Перейти к публикации

Остались ли мины с войны?


Pilsner

Рекомендованные сообщения

Только что, kanopus сказал:

Если нет шашки, как безопасно сдетонировать всю кучу таких находок?

Было у нас всё,так проходили полевую практику а не на полигоне училища взрывая берёзки.Вторая Военно Учётная Специальность Сапёр Минёр у нас была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Остались ли мины с войны? создана на форуме Военные находки.
19 минут назад, kanopus сказал:

Да уж.. У вас там повоевали не слабо, это факт.

В истории осталось всего две фразы.Бои местного значения и подготовка к Тартусской операции.Всего то 3 армии и 2500 с лишним орудий на 16 километров прорыва.Из них почти 1500 тяжёлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля наша сильно полита кровью наших дедов,и прадедов в той войне.Помню триста человек подняли за 10 дней половина верховые.

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, otto winter сказал:

Помню триста человек подняли за 10 дней половина верховые.

Да и сейчас не меньше попадает.В прошлом сезоне только я почти 50 человек(не считая немцев) за месяц.

947146-0717e74c8059d63e7a5ce6166482c463.thumb.jpg.0aeb43a5a2f60564746cc22d0ef3aace.jpg947156-76a1c2e3a691b89126ddf11ee78eb599.thumb.jpg.4757a67362433106349ddb6a87755446.jpg947158-9452a75e8d3dcd647e902f5b2e8d5368.thumb.jpg.9fa0fc0c269e28fc6b33704c2336da02.jpg952695-765fc17059dbd86f40e8659d83e5b3c1.thumb.jpg.b7133d68a3d828bb321f877774e4e777.jpg979591-bf6b562d546e8ce6f1d7eb9b9d6582d2.thumb.jpg.68fdef8279ded6c05f34f8bb200e1705.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже страшно представить сколько на самом деле наших предков погибло на самом деле,а не по данным пропагондонов.Мне один камрад рассказывал что ему отставной офицер с военкомата который начинал лётехой в военкомате в 50 годах на Новгородчине.Что местое население приносило медальёны смертные наши каждый день горстями а они жгли был у них формуляр уничтожать чтоб семьи без вести пропавших пенсии не получали,правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарваться можно и в глубоком тылу на снаряды. Рассказывал мне дедушка один. Скидывали с плотины неразорвавшиеся снаряды, те что на переплавку не подходили.  Да и откапывают иногда захоронение при стройки ТЦ и других объектов. И довольно часто. 

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашей стороны области немцев не было, это северо-восток М.О., по этому только авиационные 20мм иногда попадаются. Гильзы от них и от 12мм пулемёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, otto winter сказал:

Что местое население приносило медальёны смертные наши каждый день горстями а они жгли был у них формуляр уничтожать чтоб семьи без вести пропавших пенсии не получали,правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Много подобного слышал.Но что то не верится мне.Я ребёнком домой как то гансючий офицерский столовый набор притащил(в 70х)Так меня пороли за то что я свастику домой притащил как сидорову козу.А за сжигание медальонов в то время боюсь не только морду бы набили,но и пришибить могли.Память о войне свежа ещё была.Моя мать оккупацию в Старой Русе пережила и до сих пор помнит немцев совсем не с доброй стороны.А есть те кто их восхваляет.Типо шоколадом кормили.Но моя мать почему то запомнила как её немцы перцем кормили и ржали над тем как ей не вкусно.Помнит как картофельные очистки с немецкой столовой за деликатес принимали.Потому как достать их очень сложно было ,не зависимо от того что бабка в этой столовой работала.Помнит как в затопляемой дождями землянке жили рядом с собственным домом,потому как в доме немцы жили.Ныне покойный батя рассказывал как их немцы по полю миномётным огнём гоняли.Просто так.Ради развлечения.Из всей семьи выжил только он с братом.И очень сомневаюсь что такие люди спустя менее 10 лет после войны могли нормально отнестись к уничтожению медальонов.Не говоря уже о работниках военкомата,которые скорей всего воевали.

