Перейти к публикации

...листая старые страницы.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

...наших студентов в XIX век - узнали бы, почём фунт лиха...)...

 

 

 

...Вслед за установлением формы одежды для студентов опубликованы общие правила.

Лица женатые в студенты не принимаются, и во время нахождения в университете студентам жениться не дозволяется.

 

Принятый в студенты получает от инспектора свидетельство на жительство, вносит установленную плату, затем ему вручается входной билет на лекции. Плата составляется из общей платы за слушание лекций - и особой платы в пользу преподавателей, всего 58 рублей в год. Деньги вносятся до начала лекций, никакие отсрочки не допускаются.

 

Возможно только полное освобождение от платы для бедных студентов отличного поведения, причём число освобождаемых не может превышать 15% общего числа студентов.

 

Студентам воспрещаются всякие сборища и сходки, произнесение речей, денежные сборы, участие в каких бы то ни было кружках.

За проступки студенты наказываются выговорами, арестом в карцере (от 1 дня до 4 недель), увольнением из университета с правом или без права обратного поступления - и исключением.

Вне университетских зданий студенты подлежат ведению полиции.

 

 

"Неделя", 9 июня 1885 года.

 

СПб., редактор-издатель П. А. Гайдебуров.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ...листая старые страницы. создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

На старых страницах есть и много другого интересного и то что большая часть купцов и купеческих жен занимались благотворительностью и на личные средства организовывали церковные приходы, учебные заведения и больницы, для простого люда и все это не ожидая прибыли в ответ, куда это делось сейчас....



Если прочесть ряд изданий по Омску, то можно с удивлением заметить, что в 1800 годы производств представленных в городе было гораздо больше чем теперь и выдавали они в качестве продукции не то фуфло что имеем сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Сибирячки XVII века.

Среди якутских "столбов" XVII века (так называется свиток различного рода дел, длиною иногда до 150 аршин) имеются заёмные кабалы, закладные, решения мелких судебных дел.

Между закладными на различные вещи домашнего обихода нередко попадаются закладные и на... собственных жён ("Марица заложена в 17 рублях", "Под Ефимицу взят конь доброй, а цена тому коню 8 рублёв" и т. д.).

Житейская практика выработала даже определённую форму закладных на жён. Заложенная была обязана "всякую работу работать", быть "послушливой и покорной". Хозяин должен был её кормить, одевать, разрешалось также "за вину смирять, но не увечить".

Далеко не всегда сибирячки безропотно подчинялись тому, что мужья их закладывали. На этой почве возникал целый ряд семейных недоразумений, разбираться в которых приходилось в приказных избах. Например, посадский человек Илюшка Юрьев приносит жалобу царю (!) в том, что заложил свою жену, Дуньку, казаку Пахомке Герасимову за 2 рубля 16 алтын: "...Она же, про то сведав, била меня, сироту твоего, брусом древяным и батогом древяным же, и тот батог об меня изломала. Великий Царь Государь и великий князь Алексей Михайлович, всея великия и малыя и белыя России самодержец! Смилуйся, Государь, защити и пожалуй!"

А казак Курбатка Михайлов заложил свою жену Параньку казаку Ваське Игнатьеву. Тёща увела Параньку к себе. И когда Курбатка с заимодавцем пришли к тёще за своим добром, "Паранька с матерью, запершись, кидали в нас, холопов твоих, поленьями лиственничными и лаяли всякою лаей".

Вот ещё любопытное бытовое дело, относящееся к тому же XVII веку. Стольнику и воеводе в Якутске Петру Петровичу Зиновьеву вдова Марья Ивановна Заборцова принесла челобитную на племянника Сеньку Заборцова: "Тот-де Сенька меня, сироту бедную, на именинах у десятника Мишки Трофимова окосматил и тем изувечил и обесчестил. А пришёл тот Сенька на пир неведомо зачем, никем не зван".

