Перейти к публикации

Дирхем с надчеканом, определение


Son-Son

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Алексей к твоему могут подходить первая и вторая картинка, другие наклон перекладины в другую сторону.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дирхем с надчеканом, определение создана на форуме Иностранные монеты.

И-образный надчекан, по форме розетки больше похоже на первый тип. Последние 3 фото как раз в правильном положении. Только первая ножка буквы острая, вторая - с раздвоением. Мое мнение, что это вполне может быть неописанная ранее разновидность данного надчекана

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кубанский сказал:

И-образный надчекан, по форме розетки больше похоже на первый тип. Последние 3 фото как раз в правильном положении. Только первая ножка буквы острая, вторая - с раздвоением. Мое мнение, что это вполне может быть неописанная ранее разновидность данного надчекана

Олег, спасибо. Я вот тоже сравнивал и всматривался в картинку что Костя показал, видь незря они там с примерной точностью нарисованы. Сам и несмог понять. Теперь вроде всё прояснилось более менее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кубанский Я вот Георгию на стороннем тоже отписался, от Вас ответа сразу небыло. Как зайдёт на сторонний в личку глянет письмо я ему Сылку на здешнюю тему скинул, если подтвердит всё таки опыта у него тоже дай Бог и с буквой Б мне тогда помог. Мнение двух будет более убедительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Son-Son сказал:

@Кубанский Я вот Георгию на стороннем тоже отписался, от Вас ответа сразу небыло. Как зайдёт на сторонний в личку глянет письмо я ему Сылку на здешнюю тему скинул, если подтвердит всё таки опыта у него тоже дай Бог и с буквой Б мне тогда помог. Мнение двух будет более убедительно

Конечно, чем больше мнений в таких вопросах - тем лучше) ремонты тут у меня, поэтому не очень со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кубанский сказал:

Конечно, чем больше мнений в таких вопросах - тем лучше) ремонты тут у меня, поэтому не очень со временем

Спасибо, что уделили время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Кубанский сказал:

И-образный надчекан, по форме розетки больше похоже на первый тип. Последние 3 фото как раз в правильном положении. Только первая ножка буквы острая, вторая - с раздвоением. Мое мнение, что это вполне может быть неописанная ранее разновидность данного надчекана

Вот что удалось узнать у Георгия в личке в старую тему Герман нестал фото скидывать, обратился так

 

 

Собственно, добавить особо нечего, сам я этот вопрос подробно не исследовал. Скорее всего, это буква N, но к какому эмитенту ее относить и что она означает - пока науке неведомо. В принципе, все, что об этих монетах сейчас опубликовано, приведено в приводимом Вами фрагменте
 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кубанский Олег, думается что на соседнем спрашивать что либо про данный момент не имеет смысла И или N  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

@Кубанский Олег, думается что на соседнем спрашивать что либо про данный момент не имеет смысла И или N  

Ну, с буквой тут проще: буква N пишется ну совсем уж в другую сторону) Врядли кто-то добавит подробностей. Не слишком уж изучены эти надчеканы. Думается, со временем в новых научных работах вы получите развернутый ответ на данный вопрос)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока монета в резерве та которую никто не знает! 

Сам листаю интернет и наткнулся на обсуждение своей монеты на Антике   

Раз там тему закрыли а Paulus  сам неидёт сюда фуфлить монету дальше  наверное понял свою тупость и сам факт того что он прилюдно Обосрался! Пытаясь там на Антике всякими изворотами выкручиваться когда я к примеру не мог уже ответить. И писал всё, всё то что ему в деревянную голову могло прийти. 

Paulus несойдёти ли вы с небес чтоб прийти сюда? На ревью вы сбегали, даже саратников нашли чтоб попытались там продвинуть вашу идею с фуфлом)))   Но после ответа другими видимо саратники поняли, что им с Вами не по пути))))) 

Обсуждение этого надчекана я порой читаю как ужасный комикс)  А выкручивание Лицемера просто поражает))) 

Вот видь Шельма даже придумал то что я предлогал ему купить у меня эту монету! И кто ты после этого? Старпёр! 

 

Paulus 

Специалист раздела "Нумизматика"

 

Регистрация: 05.03.2018

Адрес: Москва

Сообщений: 466

Репутация: 69144

Цитата:

Сообщение от Sks_kostja 

Не нужно меня приписывать в чьи-то друзья, Вы голословно назвали человека проходимцем, на основании только Вашего видения предмета, в добавок ко всему, Вы стали выдвигать сомнения в подлинности и остальных предметов продаваемых ТС.
Это что?
На основании мнения Петрунина, надчекан тех времен, значит вопросы в отношении левости должен быть снят.


Что за ахинея?

Ваш человек врал про мнение Скворцова? Врал. Зачем?

Он врал, что на форумах признали подлинным? Врал. Зачем?

Он врал,что я писал ему, чтобы купить у него по дешевке редкий надчекан, и, что я его и фуфлю для того, чтобы дешево купить? Да, врал про все это. Зачем?