А ещё как то мне одна бабка в моей молодости рассказывала как их партизаны под страхом расстрела грабили.Вот только со временем я узнал что пртизан от той деревни где жила эта бабка ближе 50 км за всю войну не было.Так же жил со мной в соседней квартире ветеран войны.Пользовался почётом и уважением.О войне правда не любил говорить.А после его смерти выяснилось что был он полицаем и даже отсидел за это.Много чего было с мутной историей.

В городе где я сейчас живу,немцев в 41м не оружием,а хлебом,солью встречали.Боюсь даже представить что эти встречающие после войны рассказать могли.И очень сомневаюсь что правду.Начальник полицаев моего города жив до сих пор.Живёт в Эстонии и не жалуется.

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого добра хватает, у нас Сталинградское направление, есть все))))  вот на Авито попался оригинал:

долобене.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей Бабушка у меня в оккупированном Харькове сына потеряла. От голода умер. Первый муж у нее пропал без вести в первый год войны. 

Когда мой дед Харьков освобождал, бабушку и приметил. На белом коне свататься приехал. 

25567807_i(4).thumb.jpg.39fd3ec116ad9ce9e3d75ea354d29770.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Похож ты на деда.только ты худенький  

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@zondik Похож ты на деда.только только ты худенький  

У меня отец худой))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПы ,где прошол огненный вал войны были ,есть и будут.И никуда они не денутся.Никому не нужны ибо.Но бояться их ,считаю,не следует.Главное не разбирать и в костёр не ложить.

Фото сделано в районе Рамушевского коридора.Нулевых годов.

HPIM4470.JPG

Изменено пользователем мясовик
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

Наш местный поисковый отряд. 

Вот что меня постоянно поражает ,так это то как не бояться брать на себя такую ответственность .Попадись хотя бы один ребёнок такой как я был в детстве ,то в первый же день все взрослые стали бы седые(если бы пережили этот день).Да что дети. Был случай когда у взрослого после копа пришлось карманы выворачивать.40 летний мужик набрал полные карманы патронов-хотя был предупреждён что если возьмёт хоть одну бяку ,то пойдёт домой пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Вот что меня постоянно поражает ,так это то как не бояться брать на себя такую ответственность .Попадись хотя бы один ребёнок такой как я был в детстве ,то в первый же день все взрослые стали бы седые(если бы пережили этот день).Да что дети. Был случай когда у взрослого после копа пришлось карманы выворачивать.40 летний мужик набрал полные карманы патронов-хотя был предупреждён что если возьмёт хоть одну бяку ,то пойдёт домой пешком.

Поисковой отряд существует более 10 лет. Очень грамотный руководитель, на первом плане на фото. Не один фильм про них я снял. 

Большинство детей воспитываются в школе интернате. Дети благополучные. Родители - промолчу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, otto winter сказал:

правда или нет я не ведаю.Но дико это было слышать.

Шарил по всем доступным материалам,искал сведения о жителях деревни,у нас тут,откуда корни жены... так погибших единицы, подавляющее количество пропавших без вести..

Аж жутко.в основном 1941г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Тоже нарываюсь переодически  топлю орасные пустышки оставляю. Домой пустышки тож не беру как то не зашло мне это. Боятся не стоит но и пренебрегать тоже.

Как выше сказали каждый снаряд знает своего клиента влицо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите..... " СТРАНА НУЖДАЕТСЯ В ГЕРОЯХ, ПИ.......ДА РОЖАЕТ ДУРАКОВ!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не трогайте. Некоторые  кря сказать не успеете.  Сам в командировках патроны гексогеном снаряжал. при выстреле затвор в затылке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2021 в 15:04, otto winter сказал:

Я вспоминаю как в карелии лет 7 может больше пять копарей подорвались по глупости.Нашли что то крупное минометное рассаперенное решили макет сделать.Прям в лагере боком к костру положили сами трапезничали рядом.Середина нагрелась а нос нет выхода тротила из тела не произошло произошло кипение и детонация всех на куски и все опытные были.Не зря подрываются либо новички либо профи.

lZHyCjT68ww.thumb.jpg.3ce846efecaf208aed65a52001905b85.jpgНе совсем так все было. Погибло трое. 2 сразу,1 в б-це,один ранен. Взорвалась 122мм мина. Был выкручен инициирующий взрыватель,а основной остался. Никого на куски не порвало,осколками посекло. В момент взрыва там было 6 чел. Все опытные копари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, gever сказал:

lZHyCjT68ww.thumb.jpg.3ce846efecaf208aed65a52001905b85.jpgНе совсем так все было. Погибло трое. 2 сразу,1 в б-це,один ранен. Взорвалась 122мм мина. Был выкручен инициирующий взрыватель,а основной остался. Никого на куски не порвало,осколками посекло. В момент взрыва там было 6 чел. Все опытные копари.

