Перейти к публикации

Осенний шурф.

fedor951987

Рекомендованные сообщения

....Щепки,весело отлетали, из под острия топора. Словно живой,он раз за разом  кивал своей железной головой, входил в дерево. Золотые руки, плотника Василия , знали толк и новая изба стояла на зависть всем на краю села . Выделяясь на фоне покосившихся изб соседей....
  Много , что перепало на долю этого дома...первые годы коллективизации, суровые годы войны...да и радостный смех детей оглашал его и своё счастье светилось из его окон...
 Василий из огромного богатыря превратился ,в старенького дедушку , его руки ещё помнили своё дело и дом жил...но не чего не вечно на земле и дедушка Василий ушёл на вечный отдых. И только берёзки ещё только посаженные ,тоскли махали своими веточками провожая хозяина и осенние небо заволокли тучки.....
 ...Четверть века, как нет и дома,разобрали наследники. Только берёзки стоят повзрошлевшие и тихо шепчутся ,греясь в лучах сентябрьского солнца....
Я сидел и смотрел на облака ,плывшие по небу и пил кофе. На фискарь села синичка , первая вестница приближающей зимы. Руки перебирали монетки и сопутку. Вроде и не большой отрезок времени около века , но так чётко можно представить , смотря на даты монет , тот или иной период времени жизни этого дома ...вот так в один осенний день , я провёл сотню лет в этом доме, снимая слой за слоем при шурфе и открывая новые десятилетия....только обратным отсчётом...70е ...60е...50е ..40е года...вот такая машина времени....( при шурфе найдено 92 монеты, сопутка всякая советская и отлично проведёное время)

Приветствую@fedor951987  Душевно то как написал!!! И находки на отлично! Но больше описание копа понравилось:ah:

@fedor951987 Приветствую! 

Отличный отчет 👍 Я зачитался! 

Вспомнил березку в деревне. Ой душевно👏👏👏

Всех благодарю за отзывы)))) сейчас стал перебирать пакет с монетками и находками со шурфа. Попалось много советов ранних , монет больше 90 . Сейчас начну скидывать фото. Очень буду благодарен ,если кто подскажет по советам ранним по разновидности , с уважением Фёдор.

@fedor951987 Решпект за рассказ и уважуха за шурф! Я неделю назад шурфил вдвоём с камрадом, куба два  землицы подняли,очень много костей от живности было и керамики полно, а монетка только одна. Психанули)))

7 часов назад, sokol1 сказал:

Я неделю назад шурфил вдвоём с камрадом, куба два  землицы подняли,очень много костей от живности было и керамики полно, а монетка только одна.

По любому сарай был.    На многих урочищах по прошествии стольких лет, уже и не видно где стоял дом, а где был сарай с погребом.

50 минут назад, Sega88 сказал:

По любому сарай был.    На многих урочищах по прошествии стольких лет, уже и не видно где стоял дом, а где был сарай с погребом.

Однозначно дом ,на богатой улице,на кирпичном фундаменте,я там уже 7 лет шурфлю изредка. Не с того угла начали! Все бурьяном заросшее,в рост человека,пробились кое- как.через бурьян,нашли фундук и погнали))Было такое там- же и раньше. Мы с камрадом один фундук шурфим,на разных углах,а супруга с ребёнком соседний. У меня империя до Екатерины,,у камрада ранние советы и много щитовичков,а супруга куба два земли подняла ,а из находок только 10 коп ранних советов. Я ещё смеялся тогда,что она за 10 коп. 2 куба земли выкинула, а шабашники в то время брали по 2000 р. за куб.,если фундамент копать нанимали.

Изменено пользователем sokol1

Всем привет. Вчера не смог продолжить, так что не обесудьте) вот отобрал, рании советы, более менее сохрана из Алюминивой бронзы. И Медных копеек 1924 года. Одна копейка Николая второго. Сейчас другие ещё сфоткая , рамочники и подубитые 1.2.3.5 копейки из ал.бронзы. 

20201013_211335.jpg

ЕвгенЕвген

Приветствую. Федор тут такое дело - если хочешь чтоб подсказали по разновидностям - надо крупное фото каждой монеты с 2х сторон.  По этим фото - никто узлы или ости  углядывать не будет. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...