Перейти к публикации

В поисках 2 копейки 1927


Morozov

Рекомендованные сообщения

Решил, что пора иногда писать на домашнем форуме что нибудь про дела копательские. Тем более трава выросла, пляжи подтопило, в лесах злые комары в жопу кусают, не дают копать в удовольствие.

 

Если в двух словах рассказать про свои пристрастия в копе, то люблю ранние советы, красивые крестики и пляжи. Если попадаются пляжи, где и советы и золотишко, и пластика старая, то я счастлив безмерно.

Как то года два назад, бродил я по одному полю в Липецкой области. Картами пользоваться не люблю, а потому, как обычно, пытал удачу ногами по местности. Все поле пустое, а на краю видно кирпич битый и камень. Поковырялся- ранние советы, царский инструмент и практически полное отсутствие позднесоветского мусора. Походил часа 3-4 и благополучно оставил этот островок до лучших времён.
Прошло пару лет, тактика ходить наугад стала приносить меньше находок, иногда возвращаешься с одной-двумя монетами. Пришлось работать по картам.
На майские праздники этого года, нашёл я точек 8-9 копа, хорошие, вымершие деревни, но добираться до них только на УАЗике. А эта "собака" за день до копа, решила постучать чем то в моторе. Как итог, все планы сорваны ,шурфить не охота, настроение копать испорчено. И тут я вспомнил, что 200 метров от асфальта, на поле, которое у всех на виду, были находки.

Первая вылазка на 3 часа показала, что хорошие находки лежат прямо у всех на виду, но никто об этом не знает, так как 3-4 дома, которые растащили трактором, ни на одной карте не были отмечены.
Живописное поле, хочется стоять, дышать теплым ветром и смотреть, смотреть... Но находки сами себя не выкопают. Нашёл распаханные вдоль поля фундаменты. А раз на картах нет, это значит, я там первый) Узкая полоска 10 метров, между стерней и не паханым берегом речушки. Видимо стояли дома конец 19 века и до войны,
раз позднесоветского мусора практически нет, и все монеты до 50-ых годов. Зашёл с 11 катушкой, все звенит чернухой, но иногда проскакивают цветные цели. Девятка в машине , но топать за ней лень, 12 частота и вперёд за монетами. За 3 часа надергал вполне прилично, для такого сложного участка.Порадовал клепаный топор, первый раз нахожу. Сохранился бодро, после чистки и переточки пойдет в дело. Обязательно, ещё не раз сюда приду, чувствую потенциал места.

0_IMG_20210510_182341.jpg

0_IMG_20210510_191048.jpg

0_IMG_20210510_192027.jpg

0_IMG_20210510_203946.jpg

0_IMG_20210510_204026.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В поисках 2 копейки 1927 создана на форуме Отчеты с копа.

@Morozov Тоже иногда поглядывая на год с надеждой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son я как двушку вижу с кольцевой надписью, сразу надежда просыпается)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу эпопею с хабарным местом.

 

День второй. Все то же поле.
Все та же узкая распаханная полоска, на краю поля. Часа 4 свободного времени. В этот раз пошёл с 9 катушкой, игрался с частотами. Самой интересной оказалась 7 частота, ток катушки 2, скорость 1-2, шумодав -1, грунт авто, отслеживание грунта 4.

Попался интересный брусок, смахивает на свинец, но по факту какое то очень качественное железо, которое практически не заржавело. Возможно, кузнечная заготовка. По весу маленький брусочек на пол кг потянет точно.
А так же начали выпрыгивать советские пятаки и серебрушка. И снова клепаный топор. До этого, ни разу не попадался, а тут второй выход и второй экземпляр. На этот раз, на двух клёпках. Надо найти хозяина поля и попросить распахать 3 метра влево)) находок там, ещё не на один год. Жалко, времени на майских было мало, вот и весь коп за этот день 

0_IMG_20210511_152353.jpg

0_IMG_20210511_160126.jpg

0_IMG_20210528_090804.jpg

0_IMG_20210511_130414.jpg

0_IMG_20210511_134747.jpg

0_IMG_20210511_135102.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перескочим на конец мая)

