Перейти к публикации

Можно-ли спасти горелую иконку?


gever

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. Досталась вот такая горелая иконка. Ладно гнутая,но вся в наплывах металла и стала разной толщины. Правый нижний угол испарился. Вот и возникла мысль,а можно-ли ее хоть чуток выправить? Терять-то особо нечего.

003.JPG

006.JPG

008.JPG

009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно-ли спасти горелую иконку? создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Оказалось что можно! Долго,нудно,но можно! Теперь еще подрихтовать и решать с углом-искать донора или делать новый?

019.JPG

020.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого завалялся уголок?

003.JPG

004.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2020 в 23:20, gever сказал:

Теперь еще подрихтовать и решать с углом-искать донора или делать новый?

КМК ,так донора найти очень и очень трудно .

Я ,б -попробовал востановить утерянный угол методом гальванопластики 

Примерно так ,где утраченный фрагмент ,с обратной стороны на тонком листе меди -выдавил бы недостающий фрагмент ,потом чуть припоял на олово 

Потом иконку ,кроме причинного места ,покрыл лаком для ногтей ,и опустил в гальваницесткую ванну или в эектролиз ,но если в электролиз ,то перенос меди должен быть на иконку ,процесс будет долгий ,но результата достичь можно ,так же можно дырочки убрать ,

После этого ,смыть лак и еще чуть подвергнуть электролизу ,чтоб сровнять слои ненесеной меди с медью иконки .

Попробуйте ,сначало ,на чем либо другим ,я одно время ,так раковины заделывал на медных монетах ,потом бросил ,оказалось ,что любое вмешательство в монетах ,эт уже не монета ,а вот металопластику ,походу самое то будет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,иконка не частая,найти будет трудно. Увы,навыков гальванопластики у меня нет. Хотя давно пора попробовать. Угол можно сделать из доделочной массы,но будет не совсем-то,как и с гальваникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever В инете про гальванопластику и электролиз ,много инфы .

Самое главное ,чтоб металл был крепкий ,токи те ,сила тока и вольтаж ,были маленькие и донор из меди тех лет .

Долго ,не спорю ,но если есть находки металопластики ,так Вам, как бы пригодиться ,

Это не монеты .В любом случае Удачи и успехов .

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yrfind сказал:

@gever В инете про гальванопластику и электролиз ,много инфы .

Самое главное ,чтоб металл был крепкий ,токи те ,сила тока и вольтаж ,были маленькие и донор из меди тех лет .

Долго ,не спорю ,но если есть находки металопластики ,так Вам, как бы пригодиться ,

Это не монеты .В любом случае Удачи и успехов .

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geverваш первый пост - 08.12.2020 23:17

                 второй пост- 08.12.2020 23:20, т.е., спустя 3 минуты вы отвечаете, как вам кажется, на главный вопрос темы, вами же созданной.

Икона утрачена. Оставьте, как есть.

И, если не относитесь к себе лично, как к "человечишке" не называйте икону "иконкой". Это я, как атеист вам говорю. Кстати, а вы в Бога верите?

 

 


 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

@geverваш первый пост - 08.12.2020 23:17

                 второй пост- 08.12.2020 23:20, т.е., спустя 3 минуты вы отвечаете, как вам кажется, на главный вопрос темы, вами же созданной.

Икона утрачена. Оставьте, как есть.

И, если не относитесь к себе лично, как к "человечишке" не называйте икону "иконкой". Это я, как атеист вам говорю. Кстати, а вы в Бога верите?

 

А это смотря,что вы понимаете под словом Бог. В Исуса,Будду,Магомеда и пр. не верю. Но это другая история.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в сети , ( может даже здесь) видел как человек зеркало с похожей утратой восстанавливал , он недостающий  участок слепил из какого-то пластика или мастики какой-то ( точно не помню) но в конце все изделие покрыл одним составом и получилось довольно таки прилично , достойно чтобы занять место на пано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Максим64 сказал:

Где-то в сети , ( может даже здесь) видел как человек зеркало с похожей утратой восстанавливал , он недостающий  участок слепил из какого-то пластика или мастики какой-то ( точно не помню) но в конце все изделие покрыл одним составом и получилось довольно таки прилично , достойно чтобы занять место на пано .

Это называется доделачная масса. Если не найду донора-буду так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gever сказал:

Это называется доделачная масса. Если не найду донора-буду так делать.

Вот, а я уж полез искать и вспоминать где я такое видел :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже приходилось пользоваться этой массой,правда не в таких размерах.

002.JPG.2c973ea65e85688812d325ba2f7c8e22.jpg

006.JPG.2209e33b6df6cac3d9d04090a927406b.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получается , если не знать то и не заметишь .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...