Перейти к публикации

Наконечник копья бронза. Скифы?


llooggiinn

Рекомендованные сообщения

Всем здравия! Район находки Краснодарский край, предгорья, внутри мне кажется остатки органики, просьба идентифицировать время и принадлежность к культуре. Стоит ли ради научного интереса попробовать радиоуглеродный анализ органики сделать? 

59484D2E-558F-4C57-AB5E-90D17E80DBB3.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник копья бронза. Скифы? создана на форуме Военные находки.

Доброго. Отличная находка, поздравляю.Бронзовый втульчатый наконечник копья, предскифской эпохи.

Перо наконечника имеет листовидные очертания, втулка переходит в ребро пера и продолжается вдоль него. У основания втулки имеются отверстия для крепления наконечника к древку. Вот как образец скрин.

20210729_094619.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Спасибо огромное, насколько я понимаю севернее предскифская культура была срубная, а в моих краях это кто?

и ещё вопрос - как его воссоединить - сломан он видимо был очень давно части находились на расстоянии 1,5 метра. Мне пришло только одно в голову - так как обе части полые вырезать из дерева втулку подходящего диаметра и соединить - ну он же втульчатый неспроста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большей степени бронзовые наконечники характерны для материальной культуры населения Северо-Западного Кавказа более позднего времени — IX/VIII вв. до н. э. Они широко представлены в материальной культуры Закубанья: в могильниках Николаевском, Псекупском, Кочипе, Фарс, Казазово, Пшиш, а так же в памятниках Восточного Причерноморья: могильник Псыбе. Я сам подымал, в гораздо худшем состоянии под Гай-Кадзором.

В наших с Вами краях по датировке получается вторая, дорийская волна греческого населения, чаще всего выходцы из Милета, иногда Афин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По реставрации я пас, на ум приходит пайка, всё-таки бронза, но...подождём лучше совета уважаемых форумчан. С Ув 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@Стан7  по Вашим словам получается что экземпляр достойный и заслуживает реставрации? Попробую сделать радиоуглерод органики в ГЕОХИ РАН, о результатах непременно сообщу, думаю всем нам лишним не будет, сестра там работает и ничего мне это не стоит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, llooggiinn сказал:

Попробую сделать радиоуглерод органики в ГЕОХИ РАН, о результатах непременно сообщу, думаю всем нам лишним не будет, сестра там работает и ничего мне это не стоит

Если был неглубоко, радиоуглерод - смысла не имеет, проба загрязнена. Датировка, и так понятна. Зачем напрягать сестру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Степаныч сказал:

неглубоко

Приветствую! Штык примерно, нет уж напрягу хрен ли они там расслабляются, а мы тута копаем дебри истории в 40-ка градусную жару)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, llooggiinn сказал:

Приветствую! Штык примерно, нет уж напрягу хрен ли они там расслабляются, а мы тута копаем дебри истории в 40-ка градусную жару)

Проба, будет - точно загрязнена... Кроме того, сколько уже она у тебя болтается - где попало?

П.С. Поэтому, по углероду, дата может быть - любая... Плюс - погрешность ... Оно тебе - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и кобанское копьё. По реставрации - я как-то пытался кельт поломанный спаять, мышьяковистая бронза. Запарился, смог только заварить угольным электродом, с серебряным припоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сестра и ее коллеги-возможно,более точно скажут,чей и как востановить.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Время скажут, пробы хорошие получились, чистые волокна древесные, а как восстановить они поменьше нашего знают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кавказе такие копья проходят от позднего энеолита до Киммерийцев,совсем малость меняясь по внешнему виду. Если бронза перешла в патину, что характерно для основной массы находок этого периода, то уже ничем не запаяешь. Только клеить и подкрашивать тогда. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир Спасибо, я тоже противник пайки и всяческого рода хирургических вмешательств))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...