Выпала возможность побывать в области на денёк. Еду мимо, с вечера, и что вижу? Мое поле любимое продисковали. А на завтра обещали проливные дожди, но кого это останавливало?)
Одеваюсь с утра как можно более не промокаемо, не продуваемо, и в поле. Пять часов пролетели как пять минут. Спасибо хозяину поля, как будто слышал мою просьбу. Не просто продисковал, ещё пол метра левее взял, на целину.
Пошёл я сразу с 2 катушками. Сначала дал волю 11 катушке, 12 частота (фото с перчаткой). Скорость 1, шумодав -1, грунт отслеживание, профи 4, чуйка 92, ток 2. К моменту пока дошёл до конца участка, был уже мокрый, в сапогах начинала хлюпать вода. Но эксперимент был не окончен.
Поставил 9 катушку, 17 частота, ток 1, чуйка 90, скорость 2, шумодав -1. Интересно было что смогу найти сразу после себя. Итог на фото (прямо на катушке). Итого 6 часов по дождю, из сапог воду просто выливал после копа. Последний раз так промокал, когда в озере в одежде был. Но впечатлений масса, монеты радуют. Сохран шикарный, года довольно не частые. Вдобавок влетела денга 1747, видимо, если шурфить, там есть интересное внизу. Чувствую мои 2 копейки 1927 лежат где то там. Дырка в альбоме должна быть ликвидирована) всем удачи под катушку, если Вам было интересно, заходите в мою инсту:
https://instagram.co...peliavyikop?utm_medium=copy_link

0_IMG_20210530_131129.jpg

0_IMG_20210530_131134.jpg

0_IMG_20210530_150358.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне продолжил я долбить распаханные дома. Точнее, включил голову и начал думать, не может деревня состоять из пары этих домов. Надо искать где остальные. На пузотерке в дождь пробрался в другой конец по полям. Там было глухо как в танке. Только одна дверная петля говорила о том, что жизнь кипела в этих краях. Подумал, а что если поискать на другом берегу речушки, на соседнем поле? И вот оно! Бинго! Через 20 минут нашёл судя по следам минимум десяток бывших домов. Монеты пошли сначала по верхам, прямо в комках земли.
После десятка собранных монет, иду на полумусорных настройках. И на тебе: чёткий сигнал на Деусе 98, прямая линия. Два штыка вглубь, два вширь, а цели все нет. Прошёл слой кирпича и камня, уже материк пошёл, глина. Ну и мысли тут всякие в голову лезут о кладе, Вы понимаете). В итоге лопата уткнулась в белый металл, замирание сердца и.. Огорчение, ведь это не груда монет или иконка. Оказалось, верхняя часть самовара в отличном сохране и с клеймами. Лежала вверх ногами,такое ощущение я что снаружи медь, а внутри серебро. Если кто знает куда пристроить, пишите).
Ещё один топор, на этот раз весьма весомый. Ну и монет практически хватило выложить слово СССР). Катушка села, солнце то же. 5 часов пролетели незаметно, а я прошел меньше половины возможной территории. На следующий день снова  пошёл искать свою 2-27)) она по любому где то ждёт меня.

0_IMG_20210606_171606.jpg

IMG_20210607_092540.jpg

0_IMG_20210606_182055.jpg

IMG_20210607_092716.jpg

IMG_20210607_092655.jpg

0_IMG_20210606_160035.jpg

0_IMG_20210606_153822.jpg

0_IMG_20210606_170155.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный заход. На шурфе может остальные части самовара вылезут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

Отличный заход. На шурфе может остальные части самовара вылезут ;)

а мож и сам самовар))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 @Armiol я пока ребят, не имею времени там всё по верху то собрать)) это на какие то оооочень дальние планы, ну и с глубиннником тогда уж, чтоб в пустую не шурфиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2021 в 23:20, Morozov сказал:

Еду мимо, с вечера, и что вижу? Мое поле любимое продисковали.

Да-уж, такое и у нас случается, причём к нашей великой радости всё чаще и чаще. Толи из-за санкций начали распахивать давно заброшеные поля, толи фермеры включили голову, что чем больше распашешь, тем больше и соберёшь. Мы в этом году так ездили весь май на два старющих урочища и потихоньку их били, а уже в средине июня решили снова туда рвануть - пошурфить. Приезжаем а оно продисковано, ох и накопали мы тогда монет. Но 2-27 в этот раз не кто  не нашёл, хотя у нас на Урале они довольно часто попадаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Armiol сказал:

На шурфе может остальные части самовара вылезут

Шурф рядом с распаханым и засеянным полем может сильно не понравиться фермеру, очень злой однако будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sega88 сказал:

Шурф рядом с распаханым и засеянным полем может сильно не понравиться фермеру, очень злой однако будет.

До такого доходить не надо. Но в целом после уборки урожая и если потом нормально закопать, то думаю, что ничего страшного. Хотя агробратия щас очень зла на нашего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Armiol сказал:

До такого доходить не надо. Но в целом после уборки урожая и если потом нормально закопать, то думаю, что ничего страшного. Хотя агробратия щас очень зла на нашего брата.

