Перейти к публикации

Старые клады, найденные в Сибири.


Slepoy2009

Рекомендованные сообщения

Создаю такую надеюсь интересную тему о кладах поднятых в разные времена на нашей земле.

http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=586

Ради интереса гляньте в Конрос посмотрите сколько стоят монеты из Поломошинского клада, я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старые клады, найденные в Сибири. создана на форуме Полезные ссылки.

Ну что ж есть пример для подражания. К сожалению, на нашей территории не много. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе немного!!!!!

Это почти бюджет небольшой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не усну теперь после таких чтений :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе немного!!!!!

Это почти бюджет небольшой страны.

Ну я имел в виду не по стоимости, а по количеству:)

Лучше много мелких кладов:D, вероятность найти больше.

Я уже несколько раз пытался расшевелить нард на эту тему. Хотелось бы знать конкретные преценденты обнаружения кладов на нашей территории. Обстоятельства находок (целенаправленный поиск, случайные находки, находки во время строительства), место (земля, здание и т.п.), время находки, содержимое клада.

Разумеется без указания того кем была сделана находка и судьбы клада, если только это не сообщения из газеты.B)

Изменено пользователем Mixt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я имел в виду не по стоимости, а по количеству:)

Лучше много мелких кладов:D, вероятность найти больше.

Я уже несколько раз пытался расшевелить нард на эту тему. Хотелось бы знать конкретные преценденты обнаружения кладов на нашей территории. Обстоятельства находок (целенаправленный поиск, случайные находки, находки во время строительства), место (земля, здание и т.п.), время находки, содержимое клада.

Разумеется без указания того кем была сделана находка и судьбы клада, если только это не сообщения из газеты.B)

Приподыму старую тему :rolleyes:

Может и баян, но наткнулся на список кладов, переданных в Новосибирский краеведческий музей:

Список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положа одну руку на сердце, другую на МД :D ... Что-то мне думается камрады, коли кто-то найдёт кладешок, вряд ли сдаст государству и напишет засветившись :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотникова М.П. Материалы к топографии находок русских монет XIV-XX веков, зарегистрированные в Эрмитаже в 1948-1974 годах // Русская нумизматика XI-XX веков. Материалы и исследования - Л., "Аврора", 1979.

"АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.

1. Село Быстрый исток на р. Оби (райцентр), 1959 г. Во время обвала при паводке рабочие И.В. и И.Д. Клепиковы на крутом склоне нашли берестяной сверток и глиняный горшок, в котором было 100 кг медных монет 1779-1802 гг.

"Вечерний Ленинград", 1959, 20 апреля.

2. Топчихинский район, 1967 г. Найден клад, свыше тысячи медных монет середины XVIII в., в том числе - сибирские.

Каднай В. Сибирская монета. - Алтайская правда, 1968, 14 января.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

79. Село Калинкино, Промышленновский район, 1959 г. О.Д. Плотников в яме, возле клуба, на глубине 1,5 м нашел горшок с монетами 1836 г. в 10, 5, 3(?), 2 копейки. Общий вес 10,5 кг.

Белов К. Клад старинных монет. - Газ. Кузбасс, 1959, 16 августа.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ.

187. Деревня Новояблоновка, Чановский район, 1967 г. Свинья в огороде вырыла 35 золотых монет Александра II: 10 рублей - 28 экземпляров, 5 рублей - 7 экземпляров.

Челединов И. Золотой клад. - Советская Сибирь, 1968, 28 июля.

188. Станция Сельская, Искитимский район, 1970 г. На размытом берегу р. Бердь найден треснувший глиняный сосуд с медными монетами XVIII - начала XIX в., в том числе с сибирскими. Находка передана в Новосибирский областной краеведческий музей.

Кванская И. Клад в... глиняном сосуде. - Советская Сибирь, 1970, 10 июня. Ларин М. Монета сибирская. - Вечерний Новосибирск, 1970, 6 августа.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ.

189. Село Горная Бития, Ульяновский район, 1954 г. В песчаном карьере найдена корчага с медными монетами второй половины XVIII в. Вес более 100 кг, в том числе пятаки 60-80-х гг., сибирская монета в 5 и 10 копеек. Монеты разошлись среди местного населения. Большая часть была сдана в сельпо как утиль. 50 монет и обломок сосуда поступили в областной музей.

Интересная находка.- Омская правда, 1954, 31 июля.

190. Село Чернолучье, Омский дачный поселок на правом берегу Иртыша, 1956 г. На территории пионерского лагеря найден клад медных монет 1748-1769 гг. и медный нательный крест. Учитель Г.А. Федяев передавл находку в областной краеведческий музей.

Интересная находка. - Омская правда, 1956, 23 сентября."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сдается мне, что огород тот в Новояблоновке после еще на два метра в глубину вдоль и поперек перекопали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...