Перейти к публикации

2 монеты аля средневековые.


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Попались на одном не маленьком аукционе 2 такие вот "монетки". Мое мнение - фуфло это. Причем первое , считаю- закос под Мунке. Второе - вообще набор узоров непонятных...)) Но могу и ошибаться конечно и это 2 нормальные монеты......  Что скажите?  Кто как видит ? Прошу поэтому  высказываться форумчан по этому вопросу. По итогам общего мнения , если такое подтвердится - буду разговаривать о снятие этого фуфла с продажи. 

фиф.jpg

фиф1.jpg

фиф2.jpg

фиф3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 монеты аля средневековые. создана на форуме Иностранные монеты.
13 минут назад, rapid сказал:

это фуфло)

Ну да..мне просто мнения нужны не одного меня чтоб на аук забросить просьбу о снятии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rapid сказал:

munk_11.jpgmunk_12.jpg

 

Мунке, б/г

 

 

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Причем первое , считаю- закос под Мунке.

Ну да...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, rapid сказал:

munk_11.jpgmunk_12.jpg

 

Мунке, б/г

 

 

А вот мой. Брал на том же ауке где и то фуфло продается сейчас...  Фото каким брал. Сейчас он без опознавательных точек ...такой прям ...))

мунмун.jpg

мунмун1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в орде не было круглых штампов меньше диаметра монеты, для начала)

а вторая вроде жалкая попытка изобразить Ан Насир Лид дин Аллаха - "земная жизнь коротка - поэтому сделай её богоугодной", /3/ у Сингатуллиной

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

в орде не было круглых штампов меньше диаметра монеты, для начала)

а вторая вроде жалкая попытка изобразить Ан Насир Лид дин Аллаха - "земная жизнь коротка - поэтому сделай её богоугодной", /3/ у Сингатуллиной

Главное чтоб сняли...)

 

2 минуты назад, rapid сказал:

а вторая вроде жалкая попытка изобразить

НЕ знаю, думал ,что то  типа того , но ...ни к чему не пришел...   Поэтому и сказал только про первое изделие.  Олег заглянет если в тему - мож соориентирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, rapid сказал:

в орде не было круглых штампов меньше диаметра монеты

Кстати , какие нить перечеканы Мунке знаешь? Не медь, а серебро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Кстати , какие нить перечеканы Мунке знаешь? Не медь, а серебро...

 

перечеканы данного периода сам не видел. в науке редко редко, но описываются. например в статье Два клада рубежа IX–X и XIII–XIV вв. из Нижегородской области В.П. Лебедев, А.С. Орлов. В инете гуглится.

данный период, середина 13 века никоим образом не способствовал перечеканке монет, ввиду во первых весовой норме, во вторых до реформы Токты 710 г.х. они все имели хождение по номиналу, в третьих по политическим мотивам - все ханы были законны. Были редкие исключения типа хан помер а монет наштамповали, ошибка штемпеля, и тд. Перечеканы пошли во время и после периода замятни, но там больше присутствовали надчеканы, ибо таскать с собой монетный двор для проделывания такого тот ещё гемор.

 

ну и так, чисто поржать про звериный стиль - https://starina.ru/item/181525458_Медные_пулы_Булгар_9_штук_10_13_век_Есть_звериный_стиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и учитывайте весовую норму. в тринашке дирхем с весом 14-го века просто бы не прокатил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rapid сказал:

 

перечеканы данного периода сам не видел. в науке редко редко, но описываются. например в статье Два клада рубежа IX–X и XIII–XIV вв. из Нижегородской области В.П. Лебедев, А.С. Орлов. В инете гуглится.

данный период, середина 13 века никоим образом не способствовал перечеканке монет, ввиду во первых весовой норме, во вторых до реформы Токты 710 г.х. они все имели хождение по номиналу, в третьих по политическим мотивам - все ханы были законны. Были редкие исключения типа хан помер а монет наштамповали, ошибка штемпеля, и тд. Перечеканы пошли во время и после периода замятни, но там больше присутствовали надчеканы, ибо таскать с собой монетный двор для проделывания такого тот ещё гемор.

 

ну и так, чисто поржать про звериный стиль - https://starina.ru/item/181525458_Медные_пулы_Булгар_9_штук_10_13_век_Есть_звериный_стиль

Как бы я про Мунке и сотоварищей в целом имел ввиду...этот период.     И я имел ввиду не монеты орды в что то другое , а что то другое -в монеты орды...  ПРимер Йармак из венецианского гроссо...   

грос.jpg

гросс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, rapid сказал:

 

перечеканы данного периода сам не видел. в науке редко редко, но описываются. например в статье Два клада рубежа IX–X и XIII–XIV вв. из Нижегородской области В.П. Лебедев, А.С. Орлов. В инете гуглится.

данный период, середина 13 века никоим образом не способствовал перечеканке монет, ввиду во первых весовой норме, во вторых до реформы Токты 710 г.х. они все имели хождение по номиналу, в третьих по политическим мотивам - все ханы были законны. Были редкие исключения типа хан помер а монет наштамповали, ошибка штемпеля, и тд. Перечеканы пошли во время и после периода замятни, но там больше присутствовали надчеканы, ибо таскать с собой монетный двор для проделывания такого тот ещё гемор.

 

ну и так, чисто поржать про звериный стиль - https://starina.ru/item/181525458_Медные_пулы_Булгар_9_штук_10_13_век_Есть_звериный_стиль

Слушай там сейчас только глянул...пипец. Чего пишет он???  Там Узбек -Лев, И там что сразу в глаза бросилось  - стилизованный орел двуглавый Джанибека...  При чем тут - Булгар вообще???  Чего только не напишет, чтоб продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - Сараевский Узбек там 2 шт. )

прот.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Слушай там сейчас только глянул...пипец. Чего пишет он???  Там Узбек -Лев, И там что сразу в глаза бросилось  - стилизованный орел двуглавый Джанибека...  При чем тут - Булгар вообще???  Чего только не напишет, чтоб продать...

так я и скинул чтобы поржать понимающим. всё 14-ка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

так я и скинул чтобы поржать понимающим. всё 14-ка.

Я и посмеялся...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, rapid сказал:

да, и учитывайте весовую норму. в тринашке дирхем с весом 14-го века просто бы не прокатил)

Я еще про веса этих "предметов" не сказал... Оставил на "сладкое"...)) Первый - 2,20 гр. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я еще про веса этих "предметов" не сказал... Оставил на "сладкое"...)) Первый - 2,20 гр. ))

полуторный дирхем)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rapid сказал:

полуторный дирхем)))))))

По зено смотрел сейчас веса по ним - как бы -не двойной! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал. Сняли с аука.  Ура! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2020 в 21:50, rapid сказал:

 Ан Насир Лид дин Аллаха - "земная жизнь коротка 

 

"Защитник религии Аллаха"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...