Перейти к публикации

Дирхем с надчеканом, определение


Son-Son

Рекомендованные сообщения

image.thumb.png.151ecaa3a28520bf60671d04ef922704.png

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дирхем с надчеканом, определение создана на форуме Иностранные монеты.
25 минут назад, rapid сказал:

У меня такое впечатление создалось, судя по оттиску, что по дирхему саданули приблудой, типа двусторонних щипцов, которой делали оттиски на торговых пломбах свинцовых.

 

plomby_starinnye_31_sht.jpg

 

внизу по центру что то наподобие

 

http://i.piccy.info/i9/c0277f9df631f7dacf2943924e527f7b/1446745666/104710/959526/Plomby_KR_Drogychynskye_ZHurnal_Domongol_2010_1__800.jpg

Интересная версия, мне раз попадалась половинка от свинцовой пломбы она тонкая была и в патине. Вся чёрная но прочикан и состояние было изумительное правдо там почва с песком была я её на 13 век датировали так как обломки были височников серебрянные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надчеканы просто в большинстве своём - это просто удар металлического бойка с каким либо отличительным знаком по монете и всё. Монета лежит на ровной поверхности. Тут же явные следы обратки. Когда у тебя далеко не тысяча монет на маркировку лежит, то с такими заморочками как на твоей монете это ахренеешь стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

Надчеканы просто в большинстве своём - это просто удар металлического бойка с каким либо отличительным знаком по монете и всё. Монета лежит на ровной поверхности. Тут же явные следы обратки. Когда у тебя далеко не тысяча монет на маркировку лежит, то с такими заморочками как на твоей монете это ахренеешь стучать.

Андрей я всёравно как-бы далёк от понимания этой темы, а про технологический процесс как да что и вовсе. Но вот при разговоре с Петруниным он как бы немного мне объяснил, что монета скорее всего была сделана в обход оборота в то время. Вобщем изучать её надыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всех кого заинтересовало. Выставил на аукцион. Подробности -в личку
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Для всех кого заинтересовало. Выставил на аукцион. Подробности -в личку
 

Удачи на торгах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Есаул сказал:

Где торгуется то?

 

9 часов назад, Son-Son сказал:

Для всех кого заинтересовало. Выставил на аукцион. Подробности -в личку
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старт заоблачный

Пока не разберутся таких денег не дадут кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

Старт заоблачный

Пока не разберутся таких денег не дадут кмк

К стати незаоблачный! Щас объясню на сколько я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

Старт заоблачный

Пока не разберутся таких денег не дадут кмк

Ну там Гогера была оценка 20-30... так что нормальный старт то...  Тем более - 15 сразу давали...  Да -у Лехи выменяю если что...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет старт посмотрим 

Всё остальное словоблудие) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Есаул сказал:

Будет старт посмотрим 

Всё остальное словоблудие) 

Так и не пиши...  Пока не разберутся.. ?...))  В чем? Нету аналога то! То есть - как ты говоришь когда разберутся (а надчекан точно того времени) -цена будет соооовсем другой, не 25 т....   Ты рубли простые Екатерины за такие деньги возьмешь... Или для примера погляди почем "головы" уходили...  Странная у тебя оценка. Повторю - выменяю у Лехи , если что...больше дам монетами...и будешь просить у меня - автограф на фото с этой монетиной.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Есаул сказал:

Старт заоблачный

Пока не разберутся таких денег не дадут кмк

До того как я попросил Германа выставить там на атрибуцию, кстати слово оценку он сам добавил. Потом мне написал Лёх выставил тему, заодно спросил за оценку. Мне интереснее было узнать сам надчекан. 

Так вот пока я посети искал такойже или подобный надчекан. Наткнулся на надчекан И, Н сайт непомню какой увидел только атрибуцию и оценку,запомнил ник визуально специально незачем было, потом на реве в З. О.  увидел этот ник человек с Тулы он дирхемы постоянно оценивать выставляет. С писался сним, спросил он ли выставлял там дирхемы с надчеканом и поинтересовался сколько бы мог стоить мой с таким надчеканом? И сказал что есть предложение в 15, на что он ответил 25 стоят надчеканы неубитые И, Н а твой я такой вообще ещё невидел но в любом случае от 25.а кто щитает дорого пусть возьмут дешевле в другом месте если ещё найдут) Отсюдого я и зделал вывод что за 200р пусть сами попробуют откопать. А тут ещё и оценка 20-30  как-бы действительно в точку

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Так и не пиши...  Пока не разберутся.. ?...))  В чем? Нету аналога то! То есть - как ты говоришь когда разберутся (а надчекан точно того времени) -цена будет соооовсем другой, не 25 т....   Ты рубли простые Екатерины за такие деньги возьмешь... Или для примера погляди почем "головы" уходили...  Странная у тебя оценка. Повторю - выменяю у Лехи , если что...больше дам монетами...и будешь просить у меня - автограф на фото с этой монетиной.)) 

