Перейти к публикации

Кованная острога.

LELIK72

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, olegator 7 сказал:

@Sks_kostja Я привел пример остроги 

477544665_Opera_2021-06-14_010956_mdrussia_ru.thumb.png.63816199a5f2370b18084f430be6ce24.png

А в этом посте уточнил, что по культуре и датировке в точности не отвечу. 

Хоть один идентичный пример, как  у ТС покажите. Два зазубренных шипа не считаются. хочется увидеть аналогию выгибов.

53 минуты назад, zondik сказал:

@LELIK72 Советую вам, в местный краеведческий музей обратится. Возможно они подсказку дадут. Не острога это. 

LELIK72   

Если появиться информация, сообщите в теме. 

Странный вы ребята народ,то ругаетесь на пустом месте,то примеры подавай...ну какие примеры из каталога,если каждый деревенский кузнец и заказчик свой каталог мастерил,или как минимум своё видение предмета. Вариант с острогой интересный,но не убедительный,хоть и похожий.По мне,так эта штуковина крепилась к "доске",а конец загибался сзади,для чего,х.з.,мало ли,капкан какой...

• Huntsman изменил заголовок на Кованная острога.

Приветствую Всех. Спасибо всем ответившим. Острога была найдена на старом поселении 17 - 18 веков. Место очень красивое ( для жизни человека). Обнаружена она в низине, на глубине второго штыка, в месте слияния 2 рек( сейчас не большие речушки). Сразу вспомнилось, как местные старожилы рассказывали, что эти две речушки раньше были большими реками и там водились даже таймени, поверить можно, что эти две реки были большими, судя по местности и берегам. Сопутка: керамика чёрная, находки 18 века и попадались 17 века. Ну а что было раньше на этом месте? И кто обитал? Неизвестно. Правда в наших краях было много племён, кочевников, народностей и т. д. С уважением Алексей. 

По сему к общему мнению, что за штука, не пришли. Город у нас не большой, спецов таких нет, только по фото могу показать всей стране. И ещё вопрос. Есть желающие приобрести находку?

30 минут назад, LELIK72 сказал:

Есть желающие приобрести находку?

Пока это кусок железо, непонятного предназначения. 

22 часа назад, LELIK72 сказал:

День Добрый. Прошу помощи в идентификации кованой штуковины. Что это? Может чего стоит? Почищена щёткой с водой. Металл: железо. Размеры: Длина 14,5 см., Ширина 4,0 см., Высота 4,5 см. Заранее Всем спасибо.

20210613_175028.jpg

20210613_175015.jpg

Добрый день! Вот моя острога, найдена в соседнем с Вашим Юргинским, Яшкинском районе, урочище чистая восемнаха. 

Думаю, что у Вас это тоже острога, но конечно никакой не 11-13 век. Почти наверняка также 17-19 вв. 

20210614_185415.jpg

43 минуты назад, sakhar сказал:

Добрый день! Вот моя острога, найдена в соседнем с Вашим Юргинским, Яшкинском районе, урочище чистая восемнаха. 

Думаю, что у Вас это тоже острога, но конечно никакой не 11-13 век. Почти наверняка также 17-19 вв. 

20210614_185415.jpg

Приветствую. Соглашусь с Вами полностью. Спасибо за фото и ответ. С уважением Алексей.

Мужики не ссорьтесь….. моя версия : это багорчик, крепился как типа тяпки… вытаскивать крупную рыбу …..

C7DF1D17-F480-4A03-9FCA-AEE6E9079B70.png

40 минут назад, аса сказал:

Мужики не ссорьтесь….. моя версия : это багорчик, крепился как типа тяпки… вытаскивать крупную рыбу …..

Доброго...багорчики (образец ниже) такого типа как у ТС это мягко сказано не удобственно, а вот по креплению Вы правильно заметили...возможно как вариант от  с/х орудия изготовленного новатором Вакулой для боронения, типа зубьев для мелкой сошки, бороны (смыка, вершалины). С Ув.

20210614_205003.jpg

2 часа назад, аса сказал:

Мужики не ссорьтесь…

Здорово Серега! Сорится не кто не собирался)))  Бурная и интересная дискуссия. 

2 часа назад, аса сказал:

кстати доставать из воды сеть -само то.

2 минуты назад, zondik сказал:

@LELIK72 фото тыльника и острия сделайте. Пожалуйста.

Сейчас. Подождите. С уважением Алексей.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...