тем более, что я в Красноярском крае, про данный "артефакт" не узнал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D ...тем более, что я в Красноярском крае, про данный "артефакт" не узнал :D

Просто я говорю, что вроде бы видел подобный нож, и вроде бы у них.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Просто я говорю, что вроде бы видел подобный нож, и вроде бы у них.:)

...я уже думал, что вполне возможно, что и регион тоже влияет на "ареал распространения" :) , т.к. где-то свои "принципы", а где-то свои "пристрастия" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к этим ножам.Мне тут подсказали одну версию,что это засапожный нож,завиток сделан для ношения на сапоге или в нем.Ваши мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к этим ножам.Мне тут подсказали одну версию,что это засапожный нож,завиток сделан для ношения на сапоге или в нем.Ваши мысли по этому поводу?

Хорошая версия. Но как и предыдущие это лишь гипотеза. А что это было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...