Перейти к публикации

Пошел по грибы, а нашел древний германский меч.

Рекомендованные сообщения

Житель Чехии отправился в лес за грибами, а вернулся с неожиданными находками — бронзовым мечом и топором возрастом около 3,3 тыс. лет.

Артефакты так поразили археологов, что близ городка Есеницко в Северной Моравии уже запланировали раскопки, сообщает Radio Prague International.

«Только что прошел дождь, и я пошел собирать грибы. По дороге увидел кусок металла, торчащий среди камней. Я пнул его и обнаружил, что это был клинок, часть меча. Я порылся там еще немного и нашел бронзовый топор», — рассказал Роман Новак, сделавший находку.

По словам ученых, меч и топор датируются примерно 1300 годом до нашей эры и напоминают оружие, которое использовалось в основном на территории современной Северной Германии.

«У этого меча восьмиугольная рукоять, — говорит Иржи Ючелка, руководитель отдела археологии Силезского музея. — Это всего лишь второй меч такого типа, который был когда-либо найден в этих местах».

Эксперты говорят, что были удивлены, обнаружив такой меч в районе Есеницко, потому что в то время регион был малонаселенным. Однако анализ материала показал, что оружие местное.

Планируется, что после изучения находки выставят на обозрение в Этнографическом музее Есеницко и Силезском музее.

https://news.mail.ru/society/44060302/?frommail=10

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Пошел по грибы, а нашел древний германский меч. создана в разделе Новости СМИ об археологии.
  • Создать...