Перейти к публикации

нож


кеб

Рекомендованные сообщения

выходит эту тему не только мы обсуждаем http://forum.relicvia.ru/topic36681s0.html нашел там нашего ФОТОГРАФА.....

Там и еще кое-кто из наших есть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нож создана на форуме Предметы быта.
Там и еще кое-кто из наших есть :-)

Да, видно, что есть. А Фотограф после переезда на этом форуме не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Блин,фото знакомые очень :)

...вот и я говорю...

...вообще то ссылки обычно делаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я отпечатал несколько листов с изображением этих ножей. Один отослал родственникам в деревню Омской обл. (ответа пока нет), другие использовал для показа.

Пришел ответ из деревни от родственников. Они пишут, что такие ножи назывались "косарь" и применялись для скобления пола, а загнутая рукоятка, чтоб удобнее на стенку вешать. Вот так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

mamont5, вот и нашли подтверждение :)

... :D и оказалось все намного "прозаичнее" наших разглагольствований :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из деревни от родственников. Они пишут, что такие ножи назывались "косарь" и применялись для скобления пола, а загнутая рукоятка, чтоб удобнее на стенку вешать. Вот так.smile.gif

Что и следовало ожидатьsmile.gif А то жертвоприношения......biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Что и следовало ожидатьИзображение А то жертвоприношения......

... :D хотя, согласись - применений этому предмету мы нашли множество :D

...и поэтому поводу резюме: вещь в хозяйстве незаменимая :D

...и как мы без нее живем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож всегда с самых древних времен вещь полезнаяsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. :D и оказалось все намного "прозаичнее" наших разглагольствований :D

Лично я спешить с выводами не буду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Лично я спешить с выводами не буду...

...да это не выводы, а "констатация сегодняшнего факта" :) , я все таки тоже думаю, что все вышесказанное слишком уж просто, а так не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все таки тоже думаю, что все вышесказанное слишком уж просто, а так не бывает...

По моему, самое лучшее - всегда самое простое.:D

Но если есть другие варианты, то...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.да это не выводы, а "констатация сегодняшнего факта" :) , я все таки тоже думаю, что все вышесказанное слишком уж просто, а так не бывает...

Пафнутий_Селиверстович, И самое простое.... , это пусть тогда народ попытается мне втолковать....Данную тему по таким ножам поднимал на Европейских форумах, отклики по находкам таких ножей были только из Сибири и с Урала. В Европейской части России что полов-столов не скоблили что ли... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

По моему, самое лучшее - всегда самое простое.:D

Но если есть другие варианты, то...:)

...неее, Мамонт, не принимай мои слова "близко к сердцу" :D . Это ведь здорово - знать истину, и благодаря тебе мы ее знаем (но я хотел сказать, что думаю, что это одна из функций этого предмета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure: Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данную тему по таким ножам поднимал на Европейских форумах, отклики по находкам таких ножей были только из Сибири и с Урала. В Европейской части России что полов-столов не скоблили что ли... <_<

Что-то по этой теме уже здесь говорили, что там полы чаще были земляные или глиномазанные, а вообще кто его знает почему?;)

...неее, Мамонт, не принимай мои слова "близко к сердцу" :D . Это ведь здорово - знать истину, и благодаря тебе мы ее знаем (но я хотел сказать, что думаю, что это одна из функций этого предмета)

Пафнутий_Селиверстович, да ты что, при чем здесь к сердцу. Я буду заинтригован и рад, если найдется какой-либо вариант не столь прозаический.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж так уж и везде земляные и глиноземные ? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж так уж и везде земляные и глиноземные ? <_<

Ну не знаю я, не знаю. Наверное же не везде.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, И самое простое.... , это пусть тогда народ попытается мне втолковать....Данную тему по таким ножам поднимал на Европейских форумах, отклики по находкам таких ножей были только из Сибири и с Урала. В Европейской части России что полов-столов не скоблили что ли... <_<

Может в Европе на "всех металлах" не ходят? :rolleyes:

Или им просто неинтересна такая тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножи тогда такие где?... :unsure:

Ну, Кеб, ты же понимаешь, что при желании можно привести разные примеры, например, такая приспособа возникла в одном месте, гдето на Урале, а так как поток переселенцев шел с запада на восток, то распространилась эта приспособа на Сибирь. Но все это будут только наши домыслы и не более того.

Появится другая версия использования подобного ножа, выложим сюда, а пока есть такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи подняты не на " всех" металлах...Широкий металлический предмет в купе с кольцевидной ручкой , дают ложный цветной сигнал, это одинаково как для Сибири так и для Европы...

Ну, Кеб, ты же понимаешь, что при желании можно привести разные примеры, например, такая приспособа возникла в одном месте, гдето на Урале, а так как поток переселенцев шел с запада на восток, то распространилась эта приспособа на Сибирь. Но все это будут только наши домыслы и не более того.

Появится другая версия использования подобного ножа, выложим сюда, а пока есть такая.

Да я не против... принимаются все версии...где то окажется правильная. :) разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи подняты не на " всех" металлах...Широкий металлический предмет в купе с кольцевидной ручкой , дают ложный цветной сигнал, это одинаково как для Сибири так и для Европы...

не знаю у кого как у меня Е-траке сигнал от такого ножика черный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову говоря тоже поднимал эту тему, даже задарили старинный нож которым у нас полы скоблили... отличается очень широким лезвием около 8-10 см. Ручка обычная. Таких ножей у нас не припоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...это как надо ненавидеть свою супругу...чтоб заставлять её таким ножом полы скрести.. :angry: Скорее все руки нах.. соскребёт....

Нож для пола ,по ручке нечем не отличается от обыкновенного,просто лезвие шириной с ладошку....бабы так же им рубили траву,крапиву цыпушкам,тыкву коровкам..в общем он был универсален для хозяек...использовался для стружки лучин для розжига печки ..и т.д.

Гы...на фото обыкновенный сыромятный нож...попадает не часто..один-два на урочище...зависит от колличества мастеровых проживавших в селений.

Часто бывает, что при подъеме, на улитке имеется остаток кожанного полусгнившего узелка, сталь ножа как правило очень хорошая.....попробуите даже сейчас его отточить...будет как бритва..особенно средняя рабочая часть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из деревни от родственников. Они пишут, что такие ножи назывались "косарь" и применялись для скобления пола, а загнутая рукоятка, чтоб удобнее на стенку вешать. Вот так.:)

Как то неудобно им пол скоблить, (прямоугольной формой на мой взгляд получше, можно двумя руками держать), Да и на первом снимке уж больно "улитка" большая для подвешивания.

Может это заготовка в кузне? Рукоятку дополнительно проковывали на пару раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой-вот нож (тесак)или еще как-то?Был найден на всем известном поле.Назначение оного непонятно..на крае что-то напоминает гвоздодер.Верхняя часть ребра толщиною 1см.Тяжеленькая штучка. :)

post-3395-0-76452200-1297525128_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже нав шинковку, или на тесак для мяса!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже нав шинковку, или на тесак для мяса!! :)

смущает такой кончик ножа.для использования как шинковку или для мяса(выковыривать косточки вряд-ли удобно)может только жилы вытягивать. :huh:

post-3395-0-98682000-1297594433_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...