Перейти к публикации

Подскажите по месту

Рекомендованные сообщения

Всем добра и хабара! Такой вот вопрос назрел. Наткнулся на окраине леса вот на такую полянку. Кругом одни ямы почти впритык друг к другу. Расстояние между ними пару тройку метров. Кругом крапива и комары))))

Копнул в одной, поднял две здоровые кованые петли, даже с гвоздями. Сохран отличный, песок. Буквально от этой поляны в поле метрах в 300-400 бывшая деревня, точней то, где она раньше была. А в км две жилые деревни. Вот и думаю,что там могло быть? Хутор может какой? Но почему столько ям тогда? Ну не кладбище же! Да и петли тогда откуда?Надо бы шурфануть,но комары загрызут сейчас))))

Подскажите,кто что думает или сталкивался с подобным?

Screenshot_2021-06-01-11-54-42-580_org.wikimapia.android.jpg

Просто Копатель

Точно такое же место находил, но бывшая деревня в 50 метрах от этих ям. В ямах попадаются кольца железные и петли какие-то. Больше ничего интересного.

Это добыча песка, глины, камня или иного строительного материала. Периодически встречается. Если угля много, то углежоги.  А так обычно на 18-19-век всё это, соответственно  потеряшки рядом ищите. Хотя я на таких местах много путного не находил, так.. пара крестиков и 2-3 монеты.

Особого резона получается ковыряться там нет

@Ходок приветствую! Возможно были погреба. Их обычно делали на северной стороне гор/пригорок недалеко от деревни, но и судя по опыту они могут располагаться где угодно. Бывало что мы на таких местах много монет поднимали, а бывало и по нолям. Я б в любом случае хорошенько проверил!

8 минут назад, Svetliy04 сказал:

@Ходок приветствую! Возможно были погреба. Их обычно делали на северной стороне гор/пригорок недалеко от деревни, но и судя по опыту они могут располагаться где угодно. Бывало что мы на таких местах много монет поднимали, а бывало и по нолям. Я б в любом случае хорошенько проверил!

Деревня стояла на пригорке. Потом спуск к лесу,на окраине леса ручей с остатками бревен и буквально через 20 метров эта поляна. Если по сторонам света,то от деревни на восток полянка эта. Оставлю пока, может осенью шурфану

@Ходок ну если ямки на склоне, то скорее всего погреба и есть.

Но если сверху находок не будет, то и шурфить думаю нет смысла

Изменено пользователем Svetliy04
49 минут назад, Svetliy04 сказал:

скорее всего погреба и есть

Да, похоже. А петли могут быть и от погребных крышек. 

Поверху мельком пробежался. В одном месте только небольшая мусорка. А петли в одной из ям на дне отрыл.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Подскажите по месту создана в разделе Основной форум.
  • Создать...