На допросе в приказной избе Сенька показал, что на пир был зван хозяином. На женской половине угощал брагою попадью и жён подъячих - и в свою очередь жаловался на тётку: "...Она-де начала меня, холопа твоего, лаять всякою непотребною лаей - не поверю-де тебе и в двух алтынах. Дядя твой взял у меня по кабале 4 рубля, срок той кабале прошёл, а он денег не платит. Я ей говорю: та-де кабала не на воде писана, умела дать - умей на нём и взять. А на тех словах тётка моя начала меня бить костылём, а я, под столами прячучись, бежал на половину, где мужщины хлеб едят. А тётка моя за мной бегучи, посклизнулася и на мужской половине пуще меня лаяла и костылём свои тыкала".

Суд постановил: Сеньку Заборцова бить батогами нещадно, дабы ему впредь дурковать было неповадно.

А. В.

"Багульник", сентябрь 1916 года. Иркутск, редактор-издательница А. И. Миталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старых страницах есть и много другого интересного и то что большая часть купцов и купеческих жен занимались благотворительностью и на личные средства организовывали церковные приходы, учебные заведения и больницы, для простого люда и все это не ожидая прибыли в ответ, куда это делось сейчас....

Если прочесть ряд изданий по Омску, то можно с удивлением заметить, что в 1800 годы производств представленных в городе было гораздо больше чем теперь и выдавали они в качестве продукции не то фуфло что имеем сегодня...

Благотворительность она вообще большей частью не афишируется. Не принято. Пипл сейчас "кормят" шоу бизнесом по дебилизатору. Чего стоят "роды" Пугачёвой  и  Галкина по всем каналам. :D  Возвели в разряд чуда и героизма...Народ готов гос награды уже вручить, а по сути блажь. Есть всё , но нужно ещё детей как у все звёзд-можно нынче.... :D

Многие жёны богатых людей занимаются благотворительностью , как и раньше. Но услышим мы об этом не скоро , так как стало известно о такой деятельности ещё те жён в 1800 году... Главное , что это есть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие жёны богатых людей занимаются благотворительностью , как и раньше. Но услышим мы об этом не скоро , так как стало известно о такой деятельности ещё те жён в 1800 году... Главное , что это есть !

Раньше об этом печатали в те же годы, по крайне мере я читал документальную и историческую  литературу датированную 1800ми  и началом 1900х  годов

 

 

Какие же проблемы тогда теперь при развитой системе распространении информации, или такими событиями не поднимешь рейтингов, круче показывать голые зады и то у кого какая яхта и хибара...

Таким макаром мы и общество будем иметь соответствующее.

 

Вон судя по последним событиям и сбору средств на помощь затопленному ДВ, попиарились по 1 каналу и уже неделя тишина, а люди так в заднице и остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...теперь взгляд очевидца-современника на "благотворительность"...)... и как она, в конце-концов, появляется...)...

 

 

В современных способах накопления примитивная грубость предков отсутствует: керосиновые, сахарные, винокуренные заводчики теперь учреждают синдикаты. Синдикат - великое слово, от него коллективизмом пахнет, идеалом буржуазного экономического строя...

Но, как бы то ни было, капитал, в конце концов, приобретается. Закончив накопление, счастливец останавливается в раздумье над тем, что же ему делать дальше. Результатом раздумья у одного появляется постоянный гарем, другой предпочитает пикники на пароходе с голыми девками, третьему нужны ванны из шампанского...

После периода оргий наступает период благочестия. В это время строятся богадельни, приюты, церкви, воспитательные дома и пр. Словом, прогрессивное направление умов наших кабатчиков... виноват - производителей спиртов, сахара и керосина - свидетельствует о том, что современное купечество ушло далеко вперёд. Оно не останавливается на голых девках и шампанском. Оно обращает свой взор на богадельни и обездоленных сирот...

Н. Е. Сибирских.