Это разве не поведение проходимца?

На основании мнения Петрунина вопрос по подлинности (а, точнее, по древности) может быть снят только для тех, кто считает Петрунина непогрешимым.

Я так не считаю, поэтому остаюсь при своем мнении. Аргументы даны.

Вот и все? Вы что ко мне пристали? Вы хотите, чтобы я сказал, что, де, ошибался, мол надчекан подлинный, древний?

Нет, я этого не скажу. Я и сейчас уверен, что надчекан современный, фуфельный.

Вам не нравится мое мнение? Ну так пройдите мимо. Показывайте покупателям этого надчекана мнение Петрунина.

Что вам мое мнение? ... Это мнение анонима из интернета, не более.

 

Вот ещё Комедиант с Антики уже в истерики пишет

 

 

 21.11.2020, 23:39#197

Paulus 

Специалист раздела "Нумизматика"

 

Регистрация: 05.03.2018

Адрес: Москва

Сообщений: 466

Репутация: 69144

Цитата:

Сообщение от Sks_kostja 

Зачем Вы пытаетесь все извернуться. Вы выдали, заключение на первых страницах данной темы, оно оказалось не верное, теперь Вы пытаетесь увильнуть от ответственности.
Прямой вопрос монета ТС фуфло сделанная вчера?


Что за бред? Да, я уверен, что монета ТС - это фуфло современного изготовления.

Да, Да, Да! Я вижу фуфел. Зачем писать вахинею про какое-то изворачивание? Я вам уже несколько раз подтвердил свое мнение.

И что? Как оно оказалось неверным? Из-за того, что Петрунин дипломатично сказал, что это кустарный надчекан древнего изготовления ("скорее всего, того времени"), я свое мнение менять не собираюсь.

Надчекан выглядит свежим, возня вокруг него пошлейшая.

Против моих аргументов никто не возразил.

Тему считаю закрытой для себя. Будет мнение кого-то из известных, того же Гомзина - пишите сюда, кидайте скрины.

Разговор с вами бесссмыслен. Темой вы не владеете

 

 

Filat номер 2

 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то выставил на неспешную продажу. Фото обратки ещё получше сделал

 

 

20201210_111910-1.jpg

20201210_111937-1.jpg

20201210_111930-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета обрела хозяина! 

Всем спасибо кто помогал хоть какой-то информацией. Неожиданно, что в земле есть то чего мы сами ещё невидели

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу буквенного надчекана случайно попалась работа Беспалова по буквенным надчеканам с буквой И N в сборнике  «Русь, Литва, Орда». Ссылку на нее прикладываю https://www.academia.edu/20698288/Беспалов_Р_А_И_образные_и_N_образные_надчеканы_в_круглой_зубчатой_розетке_Русь_Литва_Орда_в_памятниках_нумизматики_и_сфрагистики_Сборник_статей_Минск_Рифтур_2015_С_11_20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

О Кость особенно подходит обратка Тl-23 такой же краешек круга выгрызын чтоли . Да интересно сегодня почитаю где какие встречались. Буду букву Ж искать) 

Спасибо, да Кубанский верное направление давал 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son 

Алексей мне был больше интересен другой вопрос, а были ли двухсторонние надчеканы.

Вот у автора описание такого надчекана, а вот на сколько они были распространены и как они наносились, тоже вопрос интересный.

 

надчекан.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@Son-Son 

Алексей мне был больше интересен другой вопрос, а были ли двухсторонние надчеканы.

Вот у автора описание такого надчекана, а вот на сколько они были распространены и как они наносились, тоже вопрос интересный.

 

надчекан.jpg

Да я почитал, три надчекана на одной монете, Офигеть я представляю если это не из комплекса - сколько было вопросов к таму кто нашёл) 

Незнаю Кость что и сказать были ли они? Но вот я нашёл теперь можно уже с уверенностью сказать что одна монета известна с таким исполнением. 

Также мне информация очень интересна я и не знал что у нас в окрестности такие монеты скоплены. Специально их искать это что иголку в стоге сена. А так что сказать 7 монет в одном месте кашель, 2 надчекана 2 или 3 подражания и простые. Можно сказать что мелкий комплекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот теперь после полученных данных по весне планирую поехать в ваши края, много чего там интересного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кубанский сказал:

Я вот теперь после полученных данных по весне планирую поехать в ваши края, много чего там интересного)

Олег приветствую. А Нижегородско-Суздальскими не увлекаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Олег приветствую. А Нижегородско-Суздальскими не увлекаетесь? 

Добрый день. Да не особо, у них часто состояние слабое, да и подражания сложноопределимые. Найти был бы рад, но вот с целью приобретения редко рассматриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кубанский сказал:

Я вот теперь после полученных данных по весне планирую поехать в ваши края, много чего там интересного)

Как поедите дайте знать, может рядом или дома буду. Заодно и примерно скажу где по дирхемам попадалось. Так-то они для меня все дирхемы, а оно вон как бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...