Перейти к публикации

поговорим за связь на копе ?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

дело зимнее... почему бы и не потрындеть:

когда группой на копе - связь по рации

удобно - видишь камрад присел и чтото в земле пином потыкал а потом рассматривает - спросил что  ? - тебе ответили шмурдяк! 

комфортно!

возникают вопросы по удобству раций:

- где удобнее держать рацию - чтоб легче было переговариваться

я на лямке рюкзака, мне только тангету нажать, а вот один камрад держит в кармане, и нужен весьма веский повод заставить его пообщаться - сидишь и не знаешь - вдруг потерялся и вышел из зоны приема ? (обычные пмр-ки имеют весьма небольшой радиус действия) , вопрос пингования камрада решался провокационным словом в эфире- чешуя! тк часто его использовать нельзя (слово) еше заготовлено - "уделка" итд :)

 

- какая рация наиболее удобная ? я хожу с бафенгом, пытаюсь камрадов развести тоже на бафенги и чтоб антенны нормальные прикупили - это чуть позже

из минуса бафенга - штатнгого акка не хватает на день копа при условии частого общения.

 

- какой дипазон ? на 140-170 или  400мгц ? пока изза пмр-ок выбора нет - хочу уйти на 170 мгц, там менее шумно и дальность в лесу получше (для этого и нужна нормальная антенна) 

 

из минусов - во время передачи - прибор сходит с ума, планирую разместить рацию сзади на рюкзаке , а на лямку вытащить тангету

также рация удобна - когда на нескольких машинах - сразу переговариваться по поводу проезжаемых мест. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поговорим за связь на копе ? создана на форуме Основной форум.

Мы такими пользуемся. Отличная весчь! 10 км в поле - легко!

Рация.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 год с Baofeng UV-5  хожу и езжу . Хватает на 2-3 дневный выезд заряда легко, много не болтаем , только по делу.  Таскаю на лямке разгрузки с короткой антенной. не мешает. Пробовал тангенту, не прижилась-провод по кустам мешает. На прибор не влияет, не замечал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для трассы в машине антенна на крышу выведена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Феникс сказал:

Мы такими пользуемся. Отличная весчь! 10 км в поле - легко!

Рация.jpeg

ребенка посадил на велосипед и отравил кататься, с короткой штатной антенной и мошностью в 2 вата на условно открытом месте хватило чуть более 1км , с более менее полноценной антенной чуть дальше 2-х км связь была - дальше ребенок не поехал

10 км в поле - в нашем регионе таких нет, да и не разбежишся на такое расстояние - поэтому позволю сомнениям быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в дальнобое четверть века,ну и привык ,что рация в машине всегда,ну и в легковых у меня много лет стоит...но последнее время чаще езжу с выключенной,ибо невозможно стало, развелось пи...ов,просто атас,ни секунды тишины...

Это чеж, теперь и в лесу так будет?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer это не бафенг, лучше даже по цене смотрите. 3 года назад за 7500 вроде покупали. Мощность регулируемая от 500 Мвт до 5 ватт в антенне. Проверяли в машинах и на открытой местности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простые Baofeng 888, уже четвертый год, аккум держат нормально, дальность по прямой 5 км, в горах 2 км. Ношу на лямке пришитой к клапану кармана. Приятель тоже на лямке рюкзака носит. Очень удобная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 км из леса до дома связь уверенная, антена штата, в доме нагойя 771. Лес густой и уходит вниз от деревни. Радует, у всех такие. Дешево и сердито. Тангенту к сезону прикупил, планируем далеко ходить

35.jpg

На 43*.*** связь держали

Изменено пользователем Михалыч50
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.Уже 3 года пользуемся такими.Вполне себе работают,хоть и бюджет.В плотном сосновом лесу берут на 1 км,примерно.В чистой местности,2-2,5. Пришиваете петельку на камуфляж(металл-полукруг,в магазах фурнитуры в изобилии),в районе груди(где удобно-слево-справо),рация на прищепке,легко снимается,легко цепляется...обычно хватает ,если у команды нет свойства разбредаться на несколько килл-в друг от друга...

рация.jpg

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Я в дальнобое четверть века,ну и привык ,что рация в машине всегда,ну и в легковых у меня много лет стоит...но последнее время чаще езжу с выключенной,ибо невозможно стало, развелось пи...ов,просто атас,ни секунды тишины...

Это чеж, теперь и в лесу так будет?!

100% пришло много молодых на фуры, просто невозможно ехать.. один шум и трёп не по делу.

