Перейти к публикации

Наконечник от стрелы


Sherl_75

Рекомендованные сообщения

У вас как-то под одну гребенку выходит что поздняя бронза, что начало РЖВ одно и тоже - Скифы. А ведь археологи не зря этнос живший в разные эпохи именуют в разной категории, ведь каждой этнокультурной группе характерны свои особенности в металлургии, в той же воинской культуре итд. Особенности технологий литья бронзы в тех же наках, думаю хорошо описаны 5 это или 10 век до,.......говорить что это бронзовый скифский нак от Венгрии и до Сибири как-то грубовато и обобщенно. Тем же методом можно и любой наконечник датировать, датировка только растянется на тысячелетия....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник от стрелы создана на форуме Идентификация.
1 минуту назад, Вадим77 сказал:

Конечно же тяжело, но есть ДНК - это раз. А второе - культура заимствования, как то не имеет в исторической науке границ. Типа в Крыму увидели, и на Байкале стали такое же делать. Мутная версия. 

Наука то в жопе. Какое днк ? Когда битые черепки толком не могут датировать.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 298СД сказал:

У вас как-то под одну гребенку выходит что поздняя бронза, что начало РЖВ одно и тоже - Скифы. А ведь археологи не зря этнос живший в разные эпохи именуют в разной категории, ведь каждой этнокультурной группе характерны свои особенности в металлургии, в той же воинской культуре итд. Особенности технологий литья бронзы в тех же наках, думаю хорошо описаны 5 это или 10 век до,.......говорить что это бронзовый скифский нак от Венгрии и до Сибири как-то грубовато и обобщенно. Тем же методом можно и любой наконечник датировать, датировка только растянется на тысячелетия....

В том то и дело, что в разные века лили вещи разные, но вот протяженность территорий на которых существовали однотипные виды оружия в одно и то же время, в том числе и наков (акинаков, котлов, ременных блях) очень протяженные, и я не верю, что это было заимствование, а скорее всего типа все меняем наки (патроны) 7,62 на 5,45 так как ученые нашего скифского НИИ все просчитали и говорят, что так для Скифии будет лучше))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shliman54 сказал:

Наука то в жопе. Какое днк ? Когда битые черепки толком не могут датировать.. 

Вот поэтому, комрад, я думаю нас и гоняют поганой метлой. Копают тут всякие, находят, то что в официальные исторические рамки не лезет. Того глядишь еще скажут, что царь то не настоящий)))).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вадим77 сказал:

Вот поэтому, комрад, я думаю нас и гоняют поганой метлой. Копают тут всякие, находят, то что в официальные исторические рамки не лезет. Того глядишь еще скажут, что царь то не настоящий)))).

При этом копать то не запрещают и втихушку толкать. А запрещают систематезировать, анализировать и публиковать. Сейчас и открытый лист по сравнению с 90 ми сложнее в разы получить. А в основном все высасывается из старого и компелируется словоблудно без конкретики...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крымские парни на Крымском Евпаторге, бронзовые наки отлично проели, смело скажут Грек прилетный или местный горнолесной Крымчак, Кавказец приезжий или гость с Поднепровья.........все видно по чертам, мелким признакам, вес, размер, заточка, угол............изучающему наки этого периода не стоит сложностей дать датировку. Главное шурупить в этой сфере. Думаю и этим сибирякам есть точная датировка, человека бы этого сыскать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 298СД сказал:

Крымские парни на Крымском Евпаторге, бронзовые наки отлично проели, смело скажут Грек прилетный или местный горнолесной Крымчак, Кавказец приезжий или гость с Поднепровья.........все видно по чертам, мелким признакам, вес, размер, заточка, угол............изучающему наки этого периода не стоит сложностей дать датировку. Главное шурупить в этой сфере. Думаю и этим сибирякам есть точная датировка, человека бы этого сыскать....

Это кстати та еще тема. Обращался я с подобным наконечником к местным (красноярским) знакомым архам. Безаппеляционно - кимериец. На мой вопрос, а чего он у нас делает в Сибири - ну кто то привез, "в интернете глянь сам убедишься, стопудово кимериец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дирхемы халифата в Финляндии и в Норвегии находят. И на такой же вопрос - что они там делают получите такой же ответ.....пути распространения артефактов немного сложнее тема, более теоритична, нежели практична

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что был единый народ. Кто то про шариковые ручки упомянул, ну так сейчас все расстояния и информация ничего не значат, сел на самолет и уже в Америке. А в период бронзы от Кавказа до Байкала нужно было несколько месяцев чиполинить. И по всей территории делались практически одинаковые предметы быта и оружие. Не объяснить это одним только подражанием. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму от каменного века до современности тоже единый народ живет.

И найдя любой наконечник стрелы мы его смело можем считать "наконечник крымского народа"? 

А например найдя золотую монету Золотой Орды мы ее идентифицируем как "монету тюркского народа"?

 

Согласитесь, понятия единого народа немного не в тему... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 298СД сказал:

понятия единого народа немного не в тему

Ну может не так выразился, культура одна, скорее всего. Одно развитие, устои, традиции, религия. Взять те же курганы относящиеся к так называемому скифскому времени, что на Украине, что в Сибири, они практически идентичны. Есть небольшие отличия, так сказать местные традиции. Также и с оружием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все эти придуманные названия, Пазарыкцы, Карасукская или Тагарская культура, все же кажется это один народ в разные временные промежутки. У нас ведь тоже идет прогресс, меняются устои, быт, оружие, захоронения. Но нас же никто не делит на разные культуры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их придумывали не просто так, ибо материальные и духовные традиции с ассимиляционеыми и миграционными процессами той или иной этнокультурной группы менялись в хронологических рамках, что давало археологии четко распределять временной этап развития народностей на той или иной територии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная особенность нашей страны, заключается в том, что у нас каждый второй, либо археолог, либо - тренер сборной по футболу. Соответственно, держава - в жопе, поскольку врачи, строители,сантехники и менеджеры - восстанавливают правдивую историю, или рассказывают - как играть с бразильцами на ЧМ...

