Перейти к публикации

денга 1741 Есть два вопроса


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени, Прежде чем в кучу отправить хотел задать вопрос Первый какой год? 

20201011_205745.jpg

20201011_205933.jpg

20201011_205938.jpg

20201011_205731.jpg

20201011_205951.jpg

IMG_20201011_212956.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема денга 1741 Есть два вопроса создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Леха привет. Мнение такое - однозначно - 1741.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 @ЕвгенЕвген Спасибо. 

Теперь второй вопрос, а где сетчатый гурт?) 

IMG_20201011_212740.jpg

IMG_20201011_212710.jpg

IMG_20201011_212800.jpg

IMG_20201011_212846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стер кто то ластиком.)) Шутка. Ну если нет ничего совсем - не прошла гурчения....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Стер кто то ластиком.)) Шутка. Ну если нет ничего совсем - не прошла гурчения....

Жень я сегодня фотку переделаю с гуртом. А частое это явление? Мне вот на моей памяти такой не разу не попадалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Son-Son сказал:

А частое это явление?

Смотря в каком году...) По сути - это брак.  Тебе надо искать любителя таких вещей, плюс чтоб 1741 у него не было! )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Смотря в каком году...) По сути - это брак.  Тебе надо искать любителя таких вещей, плюс чтоб 1741 у него не было! )

Ясно, спасибо. Фото всё равно переделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому фото гурта чётко видно, что гурчение было. А вот в силу чего оно в таком виде дошло до нас - вопрос. Возможно на заготовку не смогли нанести качественное гурчение, возможно в обороте монету использовали в быту не по назначению, теперь уже не узнаем. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 вот немного помыл. Мне кажется что тот метал который должен быть нагурте незнаю как при гурчении вытиснулся на аверс и реверс монеты. По канту обода видны наплыв металла, если бы его пилили то пыль ушла бы а наплыва небыло. А на гурте сетки нету, вот новые фото

IMG_20201012_091021.jpg

IMG_20201012_091055.jpg

IMG_20201012_091134.jpg

IMG_20201012_091202.jpg

IMG_20201012_091530.jpg

IMG_20201012_091457.jpg

IMG_20201012_091430.jpg

IMG_20201012_091332.jpg

IMG_20201012_091302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется всё было несколько иначе. Была нормальная монета, с оформленным гуртом. Из неё начали делать некую заготовку, для бытового применения. Немного подплющили, возможно и гурт пытались сточить. За счёт этого произошло смещение металла, с образованием по гурту канавки. Но слабый рисунок сетки, точнее её изначальное существование - на монете на мой взгляд просматривается. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Но слабый рисунок сетки, точнее её изначальное существование - на монете на мой взгляд просматривается. 

Дмитрий а ты не думаешь что это как раз от аля деформации так видится. Могла быть с гладким , да кто то обжал...)) Обстучал кто то аверс и реверс.. Для чего и как и зачем???  Я ж изначально сказал - 

 

10 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну если нет ничего совсем - не прошла гурчения....

Смотреть надо в четкие фото и крупные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетка просматривается,и довольно нормально. И по первым фото 

2020-10-12_16-13-28.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир 40 сказал:

Сетка просматривается,и довольно нормально. И по первым фото 

2020-10-12_16-13-28.png

Видел. И другие участки сравнивал...  Володь а ты уверен что это не от ударов по канту? Я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче как по мне пока Леха не даст четкие и крупные фото - 2 варианта.  1 - верейки коснулись каких то участков и это уже не будет считаться гл. гуртом.  2 - так видится из за того что деформировалось в результате механического воздействия на  кант и это действительно гл.гурт. Плюс - добавляем ко 2 варианту - рукоблуд. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Женя,я тебе скажу как сварщик.При механическом воздействии на мягкий металл (круглой формы) похожая деформация возможна.Но на мой взгляд тут сетка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 @ЕвгенЕвген @MAMOHT-1 Щас зделаю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 @ЕвгенЕвген @MAMOHT-1 Щас зделаю фото

20201012_163544.jpg

20201012_163454.jpg

20201012_163441.jpg

20201012_163430.jpg

20201012_163417.jpg

20201012_163403.jpg

IMG_20201012_163808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за первый вариант+ рукоблуд.он выдает себя в виде разного проседания по канту 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех - короче один хрен - рукоблуд на лицо.  Как бы там ни было - все равно это рукоблудом всё перечеркнуло, если по простому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Лех - короче один хрен - рукоблуд на лицо.  Как бы там ни было - все равно это рукоблудом всё перечеркнуло, если по простому...