"Восточное обозрение", 5 февраля 1895 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответ в строках прошлых лет, что по мимо заботы о себе любимом была забота и о бедноте, сиротах и прихожанах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

post-2202-0-58924800-1381476120_thumb.jp

 

 

Захар Цибульский родился в Балахте, в семье волостного писаря и воспитывался в строгости - уже с одиннадцати лет служил при отце помощником писаря. Вскоре семья переехала в Ачинск, где он был определён на должность писца окружного суда и где, перебеливая служебные документы, выработал каллиграфический почерк, удивлявший местных чиновников.

Как-то ачинский городской голова Родионов отправился в Красноярск на приём к губернатору и, желая похвалиться писцом, захватил Цибульского с собой. Это сейчас почерк не играет роли, а в XIX веке хороший писарь ценился - вспомните, с чего началось появление князя Мышкина в романе Ф. М. Достоевского "Идиот". Но писарские таланты князя в романе развития не получили. А вот Цыбульскому судьба подарила шанс.

С 1804 года министерство внутренних дел потребовало регулярные отчёты о работе губернаторов. Разумеется, каждый старался сделать свой отчёт произведением искусства - если не по содержанию, то хотя бы по форме. А поскольку нашего губернатора И. Г. Ковалёва дела мало занимали, так как всё время он проводил в заботах о двух своих престарелых сёстрах, молодой смекалистый писарь с прекрасным почерком мог оказаться толковым помощником в подготовке отчётов. И он забрал его у Родионова.

Цибульский настолько пришёлся по душе Ковалёву, что, переведясь губернатором в Тобольск, он увёз его с собой. Губернаторский любимец в Тобольске стал, конечно, завидным женихом, но Цибульский не торопился обзаводиться семьёй. Он вырос на отцовских тычках, постигал жизнь в атмосфере провинциальных склок и понимал, что судьба не будет лелеять его - сына волостного писаря и балахтинской крестьянки.

Поэтому, оставив вскоре сладкий, но ненадёжный хлеб губернаторского фаворита, Цибульский поступил на службу к золотопромышленнику Я. М. Рязанову. Этот был полной противоположностью ленивому вельможе Ковалёву. Старообрядец, настырный и расчётливый, он ещё в 1824 году смог добиться аудиенции у Александра I и выпросить себе субсидию на поиск и разработку месторождений золота.

Получив у Родионова хорошую практику в приисковых делах, Цибульский подался в компанию предпринимателя М. А. Красильникова с жалованием в 2000 рублей. Это было уже что-то, но всё равно скучно: Красильников являлся крупнейшим торговцем мукой и ничем кроме неё не интересовался. Другое дело - один из учредителей этой компании Емельян Бобков. Он владел приисками в Енисейской тайге, и его рассказы о самородках заворожили Цибульского. А ещё пуще заворожила его дочка Бобкова, Федосья.

В 1845 году он женился на Федосье, получив за ней дом в Томске и прииски в Ачинском округе. Но ещё 18 лет будет Цибульский мотаться по тайге, по крохам собирая своё состояние, пока не набредёт в 1864 году на богатую золотую россыпь на реке Абакан. В 1866 году прииски дали ему три с лишним пуда золота. И Цибульский нашёл благородному металлу благородное применение - он стал меценатом. Только на Мариинский детский приют, где набиралось по 60 воспитанниц, он потратил 145 000 рублей; на реальное училище в Томске - 15 000; выстроил церковь в Чебаках, где у него был прииск, отдал 5000 погорельцам и т. д. Когда зашла речь о крупном пожертвовании на строительство Томского университета, Цибульский спросил:

- А что считать крупным пожертвованием?

- Тысяч пятьдесят, - ответили ему.

- Нет, - помотал головой купец. - Чтобы двинуть дело, тут меньше чем о 100 000 и думать нечего.

Тогда, как и сейчас, в Сибири было несколько городов, претендовавших на звание университетских. Цибульский, конечно, "болел" за Томск, он пожертвовал 40 000 на закладку фундамента здания университета, когда ещё и решения-то не было, где ему быть, - и таким образом обусловил начало строительства. Он написал прошение на имя великого князя Константина Николаевича, отстаивая Томск как университетский центр.