П.С. А ещё, есть три непризнанные наукой аксиомы:

1. Земля выдавливает инородные предметы.

2. Почва прирастает на 1мм в год.

3. От нас, скрывают правильную историю.:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,всем спасибо за интерес к теме!По периоду.я так понимаю интервал в несколько веков получается,от 4 до 9 до н.э?Предположительно кимерийцы,нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме характерен бронзе, можно датировать рамками Андроновской культуры, или даже позже Ирменской 

 

.

Изменено пользователем 298СД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, 298СД сказал:

По форме характерен бронзе, можно датировать рамками Андроновской культуры, или даже позже Ирменской 

 

.

Не андрон, точно. Скрытая втулка,заточка лопастей... Скорее всего, финальная бронза, ближе к переходу к РЖ. Если это Новосиб, то - поздняя ирмень, в районе 8го в.дон.э. плюс -минус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Степаныч сказал:

Если это Новосиб

лес,относительно недалеко от Камня-на Оби

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sherl_75 сказал:

лес,относительно недалеко от Камня-на Оби

В какую сторону от Камня, и  "относительно недалеко", это - сколько км?

П.С. Я спрашиваю,не потому, что хочу место узнать... Потом объясню, зачем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Степаныч сказал:

В какую сторону от Камня, и  "относительно недалеко", это - сколько км?

П.С. Я спрашиваю,не потому, что хочу место узнать... Потом объясню, зачем,

примерно 50 км.,бор в районе Антоново-Устюжанино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sherl_75 сказал:

примерно 50 км.,бор в районе Антоново-Устюжанино

Верхнее Приобье(включая район находки) в эпоху поздней бронзы, было своеобразной контактной зоной на границе "степь - лесостепь". Вдоль Оби и в прилегающих районах(более облесённых) тусовались в основном ирменско-корчажскинские пиплы, а степную часть(Кулунда) занимали племена общности КВК, пришедшие сюда с территории современного Казахстана. Взаимные проникновения были, но - незначительные, в связи с особенностями хозяйственного уклада. Судя по месту находки, это - территория ирменцев, в конкретном случае - поздних. Наконечник можно сказать - гибридный, сочетание ряда признаков, характерных для эпохи бронзы и в то же время - для РЖ, даже наверное, больше для РЖ.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Степаныч сказал:

Верхнее Приобье(включая район находки) в эпоху поздней бронзы, было своеобразной контактной зоной на границе "степь - лесостепь". Вдоль Оби и в прилегающих районах(более облесённых) тусовались в основном ирменско-корчажскинские пиплы, а степную часть(Кулунда) занимали племена общности КВК, пришедшие сюда с территории современного Казахстана. Взаимные проникновения были, но - незначительные, в связи с особенностями хозяйственного уклада. Судя по месту находки, это - территория ирменцев, в конкретном случае - поздних. Наконечник можно сказать - гибридный, сочетание ряда признаков, характерных для эпохи бронзы и в то же время - для РЖ, даже наверное, больше для РЖ.

А даты какой придерживаетесь 9 - 8 в днэ или 5 - 4 в днэ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shliman54 сказал:

А даты какой придерживаетесь 9 - 8 в днэ или 5 - 4 в днэ ?

Нее... 5-4й вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

Нее... 5-4й вряд ли...

Есть какие то маркеры узкой датировки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shliman54 сказал:

Есть какие то маркеры узкой датировки ?

В данном случае, скорее интуитивно... Широковато перо, и сама форма ближе к эпохе бронзы, с другой стороны - практически скрытая втулка и заточка краёв, чаще встречаются в РЖ... Вот, был бы у него шип, все вопросы - отпали бы сами собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,вопрос такой,а бор был в те времена,или там бурьяном все поросшее было?Конкретней,сколько лет Караканскому бору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sherl_75 сказал:

Ребята,вопрос такой,а бор был в те времена,или там бурьяном все поросшее было?Конкретней,сколько лет Караканскому бору?

Был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sherl_75 сказал:

Ребята,вопрос такой,а бор был в те времена,или там бурьяном все поросшее было?Конкретней,сколько лет Караканскому бору?

Если это примерно 10-8 век до....это почти 3 тыс. лет назад. Учитавая среднюю жизнь дерева, ну пусть 100 лет - то ваш бор мог вырости и исчезнуть и снова вырости около 30 раз)

был там лес?

Изменено пользователем 298СД
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 298СД сказал:

Если это примерно 10-8 век до....это почти 3 тыс. лет назад. Учитавая среднюю жизнь дерева, ну пусть 100 лет - то ваш бор мог вырости и исчезнуть и снова вырости около 30 раз)

был там лес?

согласен))Есть ли жизнь на Марсе,нет ли...науке это неизвестно(с)Карты того периода естественно отсутствуют,поэтому понять,что там было в те времена врядли кто сможет...нак был поднят с глубины в штык,почва-песчанная,недалеко от нака (5-7м.)с такой же глубины были подняты 2 клина от топора.сам топор не был обнаружен,непонятно.была ли это стоянка или случайные находки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...