Ясно, спасибо. В кучу сегодня и отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Ясно, спасибо. В кучу сегодня и отправлю

Хотел рассказать про гл. гурт.    2  монеты - разные судьбы - а в финале - хоть и разные , а получилось что как родные.  Полушка была у меня 35 года с гл.гуртом . Причем смотрел аж в 30 кратную лупу. И так и сяк.  Гладкий гурт там. И я решил её почистить и в ванной она у меня выпала случайно и так ударилась "удачно"  что 2 отметины на гурте оставило...  Я то для себя чисто знаю что и как - их там не было и знаю как и откуда  они появились...) НО незнакомому покажешь её - подумает верейки один фиг коснулись.  )) Теперь -так..  И вот вторая -тоже полушка, брал на цфн именно с гладким гуртом...так и заявлена была..  Короче пришла - да, гурт гладкий - всё посмотрел, нормально... Через какое то время тоже решил почистить.  НЕ ронял на сей раз! )) Но после чистки на гурте появились - ..епрст , 2 полоски.. Повторяю -не ронял, а не чистил бы её вообще - хрен бы увидел..   И по факту у меня теперь 2 полушки - одна с гл.гуртом но теперь..пипипи.. с 2 полосками на гурте и вторая - наоборот -оказалась не гл.гурт но ..пипипи..также с 2 полосками на гурте...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Хотел рассказать про гл. гурт.    2  монеты - разные судьбы - а в финале - хоть и разные , а получилось что как родные.  Полушка была у меня 35 года с гл.гуртом . Причем смотрел аж в 30 кратную лупу. И так и сяк.  Гладкий гурт там. И я решил её почистить и в ванной она у меня выпала случайно и так ударилась "удачно"  что 2 отметины на гурте оставило...  Я то для себя чисто знаю что и как - их там не было и знаю как и откуда  они появились...) НО незнакомому покажешь её - подумает верейки один фиг коснулись.  )) Теперь -так..  И вот вторая -тоже полушка, брал на цфн именно с гладким гуртом...так и заявлена была..  Короче пришла - да, гурт гладкий - всё посмотрел, нормально... Через какое то время тоже решил почистить.  НЕ ронял на сей раз! )) Но после чистки на гурте появились - ..епрст , 2 полоски.. Повторяю -не ронял, а не чистил бы её вообще - хрен бы увидел..   И по факту у меня теперь 2 полушки - одна с гл.гуртом но теперь..пипипи.. с 2 полосками на гурте и вторая - наоборот -оказалась не гл.гурт но ..пипипи..также с 2 полосками на гурте...  

 

Отсюда народная мудрость: покупать полушки не прошедшие гурчение можно и нужно, но только те на которых присутствует гуртовой рисунок крестовой копейки. Тогда и доказывать никому не придётся что ваша монета не прошла гурчение и так всем всё будет очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на денга 1741 Есть два вопроса
44 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

 

Отсюда народная мудрость: покупать полушки не прошедшие гурчение можно и нужно, но только те на которых присутствует гуртовой рисунок крестовой копейки. Тогда и доказывать никому не придётся что ваша монета не прошла гурчение и так всем всё будет очевидно. 

Дим так это ...хочется то - гладкий гурт именно..  К слову - есть он у меня и на денге тоже... И полушка с гуртом  копейки(полностью) - тоже есть...  Ну и к делу не относится  но всё же - врп с не гладким гуртом - 2шт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Мне кажется всё было несколько иначе. Была нормальная монета, с оформленным гуртом. Из неё начали делать некую заготовку, для бытового применения.

Поддерживаю. Возможно была задумка кольцо скустарить, но затем отказались от задумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть прошли по гурту молоточком, а потом (может и намного позже), выровняли образовавшиеся ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VasD сказал:

То есть прошли по гурту молоточком, а потом (может и намного позже), выровняли образовавшиеся ребра.

А зачем все такие манипуляции?  Да и там местами очень здорово смотрится- так молотком не пройдешь по гурту. Если только типа - спилили а потом типа так выравняли,но не обивкой гурта самого а по кругу монеты..... Но зачем? Смысла нет. Можно и так было оставить... Серебр так в монетах (чешуйках)делали  - металл что скрасть..а обивали края чтоб визуально смотрелась как полновесная... А тут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заготовку кольца делали, по гурту ударяли молотком, не понравилось (размер не подошел или иное). Положили монету и выправили получившееся ребро. Смысл знал только тот кто делал. Я в детстве ложил монеты на рельсу, проходил поезд и монете конец, тоненький блестящий кружок. Смысл в этом действии? Я сам не знаю, просто баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VasD сказал:

Заготовку кольца делали, по гурту ударяли молотком, не понравилось (размер не подошел или иное). Положили монету и выправили получившееся ребро. Смысл знал только тот кто делал. Я в детстве ложил монеты на рельсу, проходил поезд и монете конец, тоненький блестящий кружок. Смысл в этом действии? Я сам не знаю, просто баловство.

Все клали  на рельсы... Смысл был - посмотреть что там получится.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VasD сказал:

Заготовку кольца делали, по гурту ударяли молотком, не понравилось (размер не подошел или иное).

НЕ соглашусь. Оббить обратно так заготовку чтоб вышло так как у Алексея в конечном варианте.. не.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...