Перейти к публикации

Ученые нашли доказательства оседлой жизни народов Хазарского каганата


Arvest

Рекомендованные сообщения

Археологи Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") во время раскопок поселений племен Хазарского каганата VIII – X веков обнаружили обломки керамических сосудов, скопления глиняной обмазки и кости животных. Находки показали, что считающиеся кочевниками люди занимались земледелием и придомовым скотоводством, разводили лошадей, мелкий и крупный рогатый скот, свиней, выращивали злаковые культуры, сообщили в пресс-службе вуза.

 

"Полученные нашими археологами результаты исследований подтвердили вывод об оседлом образе жизни носителей салтово-маяцкой культуры на территории восточных районов современной Белгородской области", – сообщил декан историко-филологического факультета пединститута НИУ "БелГУ" Андрей Папков.

 

С VII по X век наиболее значительной силой в степях Восточной Европы становятся хазары, включившие в свой каганат многочисленные племена болгар, алан, гуннов. К VIII веку хазарами создано обширное государство Хазарский каганат, распространяющее свою власть на значительную часть народов Восточной Европы. В IX веке верхушка хазар принимает иудаизм, что провоцирует междоусобную войну и последующее ослабление Хазарии. Окончательная гибель Хазарского каганата наступает в X веке после сокрушительного похода киевского князя Святослава и разрушения основных крепостей.

 

Археологическим выражением Хазарского каганата является салтово-маяцкая культура, созданная неоднородным в этническом плане населением Хазарии. Принято включать в ареал салтово-маяцкой культуры степное Подонье, Приазовье, Тамань, Восточный Крым, Нижнее Поволжье и Прикаспийский Дагестан. Значительная часть степных племен продолжала вести кочевой образ жизни.

 

Археологи НИУ "БелГУ" в 2021 году исследовали два памятника салтово-маяцкой культуры на территории Белгородской области: "Шпенгарево селище-1", расположенное в долине реки Ураева в Вейделевском районе, и "Осадчее селище-1", находящееся в верховьях реки Чёрная Калитва в Алексеевском городском округе.

 

За несколько дней исследователям удалось вскрыть намывной меловой балласт на территории "Шпенгарева селища-1" и достигнуть культурного слоя. Они нашли обломки керамических сосудов, скопления глиняной обмазки и кости животных, были взяты пробы грунта для дальнейшей промывки в поисках зерен злаковых растений и включений древесного угля.

 

На раскопках памятника "Осадчее селище-1" обнаружили культурный слой более 1,5 метров в глубину до материкового основания. В число наиболее ценных находок вошли железная прокола и фрагмент металлического ножа. Теперь исследователям предстоит проанализировать сделанные открытия.

 

1742389113_0:345:2730:1881_640x0_80_0_0_ 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ученые нашли доказательства оседлой жизни народов Хазарского каганата создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ну так это не совсем сенсация. Все древние кочевые народы проходят этот путь. Но в целом конечно важно, как очередное подтверждение исчезновения кочевых народов и преобладание оседлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VasD сказал:

Ну так это не совсем сенсация. Все древние кочевые народы проходят этот путь. Но в целом конечно важно, как очередное подтверждение исчезновения кочевых народов и преобладание оседлости.

Приветствую! как раз ,твой пост в тему! Позавчера разбирался в подвале,и нашел такую книжку,библиотечная! ПОМНЮ,еще маленький был(а запомнилась,что там скелеты на картинках),стояла в серванте,среди других. Ума не приложу,кто мог интересоваться ,ей из семьи..https://www.goodreads.com/uk/book/show/18187863

18187863._UY630_SR1200,630_.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2021 в 14:09, sigun сказал:

нашел такую книжку,библиотечная!

Вот более позднее издание, может кому интересно будет:

https://disk.yandex.ru/i/7PHCC26d5tqW8w

Удачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одна из крепостей под водой Цимлянского водохранилища, вторая - Саркел, на берегу, осыпается в него же, и третья, самая крупная в месте впадания р. Сал в р.Дон, недалеко от Семикарокорска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие у нас иследоваиели. Города то были хазарские и столица была ан нет куева туча времени нужно было потратить что б потом сделать "сенсацию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...