Перейти к публикации

Ременная бляшка


VVSector

Рекомендованные сообщения

Уже показывал эту вещицу, поднятую в прошлом году. Немного почистил ее и решил выложить со статьей.

i-1489.jpg

i-1490.jpg

На рисунке она посередке, аккурат напротив Х века. surprised.gif

10-6.gif

Ревнителям чистоты копательских рядов сообщаю: вещь происхождения не курганного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ременная бляшка создана на форуме Предметы быта.

В принципе версия у меня банальная. Никто и не говорит что ты роешь курганы , чего не скажешь о крестьянах времён Екатерины 2 и более ранее и рассуждая дальше если она найдена на месте поселения 17-18 века то.....Возможно это добыча "бугровщиков" . Курганы-бугры рыли со времён первых переселенцев . Золото уходило либо в казну либо к скупщикам , а вот вещи более рядовые думаю за просто использовали в хозяйстве те кто рыл.....

Так что бляха зачётная и я думаю за просто может датироваться именно этим веком. В принципе я последнее время уже не удивлюсь и акинаку или бронзовому топору если найду на месте селища 18 века. cool.gif Уж чего только не попадается в загашниках наших хозяйственных крестьян живших в 18 веке.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство Русских поселений стоит на месте где последовательно жили представители различных культурных эпох, для этого нужен был только один фактор - что бы данное место соответствовало комфортному проживанию. И если в каком то определенном месте ( будь то озеро, или берег реки ) эти условия сохранялись на протяжении веков , то происходило наслоение культурных слоев.... Так что не нужно все однозначно валить на бугровщиков wink.gif все гораздо сложнее... ;)( отсюда за частую и различные более древние вещи на русских " огородах" - я например знаю одну деревню ,которая стоит на гигантском образно говоря могильнике разных эпох, перекрываемых слоями поселений- практически каждый из сельчан,кто достаточно серьезно углубляется на своем участке в землю ,рискует попасть либо на захоронение , либо просто вытащить на свет божий как минимум немного керамики или других бытовых предметов с слоя поселения ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоже версия неплохая.....Знаю одну деревню...живая до сих пор...Но она же памятник бронзового века... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...