Фермер лютует, сами тракторист нечего не имею против. Не раз копал в месте с работающей техникой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу "травить душу" рабочему классу) пока в понедельник люди трудились, я копал). Решил я капитально выбить место, пока был свободен день. Продолжил ходить по намеченному участку горизонтально, попутно расширяя границы, что принесло свои плоды. Приятный, чистый, медный звук порадовал моё ухо, когда я отклонился от намеченного маршрута метров на 30. Вижу, половина крупной медяшки торчит из земли.

0_IMG_20210608_094404.thumb.jpg.a5bbae5713952512291329294fedcfe9.jpg
Достал, смотрю, размер и толщина не монетные, вдобавок дырка вверху. Чуть теранул, оказалось первая моя поднятая медаль. За Крымскую войну 1853-1856 "На тя Господи уповаю". Настроение естественно отличное, ноги понесли на пол поля, выяснил где сигналы кончаются от слова совсем. Сходил в машину за 9 катушкой и пошёл по своим же следам, но не горизонтально, а вертикально, заодно сменив частоту и скорость.
Результаты не заставили себя ждать. Монеты перли с приличным постоянством, жаль, что серебра не было.  
За то мой фискарь начал откапывать своих старых сородичей. Звук у лопаты лежащей плашмя на глубине уж очень заманчивый.

0_IMG_20210607_125944.thumb.jpg.a723025963be50ce04b1b9023cdea4e3.jpg

0_IMG_20210607_183018.thumb.jpg.4677b78f1fdd168360a9c16f78713dab.jpg
Откуда то на очередном медном сигнале выскочили 10 лей 1930 года, но я в целом уже перестал удивляться.


 
Так как за 10 минут до этого поднял ещё одну медаль, на этот раз советскую, за "Доблестный труд в тылу". За столько лет копа ни одной, и на одном поле две за день.0_IMG_20210607_162630.thumb.jpg.96a9d0c2569b1112274e08024e7461cb.jpg

В общем, к концу дня,я копал монеты уже без сильной радости, просто как должное. О, трёшка, о трёшка, ооо.. пятак. Исключительно ранние советы. Если кого обрадует, дождь все таки выловил меня на поле)) я промок, потом обгорел, но удовольствия всё равно масса. В этот день я мог спокойно выложить аббревиатуру "СССР" монетами, но сил и желания уже не было)

0_IMG_20210607_202228.thumb.jpg.6a5dac4f38dcfb0173f44321a799c6e4.jpg

0_IMG_20210607_172143.thumb.jpg.542fd7b59183b50aee91e6f243db61d5.jpg
В общем, это поле я успел хорошо вычистить, оставлю его отдыхать до очередной перепашки или дисковки.

0_IMG_20210607_165735.jpg

 

0_IMG_20210608_094338.jpg

Изменено пользователем Morozov
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарно погулял ;) Самовар потихоньку собирается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov в наших краях слышал что кто-то выхватывал, щербатую в хлам только год и был различим. Даже такую продали) Я не собираю, если случай подвернётся выудить дам знать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать,отличный коп,дай Бог каждому!Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еду себе спокойно на днях, никого не трогаю, задачи покопать не стоит. Но прибор на всякий случай с собой. А тут моё любимое поле дискуют. Бросил все дела на полтора часа и походил прям "за трактором". Итог на фото. Опять румынская монета кстати, это уже не первая на маленький отрезок поля, думаю, не совпадение. Пятак выпал то ли 33 то ли 30, кто что думает?)

0_IMG_20210707_114508.jpg

0_IMG_20210707_114511.jpg

0_IMG_20210707_131456.jpg

IMG_20210707_131444.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Morozov сказал:

Пятак выпал то ли 33 то ли 30, кто что думает?

А что обратной стороны совсем нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Morozov сказал:

Пятак выпал то ли 33 то ли 30, кто что думает?)

по любому пока не почистишь,не узнаешь,а как 33 "кота в мешке" никто не позарится))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НикаНет обратка старый тип, не поможет)

@mr.abushev вот, люблю чёткие утверждения) на следующей неделе гляну, я думаю 33, интересно, когда есть другие мнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morozov сказал:

@НикаНет обратка старый тип, не поможет)

@mr.abushev вот, люблю чёткие утверждения) на следующей неделе гляну, я думаю 33, интересно, когда есть другие мнения)

Щербатина там будет! 193Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 1935 старый тип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Karbofoss сказал:

Это 1935 старый тип. 

Ответ не верный.

1936.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja , @Morozov  сказал, обратка старого типа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Karbofoss 

Тогда 1930 по узлам, в 1935 и 1933 такого расположения узлов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вскрытие показало 1930 год. Интрига ушла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mr.abushev эту фразу очень любят девушки "ну я же говорила")) но был прав) а мне хотелось дырку закрыть в альбоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...