Ну меня этим точно не удивишь) 

И не такое видели) 

Удачной продажи так то

Но думаю не купят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

Ну меня этим точно не удивишь) 

И не такое видели) 

Удачной продажи так то

Но думаю не купят 

Каркуша! )  Не каркай.. Тьфу 3 раза...  У меня самого после того как об.ирали пару недель по этому вопросу меня лично и ребят  - теперь особый интерес есть.  Принципиальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Орде и Булгарам периодически такие непонятки вылетают

Сейчас если найду покажу..

Вообще думал язычек от водки..

Так и отдал кому то за бесценок лет 10 назад))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Son-Son сказал:

До того как я попросил Германа выставить там на атрибуцию, кстати слово оценку он сам добавил. Потом мне написал Лёх выставил тему, заодно спросил за оценку. Мне интереснее было узнать сам надчекан. 

Так вот пока я посети искал такойже или подобный надчекан. Наткнулся на надчекан И, Н сайт непомню какой увидел только атрибуцию и оценку,запомнил ник визуально специально незачем было, потом на реве в З. О.  увидел этот ник человек с Тулы он дирхемы постоянно оценивать выставляет. С писался сним, спросил он ли выставлял там дирхемы с надчеканом и поинтересовался сколько бы мог стоить мой с таким надчеканом? И сказал что есть предложение в 15, на что он ответил 25 стоят надчеканы неубитые И, Н а твой я такой вообще ещё невидел но в любом случае от 25.а кто щитает дорого пусть возьмут дешевле в другом месте если ещё найдут) Отсюдого я и зделал вывод что за 200р пусть сами попробуют откопать. А тут ещё и оценка 20-30  как-бы действительно в точку

Лех да тут даже не это важно... Те то надчеканы - их знают , они продаются... А такой как этот - Аналогов нет пока.  Вот за это беруться деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Son-Son сказал:

Для всех кого заинтересовало. Выставил на аукцион. Подробности -в личку
 

Лёш, скинь мне.. default_hi.gif.4da03c0ebaf2771f274c6144517204d7.gif.501f1a7487cd41174021d1809b903f6b.gifпослежу, ради интереса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Есаул сказал:

Ну меня этим точно не удивишь) 

И не такое видели) 

Удачной продажи так то

Но думаю не купят 

А я щас с Евгением-ОтцомОнуфрием около часа по телефону болтали, обо всём и разном - заодно и про аук разговорились. Круг узкий но ковсему аппетит пр ходит вовремя еды) Думает что в конце аука забрать должны. Хотел копалычу Александру отзвонится он, чтоб тот посмотрел монету. А копалыч как наш Сергей приболел, так что скорейшего парням выздоровления! 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Есаул сказал:

По Орде и Булгарам периодически такие непонятки вылетают

Сейчас если найду покажу..

Вообще думал язычек от водки..

Так и отдал кому то за бесценок лет 10 назад))

А тут ещё такая фишка выходит, что вроде это может что-то русское! Типа удельная ветка чтоли 14-15вв если я так это понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

По Орде и Булгарам периодически такие непонятки вылетают

Сейчас если найду покажу..

Вообще думал язычек от водки..

Так и отдал кому то за бесценок лет 10 назад))

Серега покажи конечно,если найдешь свой,  посмотрим ...но одно но - Это не Орда у Лехи. Сравнивать их - это разные вещи вообще.   Подражание , да еще и с Тульских земель...  Как по мне - это событие, ибо еще до сего момента такого надчекана никто не находил.  А так по незнанке Леха сам чуть не отдал его  , тоже за бесценок мог бы уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Son-Son сказал:

А я щас с Евгением-ОтцомОнуфрием около часа по телефону болтали, обо всём и разном - заодно и про аук разговорились. Круг узкий но ковсему аппетит пр ходит вовремя еды) Думает что в конце аука забрать должны. Хотел копалычу Александру отзвонится он чтоб тот посмотрел монету. А копалыч как наш Сергей приболел, так что скорейшего парням выздоровления! 

Видел он и аук твой проглядывал не давно....   Я аук твой - периодически монитрю! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не

Нашёл))

Что это?

Веса нет к сожалению

 

IMG_8233.JPG

IMG_8234.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Есаул сказал:

А не

Нашёл))

Что это?

Веса нет к сожалению

 

IMG_8233.JPG

IMG_8234.JPG

Серег -это не Орда.  И не надчекан. Скорее всего - НСВК. Ляпухи такие смотреть надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Булгарском селище найдено

Не факт что не Орда..

Я склоняюсь что это удел какой то неизведанный

Разговор то про неизведанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген а вот я втот раз спрашивал про две монеты. Вот обычно выставляю я или многие другие на определение монеты и там определяют к примеру Данг Джанибека

А почему по этой говорят одна сторона Узбек а другая другого Хана а как такое понять? Или такое встречается? Я вот этого ещё доконца немогу переварить))) 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

Это на Булгарском селище найдено

Не факт что не Орда..

Я склоняюсь что это удел какой то неизведанный

Разговор то про неизведанное

Всё может быть, у нас такого невстречалось. А так я бы стопудово подумал что от пробки  обрывок))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Всё может быть, у нас такого невстречалось. А так я бы стопудово подумал что от пробки  обрывок))) 

Так я так и подумал

Но помня о том что в начале карьеры копаря куски серебра в овраг скидывал то сунул в карман а дома рассмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...