Перейти к публикации

Подскажите по месту


Ходок

Рекомендованные сообщения

Всем добра и хабара! Такой вот вопрос назрел. Наткнулся на окраине леса вот на такую полянку. Кругом одни ямы почти впритык друг к другу. Расстояние между ними пару тройку метров. Кругом крапива и комары))))

Копнул в одной, поднял две здоровые кованые петли, даже с гвоздями. Сохран отличный, песок. Буквально от этой поляны в поле метрах в 300-400 бывшая деревня, точней то, где она раньше была. А в км две жилые деревни. Вот и думаю,что там могло быть? Хутор может какой? Но почему столько ям тогда? Ну не кладбище же! Да и петли тогда откуда?Надо бы шурфануть,но комары загрызут сейчас))))

Подскажите,кто что думает или сталкивался с подобным?

 

Screenshot_2021-06-01-11-54-42-580_org.wikimapia.android.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по месту создана на форуме Основной форум.

Точно такое же место находил, но бывшая деревня в 50 метрах от этих ям. В ямах попадаются кольца железные и петли какие-то. Больше ничего интересного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это добыча песка, глины, камня или иного строительного материала. Периодически встречается. Если угля много, то углежоги.  А так обычно на 18-19-век всё это, соответственно  потеряшки рядом ищите. Хотя я на таких местах много путного не находил, так.. пара крестиков и 2-3 монеты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особого резона получается ковыряться там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ходок приветствую! Возможно были погреба. Их обычно делали на северной стороне гор/пригорок недалеко от деревни, но и судя по опыту они могут располагаться где угодно. Бывало что мы на таких местах много монет поднимали, а бывало и по нолям. Я б в любом случае хорошенько проверил!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Svetliy04 сказал:

@Ходок приветствую! Возможно были погреба. Их обычно делали на северной стороне гор/пригорок недалеко от деревни, но и судя по опыту они могут располагаться где угодно. Бывало что мы на таких местах много монет поднимали, а бывало и по нолям. Я б в любом случае хорошенько проверил!

Деревня стояла на пригорке. Потом спуск к лесу,на окраине леса ручей с остатками бревен и буквально через 20 метров эта поляна. Если по сторонам света,то от деревни на восток полянка эта. Оставлю пока, может осенью шурфану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ходок ну если ямки на склоне, то скорее всего погреба и есть.

Но если сверху находок не будет, то и шурфить думаю нет смысла

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Svetliy04 сказал:

скорее всего погреба и есть

Да, похоже. А петли могут быть и от погребных крышек. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверху мельком пробежался. В одном месте только небольшая мусорка. А петли в одной из ям на дне отрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...