Только если в пробку попадаю, включаю чисто узнать, что там произошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже какой год используем нашего производства "Орало 1-2-3", кричиш чёёё - если ответ  ни чёёёё шмурдяк значит, если ответ фигня - дешовое чёто, а если агаааа - значит зашибись! :) 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михалыч50 сказал:

2 км из леса до дома связь уверенная, антена штата, в доме нагойя 771. Лес густой и уходит вниз от деревни. Радует, у всех такие. Дешево и сердито. Тангенту к сезону прикупил, планируем далеко ходить

35.jpg

На 43*.*** связь держали

У меня такие же 8ватт, докупил вторую. Очень удобно. Дальность радует со штатной антенной. АКБ на день легко хватает, больше не приходилось проверять, после выхода заряжаю. Ношу на поясе в специальном подсумке, иногда цепляю тангенту, но в основном без нее.  Что ещё удобно, можно с любыми рациями состыковать. Таблица частот в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. если нет в планах далеко расходиться, ставлю маленькую мощность, если не известно, то тогда максимальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yaesu FT-60 двухдиапазонка, покупал восемь лет назад для других целей, сейчас иногда пользую в походах. Отличная надежная японская рация, аккумулятора хватает надолго, специально не проверял, но думаю если по ней в эфир песни не петь, то и на пару суток хватит с запасом. Из недостатков - нет автомобильных частот 27... и пр. Носить... как только не пробовал, но в лесу обвешиваться в Рембо-стиле не всегда удобно, а в поле не всегда стаффом светить хочется, по-этому ношу по простецки – в кармане).

Изменено пользователем vterkin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ANSWER2 сказал:

Уже какой год используем нашего производства "Орало 1-2-3", кричиш чёёё - если ответ  ни чёёёё шмурдяк значит, если ответ фигня - дешовое чёто, а если агаааа - значит зашибись! :) 

Кто ж такие названия придумывает то?...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vterkin сказал:

 Носить... как только не пробовал, но в лесу обвешиваться в Рембо-стиле не всегда удобно, а в поле не всегда стаффом светить хочется, по-этому ношу по простецки – в кармане).

есть такая тема

но в кармане теряется удобство работы. вот и думаю рацию убрать в рюкзак - антенну наружу а болтать через тангету.... провод которой пустить по лямке рюкзака.... 

но вон выше опытные говорят что ветки будут лезть в провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Adekamer сказал:

есть такая тема

но в кармане теряется удобство работы. вот и думаю рацию убрать в рюкзак - антенну наружу а болтать через тангету.... провод которой пустить по лямке рюкзака.... 

но вон выше опытные говорят что ветки будут лезть в провод

Тоже об этом думал. Надо найти липучку (или как оно там?), пришить к лямке по всей длине и соответственно прятать провод под нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже накопилось этих игрушек и даже в сотике есть 70ти сантиметровый диапазон, валяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Кто ж такие названия придумывает то?...)))

Кроме меня не кому! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER2 сказал:

Кроме меня не кому! :) 

...- До 16 лет ,Эдуард Суровый не говорил...Он -орал!     Орал - так его называли все ребята во дворе....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обшем - прикупил тангету нормальную для бафенга , и антенну новую - по типу харриса 

spacer.png

теперь дождаться сезона... посмотрю насколько удобно 

провод у тангеты только коротковат ... я хотел рацию вообще назад рюкзака убрать. в район сухарки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у бао нет режима автоматического включения передачи голосом? Харриса антенна я так понимаю для двух метрового диапазона 144мгц судя по ее длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, расемон сказал:

А что у бао нет режима автоматического включения передачи голосом? Харриса антенна я так понимаю для двух метрового диапазона 144мгц судя по ее длине?

вроде нет на uv-5r активации голосом

140 и на 400 мгц диапазон

как и штатка

это тоже антенна от бафенга, просто первая такие антенны именно харрис начали делать

я длинные тестиовал именно на 400 мгц - разница в дальности весьма существенна

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Adekamer сказал:

вроде нет на uv-5r активации голосом

11.2. ФУНКЦИЯ “VOX”.При включённой функции VOX нет необходимости нажимать на кнопку PTT для пере-дачи. Передача будет включена автоматически, как только микрофон «услышит» доста-точно громкий голос. Когда голос пропадёт, передача автоматически прекратится иустройство перейдёт на приём. С помощью меню VOX можно установить пороговый уро-вень громкости голоса, при котором будет активирована передача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, расемон сказал:

всё там есть

001.JPG

Даже чуйка регулируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Михалыч, только регулируется по китайски, фуфлыжно как и само изделие. Но зато копейки стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, расемон сказал:

Да Михалыч, только регулируется по китайски, фуфлыжно как и само изделие. Но зато копейки стоит.

ну, работает - на количество находок не влияет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...