Перейти к публикации

Чешуйка на определение


filik

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Помогите пожалуйста определить чья чешуйка. По каталогам не могу разобраться... тупенький я.

Верхняя строчка вроде "Црь Иде" и какое-то там имя не влезло (но это не точно)... У коня меж ног (передних и задних, а не только задних))) какая то точка, голова или  не могу определить...

Нашёл в Лен.обл. 

чеш.jpg

чешьI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чешуйка на определение создана на форуме Идентификация.

Всадник с копьём, следовательно - копейка. судя по мизерному размеру, могу предположить копейку Петра Первого Алексеевича, из тех, что он называл "мелкие, яко вши". 

есть у вас возможность её взвесить? Нормативный вес таких копеек - порядка 0,2 грамма. Если так - это будет косвенным подтверждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, начало надписи - фрагмент текста "Црь (т.е. царь) и великий князь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dino сказал:

Всадник с копьём, следовательно - копейка. судя по мизерному размеру, могу предположить копейку Петра Первого Алексеевича, из тех, что он называл "мелкие, яко вши". 

есть у вас возможность её взвесить? Нормативный вес таких копеек - порядка 0,2 грамма. Если так - это будет косвенным подтверждением.

Размер 10х7мм, взвесить возможности нет, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер чешуек, увы, не столь показателен, как их вес. Кусочки проволоки могли быть перед чеканкой расплющены сильнее или слабее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dino сказал:

судя по мизерному размеру, могу предположить копейку Петра Первого Алексеевича, из тех, что он называл "мелкие, яко вши". 

неверный подход, нужно смотреть штемпеля

22 часа назад, Dino сказал:

Всадник с копьём, следовательно - копейка. 

это верно

22 часа назад, Dino сказал:

есть у вас возможность её взвесить? Нормативный вес таких копеек - порядка 0,2 грамма. Если так - это будет косвенным подтверждением.

взвесить нужно, только 0,2 г. не будет "косвенным подтверждением",  а вот, если покажет 0,4 г. , то это уже не будет копейкой единоличного правления Петра Алексеевича

 

---------------------------------------------------------------------------------------

к ТС

нужно листать каталог, на мой взгляд копейка Совместного правления Ивана и Петра Алексеевичей с именем Ивана, КГ1537

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесил))

IMG_20210418_134849_375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...