Не надо ничего тащить в костер,разбирать! Если конечно не хотите закончить так! Я это все видел своими глазами.В момент взрыва ловил рыбу метрах в 800.dDrQDETXzi4.thumb.jpg.df78d9d2a48d86cc12d1b71fcb2084e1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, gever сказал:

Не надо ничего тащить в костер,разбирать! Если конечно не хотите закончить так! Я это все видел своими глазами.В момент взрыва ловил рыбу метрах в 800

Не обязательно тащить .Рядом со мной есть подобное озеро .Очень посещаемое туристами. Костры жгут где и как попало .Но стоит включить клюшку ,то и трёх метров не пройдёшь, чтобы не выкопать снаряд ,шпрингу, летучку или гранату. Как то ради прикола подошёл к туристам отдыхающим около костра ,и буквально в 15 метрах от них выкопал с 10 см четыре  82мм  летучки. Думал что пока хожу топить ,туристов ветром сдует. Размечтался. Даже ухом не повели. С 1946г по 1990 в  районе этого озера только детей погибло 18 человек. Но всем пофигу. Около этого озера до войны были наши арт склады ,а во время войны немецкие. Плюс штурм с плотностью 185 орудий на километр.Вот так выглядит ловля на магнит в озере.

867905-4aa031434ebb79589af7f6b912bf7981.thumb.jpg.5ca736bedc88b93a770e934d175634d4.jpg867923-26b055d5911da3edf61412cd89c32ebf.thumb.jpg.032c428b3e28bb69fe5511e2ac7f9801.jpg

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема криминальная. Хотя нашим правоохранителям , надо бы почаще об этом говорить , показывать объяснять. Туристы в большинстве, понятия не имеют, что происходило в "красивом месте". При том объеме выпущеных боеприпасов и событий, может находится, где угодно и что угодно.

Подавляющее большинство, понятия не имеет как это выглядет.

Вспомнил, мальчик нашел детонатор, увлекаясь автомеханикой, подумал что это клапан холостого хода. Хорошо не в живот держал........

От кисти один палец остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gever сказал:

Не надо ничего тащить в костер,разбирать! Если конечно не хотите закончить так! Я это все видел своими глазами.В момент взрыва ловил рыбу метрах в 800.dDrQDETXzi4.thumb.jpg.df78d9d2a48d86cc12d1b71fcb2084e1.jpg

Я так понял место не очень популярное у местных копарей,вёл местный копарь погибли все Москвичи один парень работал в музеи техники Кубинка.Мина либо фин или Немец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,Михаил и Алексей вот эти ребята Земля Пухом.

post-53993-0-79690100-1450177308.jpg

post-53993-0-52382100-1450177449_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, otto winter сказал:

Андрей,Михаил и Алексей вот эти ребята Земля Пухом.

post-53993-0-79690100-1450177308.jpg

post-53993-0-52382100-1450177449_thumb.jpg

Было всего 7 человек. 5 москвичей и 2 с Петрозаводска. Мина 120мм.советская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андрея была медаль "За отвагу" Участник югославских событий. Все парни не новички были.P1010027.thumb.JPG.059f1d3754da4d4699a050f291cee5b1.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле ходил по старине у станции Депо,это возле Лобни.Прибор выдал цветной сигнал.На свет был извлечен небольшой цилиндр.Уверен,что большинство найдя такое даже не поймут что это.Так вот это пуля мгновенного действия 12.7 мм.Её начинки хватит чтоб оставить вас без пальцев,как минимум.

PHOTO-2021-05-01-18-23-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...