Перейти к публикации

Наконечники стрел с узором


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую комрады! Часто вижу спор о наконечниках с тамгой ,узором, рифлением кому как удобно. 

Собственно выношу на обсуждение такой тип наконечников,кто что скажет и оценит буду рад услышать мнение,иак же приветствую фото по теме

IMG-20201206-WA0207.jpg

IMG-20201206-WA0206.jpg

IMG-20201206-WA0205.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники стрел с узором создана на форуме Военные находки.

Вот типичичный скиф но с волнистым узором,регионально ставрополье. По мне вещ не частая , использовался такой тип с узором кем то из больших начальников а не рядовым воином или охотником. Это сугубо моё мнение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации по ним мизер,есть но очень скудно. Вроде как на 50-60 простых попадается один с узором. Есть скифы есть более простые кимерийцы тоже с узором точнее рифлённость на них ну и др. Жду Ваших мнений и фотографий

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой есть, тамга на нём или что то другое. И другой мне кажется не частый. 

IMG_20201206_132138.jpg

IMG_20201206_132019.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun тоже не пишут для чего конкретно но встречаются так же в курганных захоронениях.

Надо булет форму попробовать сделать как там описанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vetal79 сказал:

@sigun тоже не пишут для чего конкретно но встречаются так же в курганных захоронениях.

Надо булет форму попробовать сделать как там описанно

Я у друга спрошу ему вроде такие попадались может он искал по ним имфу? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Вот типичичный скиф но с волнистым узором,регионально ставрополье. По мне вещ не частая , использовался такой тип с узором кем то из больших начальников а не рядовым воином или охотником. Это сугубо моё мнение

А на Ставрополье где такой капнул если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Вот типичичный скиф но с волнистым узором,регионально ставрополье. По мне вещ не частая , использовался такой тип с узором кем то из больших начальников а не рядовым воином или охотником. Это сугубо моё мнение

Я тоже такого мнения, что это не рядовые наконечники. Да это однозначно!!! Вот только информации нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмв@Андрей83 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

Кмв@Андрей83 

Я на машуке находил но правда простой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 машук там да от кимерийцев до хазар скифов алан есть но что б с узором не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

@Андрей83 машук там да от кимерийцев до хазар скифов алан есть но что б с узором не слышал

Как вариант скопировал из статьи статью здесь нашёл.    Именно в этих полисах обращение монет-стрелок имело наибольшее распространение. Заметим, что на части монет-стрелок помещены изображения: дуги, линии, треугольники и даже изображение колеса, как на монетах-колесиках
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор ЛисБ название темы Интересная теория про наконечники скифов - как продукт взаиморасчетов и обмена!
Подробнее: https://mdrussia.ru/topic/116383-interesnaya-teoriya-pro-nakonechniki-skifov-kak-produkt-vzaimoraschetov-i-obmena/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей83 сказал:

Автор ЛисБ название темы Интересная теория про наконечники скифов - как продукт взаиморасчетов и обмена!
Подробнее: https://mdrussia.ru/topic/116383-interesnaya-teoriya-pro-nakonechniki-skifov-kak-produkt-vzaimoraschetov-i-obmena/

Почитай там и картинки есть с образцами наконечников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай клепает, будьте бдительны и верьте только лично поднятым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 я читал не согласен с автором статьи. Обмен да но точно так же могли менять и топоры и булавы и узду и т.д

Моё мнение это изделие принадлежало вождю,командиру шаману то есть не простому воителю. На той же охоте было видно что вождь завалил лань или тот же жрец святым наконечником кровь злодею пустил. Утрирую но в общих чертах так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечник и тем более с тамгой рисунком вряд ли шёл как платёжное средство иначе их было бы намного больше это что касается скифов,даже если допустить это то тогда и кимерийцы тоже использовали наки с орнаментом вместо денег? Не вижу связи деньги и наки. Как обмен да но опять же и топоры и бусы колты и др можно было использовать как платёжное. Опять же это моё мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите хоть один нак с узором реально поднятым лично или в музее мира. Тревожат меня смутные сомнения по поводу. А Скифы имели письменность вообще или деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон выше, не мои но знаю человека лично. Их не много. Если б китай наладил их бы было уже больше чем простых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

Если б китай наладил их

Китай уже образное выражение, синоним подделок.. Возможно made in Ukraine или Russia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

Вот типичичный скиф но с волнистым узором,регионально ставрополье. По мне вещ не частая , использовался такой тип с узором кем то из больших начальников а не рядовым воином или охотником. Это сугубо моё мнение

Вождь скорее украсит башку свою каким нибудь пером или рогами, нежели будет клеймы ставить на расходниках как наконечник стрелы например. Тем более в то далекое и дикое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон не то количество их. И разброс по стране плюс украина казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон вождь может чем угодно украсить и охотится я думую ему не в обязаловку было. Простыми словами это как ружья на современной охоте. Простой охотник с берданом а олигарх с крутой пушкой украшенной серебром да златом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же наки сам он не лил это 100%. Это версия не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, расемон сказал:

Китай клепает, будьте бдительны и верьте только лично поднятым!

То что на фото лично мной боднято!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото с инета. Пожже спрошу разрешения у человека выложу фото с Казахстана,если даст добро

Screenshot_20201206-165104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, расемон сказал:

Покажите хоть один нак с узором реально поднятым лично или в музее мира. Тревожат меня смутные сомнения по поводу. А Скифы имели письменность вообще или деньги?

Вот эти подняты мною лично!!! Территориально СК. Покажите Китай, просто не разу не видел, интересно. 

IMG_20201206_131646.jpg

IMG_20201206_131559.jpg

IMG_20201206_132059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Вот фото с инета.

Инет не очем не говорит. У Скифов не было письменности, соответственно и наки  с буквами не могут быть ихними. Это 100 пудов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, расемон сказал:

Вождь скорее украсит башку свою каким нибудь пером или рогами, нежели будет клеймы ставить на расходниках как наконечник стрелы например. Тем более в то далекое и дикое время.

Моё мнение тот же вождь имел свои наконечники, так как что бы противник знал от чьей стрелы был кто то убит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...