Перейти к публикации

Пика ( копьё) на определение.


Стан7

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Помогите определить пику. Сопутка рядом антик монеты начало нашей эры. Вес 150 грамм, общая длина 240мм, жало 130мм.20210228_223212.thumb.jpg.ad38d8f0af96b73821e0a993f9a83a12.jpg

20210228_223056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пика ( копьё) на определение. создана на форуме Военные находки.

Фото качественней бы, да само перо в гранях ясней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую, камера не очень в тф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перо, трехгранное. В ратовище, на скрутке видна пластина из меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но для определения предмета как-то совсем мало информации... Сделайте фото на белом фоне при дневном свете, покажите вток и его размер, напишите какой регион находки. Грешу на хазар, 6-7 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найден в Анапском районе, фото завтра приложу, спвсибо за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Найден в Анапском районе, фото завтра приложу, спвсибо за дельный совет.

Приветствую. Давай и я совет дам тоже - не выставлять фото с руками в темах атрибуции. Фото те выше -уберу. Переделать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, BeNeLa сказал:

Я извиняюсь, но для определения предмета как-то совсем мало информации... Сделайте фото на белом фоне при дневном свете, покажите вток и его размер, напишите какой регион находки. Грешу на хазар, 6-7 век. 

Добрый день, выложил фото, как получились. В этом документе, подомных нет.

Screenshot_20210304-092643_Drive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 не факт, что это вообще оружие. вы уверены, что этот предмет не наконечник флагштока, например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё указывает, что всё таки это копье, сопутрк много наконечников стрел, разного вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стан7 сказал:

В этом документе, подомных нет.

Регион находки подразумевает, что в этом документе маловероятно будет найти подобное. По пикам в трёхгранном исполнении вообще мало информации. Отсутствие яблочка (утолщения) в переходе говорит о том, что изготовлена до 13 века. Надо померить диаметр втока, взвесить и если есть возможность выложите фотографии наков, которые Вы нашли рядом. Наки могут помочь в определении временного промежутка, ну и принадлежности конечно. Я пока пас давать атрибуцию этому предмету(. Только догадки... 

А в общем интересный предмет!

Изменено пользователем BeNeLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр втока, 35мм. Это сопутка, в радиусе 50 метров....правда комрады хорошо там поработали, все в ямах, как рокада...

20210304_112150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес я уже писал, 150 грамм, а это всё, что было поднято с того места.

20210304_112603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй справа - если попадает в параметры: длина 67-95мм., длина шипа 21-26мм. диаметр втулки 9-10мм. то относится к однотипным втульчатым и датируется на Х-ХIII век. 

Второй слева IХ-ХI век, первый слева в этом-же диапазоне времени. 

По середине трёхгранный или четырёхгранный? Если втульчатый трёхгранный, то IХ-ХI. 

Мой вывод, Вы нашли поле боя на +- десятый век. Что касается принадлежности... Сложно. Пика могла приехать откуда угодно, и может оказаться старше батальных событий, а может и младше, если .... Но судя по накам дата приблизительно такая. Хазаро-Аланское происхождение не исключаю. Замочите в дистилате, раз в неделю вынимайте и мягкой металлической щёточкой снимайте налёт. Потом опять в дистилат и снова промыть. Так многократно. Можете сильно удивиться тому, что увидите тк пика не стандартная и может принадлежать знатному человеку, а они любили украшать своё оружие, как минимум узором)). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, за содержательный ответ. Буду пробовать выполнить Вашу рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случии бронебойное копьё  ,пика распространехённое на огромной теретории Евразии.Трёх гранное пореже ,  четырёхгранных юбольше 9-13 век.Да и позже использовали,самое удобное бонебойное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...