Перейти к публикации

Остались ли мины с войны?

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, otto winter сказал:

Мины эт не итересно,мы с покойным братом командиром ПО вот таких поросят таскали

Такую "красоту" не редко любители магнитной "рыбалки" ловят. На дне водоёмов  ещё много чего осталось

2 минуты назад, kanopus сказал:

Потом всё в кучу и МЧСники подорвали?

Пробовал я как то вызвать сапёров на найденную в огороде кучу 45точных снарядов.Кончилось тем что пришлось самому искать пруд и топить.С тех пор не заморачиваемся и сами топим,Потому как если даже и приедут,то вызывать придётся каждый коп.У нас этих бяк как блох на собаке.Найти штук 50 за день обычное дело.При том даже копать не надо.Часто попадоются на поверхности.

868221-8e932b4a3708fadd84a41eece9fca4a8.thumb.jpg.63f771f2df00bd424cc26ab65d97fd3f.jpg

Да уж.. У вас там повоевали не слабо, это факт.

Мы на новгородчине в 90х без всяких саперов курсантами с преподавателями тактики разминировали и бахали.

IMG_0383.jpg

6 минут назад, otto winter сказал:

разминировали и бахали.

Если нет шашки, как безопасно сдетонировать всю кучу таких находок?

Только что, kanopus сказал:

Если нет шашки, как безопасно сдетонировать всю кучу таких находок?

Было у нас всё,так проходили полевую практику а не на полигоне училища взрывая берёзки.Вторая Военно Учётная Специальность Сапёр Минёр у нас была.

19 минут назад, kanopus сказал:

Да уж.. У вас там повоевали не слабо, это факт.

В истории осталось всего две фразы.Бои местного значения и подготовка к Тартусской операции.Всего то 3 армии и 2500 с лишним орудий на 16 километров прорыва.Из них почти 1500 тяжёлых.

Земля наша сильно полита кровью наших дедов,и прадедов в той войне.Помню триста человек подняли за 10 дней половина верховые.

i.jpg

8 минут назад, otto winter сказал:

Помню триста человек подняли за 10 дней половина верховые.

Да и сейчас не меньше попадает.В прошлом сезоне только я почти 50 человек(не считая немцев) за месяц.

947146-0717e74c8059d63e7a5ce6166482c463.thumb.jpg.0aeb43a5a2f60564746cc22d0ef3aace.jpg947156-76a1c2e3a691b89126ddf11ee78eb599.thumb.jpg.4757a67362433106349ddb6a87755446.jpg947158-9452a75e8d3dcd647e902f5b2e8d5368.thumb.jpg.9fa0fc0c269e28fc6b33704c2336da02.jpg952695-765fc17059dbd86f40e8659d83e5b3c1.thumb.jpg.b7133d68a3d828bb321f877774e4e777.jpg979591-bf6b562d546e8ce6f1d7eb9b9d6582d2.thumb.jpg.68fdef8279ded6c05f34f8bb200e1705.jpg

Даже страшно представить сколько на самом деле наших предков погибло на самом деле,а не по данным пропагондонов.Мне один камрад рассказывал что ему отставной офицер с военкомата который начинал лётехой в военкомате в 50 годах на Новгородчине.Что местое население приносило медальёны смертные наши каждый день горстями а они жгли был у них формуляр уничтожать чтоб семьи без вести пропавших пенсии не получали,правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Нарваться можно и в глубоком тылу на снаряды. Рассказывал мне дедушка один. Скидывали с плотины неразорвавшиеся снаряды, те что на переплавку не подходили.  Да и откапывают иногда захоронение при стройки ТЦ и других объектов. И довольно часто. 

Изменено пользователем zondik

С нашей стороны области немцев не было, это северо-восток М.О., по этому только авиационные 20мм иногда попадаются. Гильзы от них и от 12мм пулемёта.

