Перейти к публикации

На Красном мосту в Орле археологи обнаружили артефакты конца XII века


Arvest

Рекомендованные сообщения

На Красном мосту в Орле археологи обнаружили артефакты конца XII века

 

Исследователи считают, что находки подтверждают гипотезу о более раннем заселении территории современного города

 

wr-960.jpg 

 

На Красном мосту в Орла археологи обнаружили артефакты конца XII века. Фото: Институт археологии РАН

 

Археологические раскопки с обеих сторон Красного моста в Орле привлекло внимание не только краеведов, но и простых горожан. Первые же дни работы экспедиции Института археологии РАН принесли немало удивительных открытий.

 

Археологи сразу же отметили высокую степень сохранности культурных слоев до конца XII – первой половины XIII веков. В недрах Красного (бывшего Мариинского) моста через Оку нашли керамику древнерусского типа и шиферное пряслице этого периода, а также котлован слабо заглубленной постройки с различными материалами.

 

wr-750.jpg 

 

Первые же дни экспедиции подарили множество находок. Фото: Институт археологии РАН

 

 

- Находки полностью подтверждают гипотезу о наиболее раннем этапе заселения стрелки, в пользу которой ранее свидетельствовали лишь единичные находки, найденных при раскопках детинца Орловской крепости, - говорят исследователи.

 

Среди находок есть и более поздние – времен Петра Великого и его преемников. В частности, деревянные столовые и кухонные приборы, кружки из бересты, кожаные рукавицы и фрагменты обуви. Причем сохранность их очень высокая и очень редкая для центральной России.

 

Также среди обнаруженных артефактов серебряные и медные монеты XVIII века, нательные кресты, пули, перстни, костяная рукоять посоха, товарные пломбы, гирьки от набора разновесов и другие предметы одежды и быта.

 

wr-750.jpg 

 

Надгробия на Красном мосту могли использовать для его восстановления после взрыва в 1943 году. Фото: Институт археологии РАН

 

Одной из самых таинственных находок стали могильные плиты XVIII–XIX веков. По всей видимости, их использовали для восстановления моста в 1943–1949 годах.

- Исследования в районе Красного моста представляют значительный интерес для археологии Центральной России, верхнего Поочья и Орловской области. Участок культурного слоя, попадающий в зону разрушения при реконструкции мостовых опорных стенок, должен быть исследован в ходе дальнейших охранно-спасательных раскопок в 2021 года, - сообщают исследователи на сайте Института археологии РАН.

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на На Красном мосту в Орле археологи обнаружили артефакты конца XII века
Тема На Красном мосту в Орле археологи обнаружили артефакты конца XII века создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...