Губернские чиновники, желая подмаслить мецената, подготовили представление на награждение его орденом и показали Цибульскому. Тот обиделся:

- Захоти я купить себе орден, незачем было давать столько, 10-12 тысяч хватило бы за глаза.

И объявил, что отказывается впредь от любой награды - в противном случае заберёт назад пожертвование и в будущем не даст ни гроша. Сперва решили, что Цибульский набивает себе цену, кокетничает. Но он действительно придержал обещанные благотворительные выплаты. Только когда чиновники отправили письмо с его заявлением в правительство и Цибульский убедился, что оно получено, он перечислил в казначейство Томска 100 000 на строительство университета плюс 18 000 - на стипендии студентам.

В 1879 году Цибульского избрали городским головой Томска, и он взялся за свои новые обязанности с такой страстью, что забросил тайгу, прииски и даже любимую охоту. Новый городской голова сразу отказался от денежного содержания и вообще латал прорехи городского бюджета большей частью из своего кармана, даже не считая это благотворительностью. Когда же Цибульский умер в 1882 году, провожал его весь Томск. А через 6 лет, 22 июля 1888 года, здесь был открыт первый в Сибири университет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Старый фельетон...)...

 

Письмо матушке.

 

 

Мария Михайловна вытерла платочком глаза, вложила письмо в конверт и вздохнула:

- Петечка, милый наш мальчик... Пишет: мол, сижу, готовлю реферат. Пальцы устали, потому такое неразборчивое письмо - прости, дорогая мамочка... Понимаешь, Стеша, - реферат!

- Понимаю, барыня, - отозвалась Стеша.

- Где тебе понять. Реферат - это не шницель, не суп...

- А тоже не всякий приготовит, - обиделась Стеша. - И луку в плепорцию, и не пересолить. Известно, кто к чему с малолетства приставлен...

- Ты не груби! - вспыхнула Мария Михайловна. - У меня сын кончит учение - профессором сделается.

Она всхлипнула:

- Извиняется вон, что грязно и криво написал матушке письмо. Деликатность какая. В серьёзной работе где уж ему за чистотой следить.

- Да господи, разве уследишь? - сочувственно подхватила кухарка. - Намедни вы тоже - почему да почему в компоте таракан. Торопишься, вот и...

- Стеша!

- Молчу, барыня, молчу.

- Оговаривается, что криво написано... Мальчик мой, может, руку повредил или ещё что...

- А и то, - всхлипнула кухарка. - Долго ли, попал под трамвай - и готово...

- Не волнуй ты меня, Стеша! - закричала Мария Михайловна. - У меня от твоих слов по спине мурашки пошли.

- К слову пришлось, барыня, извините.

А в это время за тысячу вёрст, в столице, наступил вечер. В одной из квартир сквозь гул голосов подвыпившей компании прорвался пронзительный дискант певички Нюры:

- Петечка, брось! Мамашечке своей завтра напишешь. Поцелуй меня лучше вот сюда...

Петечка левой рукой старался освободить свою шею от объятий, а правой нетвёрдо выводил по бумаге: "Пальцы устали, потому так неразборчиво, грязно и криво пишу. Снова реферат надо успеть сдать. А ещё, маман, выслала бы ты мне денежек, а то коллоквиум скоро…"

Исидор ГУРЕВИЧ.

"Красноярский хроникёр", 3 июля 1911 года. Редактор-издатель М. Я. Кохановская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера из старого сундука при очередном получении "сокровищ" от родственников обнаружил газету "Комсомольская правда" 1963 года в которой описывается расследование по факту убийства Кеннеди, а так же Описание авиа-перелета в Арктику нашими летчиками...

Так же рекламка кинотеатра "Художественный" о первом выходе фильма "Садко".

