Перейти к публикации

Покопал вчера по древнятине.


prorab

Рекомендованные сообщения

Тема Покопал вчера по древнятине. создана на форуме Отчеты с копа.

Наконечник двухлопастный. Как будто вчера сделан. В идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигурки, классные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скалы выковыривать приходилось. Глинистый стланец. Они между слоёв лежали. Лопатой копать не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

Наконечник двухлопастный. Как будто вчера сделан. В идеале.

Амулетики шикарны! нак тоже не плох..скифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное продаваться будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, vetal79 пригласите в тему, он по фигуркам спец как я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, llooggiinn сказал:

Приветствую, vetal79 пригласите в тему, он по фигуркам спец как я понимаю

У меня их уже приятель выцыганил. И еще заказал. Придется идти опять скальник долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста. Как скифские предметы могли попасть на побережье Томи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Strogov сказал:

Скажите, пожалуйста. Как скифские предметы могли попасть на побережье Томи? 

Вы наверное удивитесь, но в Сибири скифов было очень много, и по одной из версий в Причерноморье они пришли именно из Сибири. Тыва, Алтай, Хакасия, Красноярский край - это вообще один из центров развития скифской культуры.

Изменено пользователем Вадим77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. То есть они селились вдоль шелкового пути? Юг Сибири? 

Какими годами примерно датируются подобные находки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Удачных находок, ради такого можно и подолбить, 0D50EC24-7C38-4A7C-B89A-62FE2E0CE51E.thumb.jpeg.05932a8ba6b431e77fcba217394529b0.jpeg

Он вас там ждёт!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Strogov сказал:

Скажите, пожалуйста. Как скифские предметы могли попасть на побережье Томи? 

Вы все ещё верите Офф . истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ходок сказал:

Вы все ещё верите Офф . истории?

Берег реки. Протяженностью около пяти км. Найденых и раскопаных архами пять городищ бронзового века и курганный могильник. От второго века до н.э. до седьмого века н.э. 

Абсолютно все не противоречит официальной истории.

Ессно на террасу на само городище я не лезу, но река конкретно обмелела. Вот и решил пройтись по дну реки. Все бы ничего, но грузила и винты от моторок достали.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Вадим77 сказал:

Вы наверное удивитесь, но в Сибири скифов было очень много, и по одной из версий в Причерноморье они пришли именно из Сибири. Тыва, Алтай, Хакасия, Красноярский край - это вообще один из центров развития скифской культуры.

Вот вот. Одна Долина царей на Июсе чего стоит. И пазырыкские курганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ходок сказал:

Вы все ещё верите Офф . истории?

Нет, я как раз "верю" официальной истории, просто есть белые пятна в знаниях и стереотипы вида Скифы - Причерноморье, Аральское, та степь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Strogov сказал:

Нет, я как раз "верю" официальной истории, просто есть белые пятна в знаниях и стереотипы вида Скифы - Причерноморье, Аральское, та степь.

Есть некоторые нестыковки. Я копал предметы, аналогичные, найденным при раскопках на Украине. На берегу Днепра. Датированные 7 веком до н.э. Где то 1000 лет истории Сибири практически потерялась. Особенно период типа тюркского нашествия и перед этим. Там замес конкретный, гунны, джунгары, кыргызский каганат и прочие индейцы. Татаро монголы как то мимо проехали, и следов не оставили. А потом русские казаки понаехали и мирно всё оккупировали. Причём ватагами челов по пятьсот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.08.2021 в 19:56, prorab сказал:

Есть некоторые нестыковки. Я копал предметы, аналогичные, найденным при раскопках на Украине. На берегу Днепра. Датированные 7 веком до н.э. Где то 1000 лет истории Сибири практически потерялась. Особенно период типа тюркского нашествия и перед этим. Там замес конкретный, гунны, джунгары, кыргызский каганат и прочие индейцы. Татаро монголы как то мимо проехали, и следов не оставили. А потом русские казаки понаехали и мирно всё оккупировали. Причём ватагами челов по пятьсот.

Но мистики или заговора никакого я тут не вижу. Больше похоже на некоторую "смазанность", возможно из-за обилия проходящих мимо народов, частично кочевого или ведущего активную торговлю - суть обмен и перемещение ТМЦ.

А вообще есть статистика по археологическо-поисковой активности по регионам? Если сравнить Днепр, С-З, регионы Сибири? Возможно, что общее уол-во находок прямо коррелирует с частотой поиска, частного или организованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Strogov сказал:

Но мистики или заговора никакого я тут не вижу. Больше похоже на некоторую "смазанность", возможно из-за обилия проходящих мимо народов, частично кочевого или ведущего активную торговлю - суть обмен и перемещение ТМЦ.

А вообще есть статистика по археологическо-поисковой активности по регионам? Если сравнить Днепр, С-З, регионы Сибири? Возможно, что общее уол-во находок прямо коррелирует с частотой поиска, частного или организованного.

Вчера опять ходил по берегу. ( Кроме грузил и блёсен ничего). Но. Скальник вертикально ориентированный. Чёткий сигнал. Длинный. Полчаса долбил. Ржавая железяка не старая. ( Я то думал акинак как минимум). Вот как она могла там оказаться? Плашмя лежать перпендикулярно пластам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Вчера опять ходил по берегу. ( Кроме грузил и блёсен ничего). Но. Скальник вертикально ориентированный. Чёткий сигнал. Длинный. Полчаса долбил. Ржавая железяка не старая. ( Я то думал акинак как минимум). Вот как она могла там оказаться? Плашмя лежать перпендикулярно пластам? 

Льдами задавить могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...