Перейти к публикации

Золотой клад легендарной Боудикки.


VasD

Рекомендованные сообщения

Орнитолог-любитель из Великобритании, имя которого не называют, обнаружил около 1300 золотых монет возрастом 2 тысячи лет.

Британец, которому немного за 50, следил за воздушной «дракой» канюка с парой сорок, а когда опустил взгляд на вспаханное поле, заметил золотой блеск, сообщает Treasure Hunting. Он рассмотрел монеты поближе и бросился домой за металлоискателем. Через несколько часов мужчина смог собрать внушительный клад, который датируется 40−50 годами нашей эры.

По оценкам экспертов, каждая из 1300 монет может стоить до 650 фунтов стерлингов (64,3 тыс. рублей), а весь клад оценивается в 845 тысяч фунтов стерлингов (почти 84 миллиона рублей).

В эпоху, когда был спрятан клад, в Англии вспыхнуло антиримское восстание Боудикки. Ученые допускают, что легендарная кельтская воительница, возглавившая борьбу после смерти мужа, могла спрятать не один золотой клад для своей военной кампании.
Анна Лысенко

pic_0d2015d6bb0c0c5b084d1fd085f41963.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золотой клад легендарной Боудикки. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Зашибись парни копают! Пошёл домой взял металик и Нашурфил по полной  

У нас бы, изъяли мд на него пурги нагнали, что на арх памятнике поднял 'вандал' этакий и условный срок+ штраф это гарантировано. 

Приятно порадоваться за такой хабар! 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там законы несколько другие. Государство старается это увлечение легализовать, хотя тоже много находок минует законный алгоритм действий.

Возможно смотрели, но есть неплохой сериал как раз про британских копарей: называется Detectorists, в российском прокате Искатели сокровищ, 3 сезона. Я уже упоминал про этот сериал, но сам просмотрел несколько раз. Так что рекомендую, он в свободном доступе на Ютубе.

Ещё, если с английским дружите, в Королевстве печатают журнал The Searcher, он тоже о копарях, доступен в сети (правда только некоторые номера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...