Перейти к публикации

Наконечник стрелы, бронза.


Viktor A

Рекомендованные сообщения

Доброго времени.Находка в Рязанской области.Всё бы ничего,но вот бронзовый наконечник встречается впервые.Возник вопрос-какого века? Да и народность.?Так то конечно вроде славяне но и не факт.ранее в бронзе не встречал.Спасибо

 

 

DSC09739.thumb.JPG.9ba07b7ad0190fb1b5df96fb252f96e9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник стрелы, бронза. создана на форуме Военные находки.

Я нак двурогий видел в бронзе. Они вроде как охотничьи..

На этот похож, правда этот выглядит почти как новодел. И хз, как бы он крепился... Черешок толстоват...

 

 

Изменено пользователем Karbofoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Karbofoss на верное фото думается вечером под лампой сделано. 

@Viktor A может фото переделать под дневным светом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2021 в 22:57, Есаул сказал:

А это точно нак? 

Да

 

21.08.2021 в 00:21, Karbofoss сказал:

Я нак двурогий видел в бронзе. Они вроде как охотничьи..

На этот похож, правда этот выглядит почти как новодел. И хз, как бы он крепился... Черешок толстоват...

 

 

Срезень.не важно охотничьи или боевые.Нанесение широкой раны с обильной кровопотерей.Черешок? вы знаете диаметр стрел? 1см. чем же он толстоват?Про новодел..улыбнуло)))

DSC09703.thumb.JPG.089ed4b01c03285e19425f28cb9e4160.JPG

 

21.08.2021 в 06:19, Son-Son сказал:

@Karbofoss на верное фото думается вечером под лампой сделано. 

@Viktor A может фото переделать под дневным светом? 

Дневной свет

 

DSC09740.thumb.JPG.1909b4a357e4a711750c485c7d70b716.JPGDSC09741.thumb.JPG.9eb21b3cddeb53cf7c7cf9527976a329.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktor A 

Вот это срезень:

IMG_20210823_132412.thumb.jpg.45d9a371f87b9b34e374c348e0c42bcc.jpg

а у Вас именно - двурогий.

Они обычно охотничьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Karbofoss сказал:

@Viktor A 

Вот это срезень:

IMG_20210823_132412.thumb.jpg.45d9a371f87b9b34e374c348e0c42bcc.jpg

а у Вас именно - двурогий.

Они обычно охотничьи.

Привет. Значит у него - Двурогий Срезень! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно..читать людей..которые не в теме)))так, где то видели..где то слышали..  Только зачем писать...если  сам в руках не то что не держал...но даже не читал...в ИНЕТЕ...глупо не правда ли?

 

 

 

DSC09743.thumb.JPG.224c1f8e6893119516055ea66f023d35.JPGDSC09744.thumb.JPG.cc7f39971d256b5011d0c14639aec2ff.JPG

 

 

 

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Значит у него - Двурогий Срезень! ))

Да....действительно....у НЕГО  двурогий срезень..и ведь ОН   их копает а не сидит на диване как ВЫ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karbofoss сказал:

@Viktor A 

Вот это срезень:

IMG_20210823_132412.thumb.jpg.45d9a371f87b9b34e374c348e0c42bcc.jpg

а у Вас именно - двурогий.

Они обычно охотничьи.

И что мешает ..вам горло перебить ..или руку ..ногу.. этой стрелой?  Он же охотничий)))))))))   Бронебойные стрелы..(раз вы так упёрлись в них)  были созданы ..как доспехи появились..  и это другая история..)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Viktor A сказал:

Бронебойные стрелы..(раз вы так упёрлись в них)  были созданы ..как доспехи появились.. 

А я в них не упирался. Потому, что ни срезень, ни двурогие к ним относится и не могут.

Просто хочется каждую вещь называть своими именами.

И, кстати, срезень наносит больший урон, нежели двурогий.

А при охоте на дичь двурогий эффективнее, т.к. имеет способность застревать, а не скользя улетать незнамо куда. И зверь рану не залижет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, двурогий срезень, уффф, сказать по правде, это нам так удобно назвать в 21 веке, скажем так...были стрелы такой конфигурации у монгол, использовались в охоте, для того, чтобы дичь быстрее истекала кровью...как они назывались у монгол, не помню, но суть и была срезать ломти...

20210823_154608.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor A сказал:

Интересно..читать людей..которые не в теме)))так, где то видели..где то слышали..  Только зачем писать...если  сам в руках не то что не держал...но даже не читал...в ИНЕТЕ...глупо не правда ли?

 

 

 

DSC09743.thumb.JPG.224c1f8e6893119516055ea66f023d35.JPGDSC09744.thumb.JPG.cc7f39971d256b5011d0c14639aec2ff.JPG

 

 

 

 

Да....действительно....у НЕГО  двурогий срезень..и ведь ОН   их копает а не сидит на диване как ВЫ.  

