Перейти к публикации

В Пскове найден клад с тверскими монетами


Arvest

Рекомендованные сообщения

15 сентября в ходе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, был найден клад. Он обнаружен в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века, в развале печи более раннего времени. Укрыт в шести жестяных банках, каждая размером 13x18 см. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла (кубок, ковш, заполненные различными предметами). Часть извлеченных банок тут же развалилась.

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки и российской монеты от XV века до начала XX века: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II. В нумизматической коллекции особое место занимают коронационные монеты. Есть даже монета Бориса Годунова, монеты Петра I, Петра II и Петра III и др. Много зарубежных монет, польские монеты и российские монеты, которые чеканились для Польши. Обнаружен аффинажный слиток. Эта информация появилась с СМИ некоторое время назад, но недавно археологами после очередных исследований находки были сделаны новые заявления.

Особое место в кладе занимает коллекция орденов и медалей XVIII-XIX веков. Открыты два ордена Станислава, один из них I степени, и орден Анны III степени. Часть предметов, входящих в состав клада, относятся к категории государственных наград. Среди них кубок и два бокала с вензелями Екатерины II. Но особое место занимает наградной ковш с имперским гербом и дарственной надписью, возможность прочтения которой появится после реставрации. Особый комплекс составляют предметы мелкой культовой пластики: иконы-складни, образки, киотные кресты. Датировка предметов от XV до XIX веков.

В настоящее время клад разбирается, составляется опись предметов, вещи атрибутируются, готовятся к реставрации, отдельные уже в реставрации.

 

Источник: паблик "Крымский нумизмат" ВКонтакте.

 

kIJkGrIa3Fc.jpg?size=800x518&quality=96& l_jMMLlH2to.jpg?size=800x517&quality=96& X16OhT4NrF4.jpg?size=800x521&quality=96& 

 

uN1zppaLm1c.jpg?size=800x517&quality=96& qhY3dVCd8cA.jpg?size=800x517&quality=96& 4b0XTLuNTJY.jpg?size=800x517&quality=96& 

 

r84-1v7SeOY.jpg?size=541x789&quality=96& OXAXAVYEP0g.jpg?size=800x521&quality=96& 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Пскове найден клад с тверскими монетами создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Чего то про грош - ничего и не сказали....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...