Перейти к публикации

Акинак


kayumov1991

Рекомендованные сообщения

При строительстве фундамента, был обнаружен вот такой вот акинак, прошу помощи в оценке и атрибуции. 

Длина примерно 35-40 см. 

Ширина 3-4 см. 

IMG_20210606_141736_compress89.jpg

IMG_20210606_143044_compress43.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Акинак создана на форуме Оценка стоимости.

За руки Вас поругають...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

За руки Вас поругають...

Принял, исправлюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцевая головка, выкованная как единое целое с рукояткой, стала наиболее распространенным типом у сарматских мечей. Вероятно, кольцо появилось в результате смыкания двух «антенн». Кольцо появилось в III в. до н.э. и преобладало со II в. до н.э. плоть до 3 в. н.э. По длине, склоняюсь к сарматовскому кинжалу, с Ув.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стан7 сказал:

Кольцевая головка, выкованная как единое целое с рукояткой, стала наиболее распространенным типом у сарматских мечей. Вероятно, кольцо появилось в результате смыкания двух «антенн». Кольцо появилось в III в. до н.э. и преобладало со II в. до н.э. плоть до 3 в. н.э. По длине, склоняюсь к сарматовскому кинжалу, с Ув.

Здравствуйте, благодарю за подробную информацию, очень интересно, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь что сарматский периуд. Вы б отдали специалисту...железо разрушается. Жалко такую вещь терять то(я не спец и мне не нужно) вообще интересно рядом походить. Керамики нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Соглашусь что сарматский периуд. Вы б отдали специалисту...железо разрушается. Жалко такую вещь терять то(я не спец и мне не нужно) вообще интересно рядом походить. Керамики нет Керамика пока не попадается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Соглашусь что сарматский периуд. Вы б отдали специалисту...железо разрушается. Жалко такую вещь терять то(я не спец и мне не нужно) вообще интересно рядом походить. Керамики нет?

Благодарю вас за инфу, с уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, акинак........мусат это, ножи точить, почти современный 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 298СД сказал:

Ага, акинак........мусат это, ножи точить, почти современный 

Ничего не понял, но очень интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что непонятного то? Мусат это, ножевидной формы, ножики точить. 

 

Часто находят, вот например на Ганс позициях поднят 

 

 

IMG_20210112_115810.jpg

IMG_20210112_115752.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 298СД сказал:

А что непонятного то? Мусат это, ножевидной формы, ножики точить. 

 

Часто находят, вот например на Ганс позициях поднят 

 

 

IMG_20210112_115810.jpg

IMG_20210112_115752.jpg

Благодарю вас за ифу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Олег и прояснил,я думал уже блин фарт ну всё одно находка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 298СД сказал:

Ага, акинак........мусат это, ножи точить, почти современный 

Ну блин ... есть же такие спецы!!! С уважением ! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД Ни в коем случае не хотел бы с вашим авторитетом тягаться, но смущает следующее:

мусат используется не для заточки ножей, а для правки кромки лезвия, мусатом нож не заточить вообще, так как абразива там заточного нет, то есть того, который правит угол заточки - это мы и называем заточка. И вытекает вопрос как его гансы вообще использовали, для чего? это так, вопрос к рассуждению, у самого один из мусатов немецкий очень похожей формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, llooggiinn сказал:

@298СД Ни в коем случае не хотел бы с вашим авторитетом тягаться, но смущает следующее:

мусат используется не для заточки ножей, а для правки кромки лезвия, мусатом нож не заточить вообще, так как абразива там заточного нет, то есть того, который правит угол заточки - это мы и называем заточка. И вытекает вопрос как его гансы вообще использовали, для чего? это так, вопрос к рассуждению, у самого один из мусатов немецкий очень похожей формы

Я не в теме , просто что пишет -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Мусат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вот и я о том же примерно, правка лезвия (кромки) в полевых условиях занятие весьма бесполезное, учитывая то что любой лишний инвентарь это напряг, гораздо проще заточить нож при помощи почти любого плоского камня, а поправить кромку нож об нож - эффективность почти такая же как при использовании мусата, при том что мусатом правильно пользоваться сможет только профессионал (месяц, два ежедневной работы на разделке мяса минимум, по опыту). И я не против что это мусат, зачем он нужен для меня вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, llooggiinn сказал:

@ЕвгенЕвген Вот и я о том же примерно, правка лезвия (кромки) в полевых условиях занятие весьма бесполезное, учитывая то что любой лишний инвентарь это напряг, гораздо проще заточить нож при помощи почти любого плоского камня, а поправить кромку нож об нож - эффективность почти такая же как при использовании мусата, при том что мусатом правильно пользоваться сможет только профессионал (месяц, два ежедневной работы на разделке мяса минимум, по опыту). И я не против что это мусат, зачем он нужен для меня вопрос

Поварам , например... Война -войной - а , обед по расписанию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен в общем, но Олег пишет что их много попадается, а так прямо много мусатов, а это я себе представить не могу, мусат нужен только мяснику при обвалке и жиловке мяса - ну это я уж в дебри углубляюсь, а на передовой в то время, соотношение должно быть один мусат на сотню поварских ножей и на 10 тыс перочинных и всяких там ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IIooggiinn 

Это как парни чебурекорезки ведрами поднимают ( утрирую ) с разными птичками, узорами декораии итд.....вот наколь оно надо, можно просто взять нож с выемками и нарезать, такое ощущение, что весь Крым только этим и занимался, чебуреки лепил )

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД  Абсолютно прав! Никакой это, не акинак...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2021 в 09:12, ЕвгенЕвген сказал:

За руки Вас поругають...

Прошу прощения, а почему за руки поругают? Будущему покупателю неприятно, что его вещь в руки брали, или руки как-то негативно отразятся на сохранности этого, как уже стало понятно, не акинака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Novikoff сказал:

Прошу прощения, а почему за руки поругают? Будущему покупателю неприятно, что его вещь в руки брали, или руки как-то негативно отразятся на сохранности этого, как уже стало понятно, не акинака?

Вы правила читайте - где можно с руками  а где - нет  и вопросов таких не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вы правила читайте - где можно с руками  а где - нет  и вопросов таких не будет...

Понял. Ну, раз без рук, так без рук.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Novikoff сказал:

Понял. Ну, раз без рук, так без рук.

Еще раз - повторю...  Есть - где разрешены руки - Отчеты с копа, например. Есть где руки запрещены - В Атрибуции или в тех же Аукционах , например....  Мне тут давеча один Чудило на несколько постов писал - ААААа!!!  ГДЕ!!!  ПОЧЕМУ!!!  Да - патамушта! )  Всё ж расписано - где , как и зачем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Еще раз - повторю...  Есть - где разрешены руки - Отчеты с копа, например. Есть где руки запрещены - В Атрибуции или в тех же Аукционах , например....  Мне тут давеча один Чудило на несколько постов писал - ААААа!!!  ГДЕ!!!  ПОЧЕМУ!!!  Да - патамушта! )  Всё ж расписано - где , как и зачем...

Я на вашем форуме новичок. Ранее годами обретался на Виолити, там такого прикола с руками не было. Но раз нельзя так нельзя. Правила - это понятно. Я просто думал, что это какой-то новый коллекционерский прикол, типа как нельзя скотчем монеты приклеивать при отправке ко всяко-разным картонкам, потому что потом на монетах следы скотча остаются. Или, может, по рукам сотрудники правопорядка будут вычислять правонарушителей. Версий было полно:-)

Кстати вот зашёл в раздел с правилами форума (основной, который внизу) и ничего про руки не нашёл. Видимо, не там читал.

Изменено пользователем Novikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...