1 час назад, otto winter сказал:

Что местое население приносило медальёны смертные наши каждый день горстями а они жгли был у них формуляр уничтожать чтоб семьи без вести пропавших пенсии не получали,правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Много подобного слышал.Но что то не верится мне.Я ребёнком домой как то гансючий офицерский столовый набор притащил(в 70х)Так меня пороли за то что я свастику домой притащил как сидорову козу.А за сжигание медальонов в то время боюсь не только морду бы набили,но и пришибить могли.Память о войне свежа ещё была.Моя мать оккупацию в Старой Русе пережила и до сих пор помнит немцев совсем не с доброй стороны.А есть те кто их восхваляет.Типо шоколадом кормили.Но моя мать почему то запомнила как её немцы перцем кормили и ржали над тем как ей не вкусно.Помнит как картофельные очистки с немецкой столовой за деликатес принимали.Потому как достать их очень сложно было ,не зависимо от того что бабка в этой столовой работала.Помнит как в затопляемой дождями землянке жили рядом с собственным домом,потому как в доме немцы жили.Ныне покойный батя рассказывал как их немцы по полю миномётным огнём гоняли.Просто так.Ради развлечения.Из всей семьи выжил только он с братом.И очень сомневаюсь что такие люди спустя менее 10 лет после войны могли нормально отнестись к уничтожению медальонов.Не говоря уже о работниках военкомата,которые скорей всего воевали.

А ещё как то мне одна бабка в моей молодости рассказывала как их партизаны под страхом расстрела грабили.Вот только со временем я узнал что пртизан от той деревни где жила эта бабка ближе 50 км за всю войну не было.Так же жил со мной в соседней квартире ветеран войны.Пользовался почётом и уважением.О войне правда не любил говорить.А после его смерти выяснилось что был он полицаем и даже отсидел за это.Много чего было с мутной историей.

В городе где я сейчас живу,немцев в 41м не оружием,а хлебом,солью встречали.Боюсь даже представить что эти встречающие после войны рассказать могли.И очень сомневаюсь что правду.Начальник полицаев моего города жив до сих пор.Живёт в Эстонии и не жалуется.

Изменено пользователем Кот_Матвей

Этого добра хватает, у нас Сталинградское направление, есть все))))  вот на Авито попался оригинал:

долобене.jpg

@Кот_Матвей Бабушка у меня в оккупированном Харькове сына потеряла. От голода умер. Первый муж у нее пропал без вести в первый год войны. 

Когда мой дед Харьков освобождал, бабушку и приметил. На белом коне свататься приехал. 

25567807_i(4).thumb.jpg.39fd3ec116ad9ce9e3d75ea354d29770.jpg

Владимир 40

@zondik Похож ты на деда.только ты худенький  

Изменено пользователем Владимир 40
Только что, Владимир 40 сказал:

@zondik Похож ты на деда.только только ты худенький  

У меня отец худой))) 

ВОПы ,где прошол огненный вал войны были ,есть и будут.И никуда они не денутся.Никому не нужны ибо.Но бояться их ,считаю,не следует.Главное не разбирать и в костёр не ложить.

Фото сделано в районе Рамушевского коридора.Нулевых годов.

HPIM4470.JPG

Изменено пользователем мясовик
1 час назад, zondik сказал:

Наш местный поисковый отряд. 

Вот что меня постоянно поражает ,так это то как не бояться брать на себя такую ответственность .Попадись хотя бы один ребёнок такой как я был в детстве ,то в первый же день все взрослые стали бы седые(если бы пережили этот день).Да что дети. Был случай когда у взрослого после копа пришлось карманы выворачивать.40 летний мужик набрал полные карманы патронов-хотя был предупреждён что если возьмёт хоть одну бяку ,то пойдёт домой пешком.

6 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Вот что меня постоянно поражает ,так это то как не бояться брать на себя такую ответственность .Попадись хотя бы один ребёнок такой как я был в детстве ,то в первый же день все взрослые стали бы седые(если бы пережили этот день).Да что дети. Был случай когда у взрослого после копа пришлось карманы выворачивать.40 летний мужик набрал полные карманы патронов-хотя был предупреждён что если возьмёт хоть одну бяку ,то пойдёт домой пешком.

Поисковой отряд существует более 10 лет. Очень грамотный руководитель, на первом плане на фото. Не один фильм про них я снял. 

Большинство детей воспитываются в школе интернате. Дети благополучные. Родители - промолчу.   

14 часов назад, otto winter сказал:

правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Шарил по всем доступным материалам,искал сведения о жителях деревни,у нас тут,откуда корни жены... так погибших единицы, подавляющее количество пропавших без вести..

Аж жутко.в основном 1941г.

Интересная тема. Тоже нарываюсь переодически  топлю орасные пустышки оставляю. Домой пустышки тож не беру как то не зашло мне это. Боятся не стоит но и пренебрегать тоже.

Как выше сказали каждый снаряд знает своего клиента влицо))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Остались ли мины с войны? создана в разделе Военные находки.
  • Создать...