 

После того как распрямлю экземпляр обязательно выложу фото или скан. :)



Вот одна из старых страниц, повествующая о первом выходе в свет художественного фильма "Садко" 1952 год

 

Моя бабушка была киномехаником в те годы в к\т "Художественный" (ранее в Доме офицеров, а так же в к\т "Маяковский")

post-13075-0-65788100-1381724344_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматриваю очередной том ( оригинал) "Памятникъ изъ законовъ" часть седьмая,  Правиков А. 1812 год.

Интересно все!  Вот маленький кусочек:

 

2fc0a51b895fcfb81fafd9298ab2db9d5eb47c16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующую статью  сфотографирую об учреждении Георгиевского Креста.

Жаль что сканера нет. очень много инересного, причем в 30 томах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...недавно на форуме разговаривали о грибах...)))...

 

 

Сибирские целительные растения.

 

Балаганские буряты приготовляют отличное лекарство от ногтоеда из растения Ueronica Longifolia, которого здесь в изобилии. Они его сушат, растирают в порошок, смешивают с ржаным тестом и прикладывают к больному пальцу. В 3-4 дня ногтоед излечивается.

Из сибирской крушины Rhamnus Dahurica китайцы приготовляют приятное и безвредное слабительное, не производящее никакой рези, спазмов - и служащее вместе с этим отличным средством от водянки. Они для этого употребляют луб, снятый в апреле с трёх- или четырёхлетних побегов крушины.

Очистив его от верхней кожицы, просушивают в лёгком духу в печи. Затем, изрезав на мелкие куски, кладут в горшок, до половины заливают водой, закрывают крышкой, которую обмазывают ещё тестом - и ставят на ночь в печь. Утром отвар процеживают, сливают в кувшинчики и держат в холодном месте.

Для очищения желудка достаточно утром выпить рюмку отвара. При водяной болезни сначала пьют по рюмке через день, затем через 3, 5, 7 - до тех пор, пока не уничтожится болезнь. Лечение продолжается не более месяца.

 

 

Из грибов нельзя пропустить якутский мухомор Agaricus muscarius. В небольших дозах он настолько же укрепляет, насколько в больших - дурманит. Якуты и другие инородцы настаивают его на урине и пьют вместо водки.

Один мой знакомый, живший некогда в Якутии, из любопытства решил было испытать на себе действие мухомора - что и исполнил блестящим образом. Он уверял, что во время опьянения видел возле себя вертящегося человечка, называвшегося господином Мухомором, в красной с белыми звёздочками шапке.

Знакомый мой по приказу этого господина Мухомора побил секретаря полиции, вооружённого револьвером, и заставил еврея съесть полфунта свиной колбасы. Потом забрался на церковь, где венчалась свадьба, заявив священнику, что невеста выходит замуж по принуждению, а не по любви - чем расстроил свадьбу.

 

Наконец он был изловлен и отвезён в больницу, где его продержали в горячечной рубашке двое суток, после чего наступило отрезвление...

 

А. Ордынский.

"Сибирская газета", 7 июля 1888 года. Томск, редактор А. Гусев.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…утром, ехав на работу, слушал по радио передачу о «Битлз».

Оказалось, что в календаре дат «Битлз», 17 октября 1962 года, отмечено как первое выступление на британском телевидении на канале TV Granada в передаче «People and Places»…

…вспомнилась одна статейка из недавнего нашего прошлого…)…

 

Старый фельетон

ПЛЕСЕНЬ

Обычно это происходило так. Встретив в институте приятеля, Аркадий Б. говорил:

- Хэлло, малыш! В субботу собираемся у меня. Приходи -есть новый "рок".

- А кто будет из девочек?

- Лара, Циркачка, Колдунья... в общем, те же.

И вот в назначенный день к дому по улице Парижской коммуны начинали подходить группы молодых людей, одним своим видом обращавшие внимание чуть не за квартал. Мужские особи - с тарзаньими причёсками, облачённые в штаны-макаронины и немыслимой расцветки рубашки.

В квартире Аркадия пять комнат. Когда приходила молодёжь, родители удалялись. Таким образом, свобода действий была обеспечена. Вечер начинался с выпивки, закуривались самые дорогие сигареты. Кавалеры приглашали дам на танцы, которые происходили при скудном свете радиоприёмника. Выпитое вино и темнота придавали кавалерам смелость.