Виктор - он ( тот хрен диванный) не просто сидит на диване , а тебе , в том числе помогает монеты определять... И еще - ну хоть смотрите что в окончании - 2 улыбки проставлены...  Это ж - юмор был , насчет названия...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Karbofoss сказал:

А я в них не упирался. Потому, что ни срезень, ни двурогие к ним относится и не могут.

Просто хочется каждую вещь называть своими именами.

И, кстати, срезень наносит больший урон, нежели двурогий.

А при охоте на дичь двурогий эффективнее, т.к. имеет способность застревать, а не скользя улетать незнамо куда. И зверь рану не залижет.

 

Так я и говорю про это))))

 

3 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Виктор - он ( тот хрен диванный) не просто сидит на диване , а тебе , в том числе помогает монеты определять... И еще - ну хоть смотрите что в окончании - 2 улыбки проставлены...  Это ж - юмор был , насчет названия...

Улыбка это прекрасно)))))  А кто Вам сказал,что мне нужно Ваше определение монет?Я тебя не просил.  Но Вы  настойчиво...определяете  монеты в моей теме.  Смысла не пойму в Ваших постах....Вроде количество постов вам не нужно набивать. Вы здесь и так с огромными спасибками по всему портфолио))))))Так зачем вы пишите раз за разом?

Если я не просил?

 

Извините ...но Ваш тон сообщения  ,(поучительно,превосходный оскорбительно ,завуалированный..диванный)принудил ответить вам именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развильчатые срезни, периода 12-14 веков, у монголов назывались вроде тыкана....меня тоже пошлёте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Viktor A сказал:

А кто Вам сказал,что мне нужно Ваше определение монет?Я тебя не просил. 

Понял. Больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Понял. Больше не буду.

Доброго Евгений, а мне и правда было интересно следить за определениями, ну раз так то так, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Стан7 сказал:

Доброго Евгений, а мне и правда было интересно следить за определениями, ну раз так то так, удачи.

Привет.  Ты не понял. Я у всех почти  буду определять. Это только к Виктору относилось. Ну не хочет человек , не насильно же определять.. Зачем?  Хозяин- барин.  Еще есть 3 человека которым я не определю ничего.  А остальной весь форум - да завсегда! 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херасе, Евгенич - выхватил на ровном месте... Воистину, не делай добра...

П.С. Виктор, у меня, чисто человеческое любопытство - чем,так задевает,добровольное определение монет Евгеничем? Я бы - радувался. Или... вы с ним - кровники? И ещё... Думаю, после такой предъявы, желающих подсказывать что то по наку - не будет...;)

 

 @Viktor A

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакральный наконечник, примерно 12-14 вв.

Мелкие двурогие срезни использовались для охоты на птицу

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Наконечник стрелы, бронза.

 

21.08.2021 в 00:21, Karbofoss сказал:

Я нак двурогий видел в бронзе. Они вроде как охотничьи..

На этот похож, правда этот выглядит почти как новодел. И хз, как бы он крепился... Черешок толстоват...

 

 

А черешок толстоват может быть из-за того, что наконечник этот от арбалетного болта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimir2204 сказал:

 

А черешок толстоват может быть из-за того, что наконечник этот от арбалетного болта.

@vladimir2204 , дорогой, при любом раскладе, возникает куча вопросов! Если это, как говорит уважаемый Йорик 12-14 век, он действительно, может быть только сакральным(ритуальным). Ибо, што мешало кузнецу Вакуле, выковать из железа - любую форму(хоть, шестирогий срезень). Зачем было делать для бронзового литья - отдельную форму, не предназначенную для массовки? Если он - ритуальный(нуу... типа - "Наконечник, наконечник - помоги нам, отстрелить сразу оба яйца, пролетающему мимо глухарю"), то эту версию - нужно ещё, обосновать...:brows:

П.С. Нуу... и сантиметровый диаметр древка, для охоты на птичек - перебор. Этож, сцуко - не птеродактили...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Yorik сказал:

Сакральный наконечник, примерно 12-14 вв.

Мелкие двурогие срезни использовались для охоты на птицу

Ну во, очередной диванный эксперт.

 

Юр шучу.) )

 

Данные эксклюзивные в бронзе мелькают от РЖВ до Позднего Средневековья включительно, как такового обобщающего труда по  этим феноменам не узревали......вот как Юра и говорит, единственное объяснение это сакральность,  церемониальность, статусность ритуальность......другого нэма

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 298СД сказал:

Ну во, очередной диванный эксперт.

 

Юр шучу.) )

 

Данные эксклюзивные в бронзе мелькают от РЖВ до Позднего Средневековья включительно, как такового обобщающего труда по  этим феноменам не узревали......вот как Юра и говорит, единственное объяснение это сакральность,  церемониальность, статусность ритуальность......другого нэма

Попадались наконечники в бронзе по 12-н15, другого объяснения ,окромя 'ритуальный' не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый наконечник то...) И ТС что выставлял - оказывается тоже ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...