...Неожиданно пьяный галдёж прерывали резкие звуки, это был рок-н-ролл, записанный на магнитофон. Начиналось нечто похожее на конвульсии душевнобольного.

Так проходило большинство вечеров, так был справлен день рождения Льва К., работника крайкома по радиовещанию и телевидению, члена ВЛКСМ. Помимо названных приходил студент мединститута Юрий Б., оператор телестудии Сергей Б. и др. Компания молодых снобов переступила опасную черту. Группа молодых людей совершила уголовное преступление. Сейчас они арестованы.

Вот к чему приводит рок-н-ролл, преклонение перед "культурой" Запада.

В дело должны вмешаться партийные и комсомольские организации технологического и медицинского институтов, предприятий и учреждений, где работают дети и их родители.

По заслугам должен получить каждый, кто своим поведением бросает тёмное пятно на всю нашу героическую молодёжь. А она не потерпит плесени.

К. Попов.

"Красноярский рабочий",

23 июля 1959 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...ну ничего не изменилось... хоть и 100 лет прошло, а так же актуально...

 

 

Принадлежит ли Россия Европе? Нет. Она не питалась и не питается ни одним из тех корней, которыми всасывала Европа как благотворные, так и вредоносные соки. Не знала Россия того гнёта схоластики, не выработала той свободы мысли, не жила теми идеалами - одним словом, она не причастна ни к европейскому добру, ни к европейскому злу.

 

Как же может она принадлежать Европе? Только выскочки, не знающие ни скромности, ни благородной гордости, втираются в круг, который почитается ими за высший. Понимающие же своё достоинство люди остаются в кругу своём, не считая его для себя унизительным, и стараются его облагородить так, чтобы некому и нечему было завидовать.

 

Свою цивилизацию Запад хочет насаждать своими руками и только для своего кармана. И в России он хотел бы насадить свою культуру. "Несомненно, европейская цивилизация, - говорит Данилевский, - неизмеримо выиграла, если бы вместо славянского народа было тут пустопорожнее пространство, по которому бродят дикари".

 

С такой точки зрения становится понятным стремление к обособлению разных краёв России, где кроме русских существуют инородческие элементы. "Мы переживаем кризис", - ежечасно твердят наши интеллигенты. И этим кризисом оправдывают всякие безумства, всякую непоследовательность и сумбур теорий и доктрин. При кризисе не до ума и не до логики. Быть глупым в обычное время неловко и даже зазорно, но кризис всё оправдывает...

 

"Русский вестник", октябрь 1904 года.

 



...кстати, вот еще одна, "выловленная" где-то из просторов тырнета заметочка...

 

post-2202-0-28479200-1387181789_thumb.jp

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4989-0-81359500-1387182653_thumb.jp  Смелое однако утверждение было,жаль не сбылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно и не могло сбыться. "Цивилизованной" Европе и раньше и теперь на Востоке потребно лишь пространство и его ресурсы. Население подлежит уничтожению и неважно какими способами: война, голод, эпидемия или геноцид организованный доморощенными "европоклонниками" вынянченными на западной подкормке. В противном случае на вымирание обречена сама Европа. За видимым процветанием и благополучием уже сейчас различимы очертания катастрофы подобной той, что постигла Римскую империю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано :beer: , особенно вот это

 

. За видимым процветанием и благополучием уже сейчас различимы очертания катастрофы подобной той, что постигла Римскую империю.

 

Общался осенью с человеком, который на ПМЖ в Англии уже около 20 лет, так уже и у них ощущаются отголоски того, что происходит в Европе... Даже не то, что ощущаются - уже вовсю идёт процесс развала и шатания... А в позапрошлое лето общался с бывшим земляком, который сначала свалил на ПМЖ в Европу, а потом подальше оттуда - в Канаду, ибо по его словам в той же Европе вот-вот грянет полный пушной зверёк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...