Перейти к публикации

В центре Москвы археологи нашли артефакты XVI–XIX веков


Arvest

Рекомендованные сообщения

Более 500 предметов быта москвичей XVI–XIX веков нашли во время археологических работ на Гончарной улице. После реставрации они будут переданы в городские музеи.

 

Во время раскопок на Гончарной улице специалисты нашли 536 артефактов XVI–XIX веков. Работы проводили сотрудники Института археологии Российской академии наук.

 

«Раскопки на Гончарной улице подарили городу большую археологическую коллекцию. Она состоит из предметов быта, которыми пользовались москвичи в XVI–XIX столетиях. Это керамическая посуда и изразцы, изделия из гутного стекла с росписью, которые изготавливали вручную из горячего стекла без применения форм. Кроме того, в коллекции — монеты, фарфоровые игрушки, а также церковные предметы. Это детали от переплетов книг, складень, сосуды для елея. Одним из наиболее интересных артефактов стал литографический камень для печати торговых ярлыков. Он датируется второй половиной XIX века», — прокомментировал находки глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

 

Сейчас специалисты тщательно изучают их и в скором времени приступят к реставрации. После этого находки передадут в музейный фонд Москвы.

 

В списке есть и уникальные предметы. Это, например, бутыль из высокопрочной керамики, датированная концом XIX столетия. Ее изготовили в германском герцогстве Нассау. В такие сосуды разливали минеральную воду из источника Нидерзельтерс, а также уксус и настойки. Ценность найденного сосуда в том, что на нем отпечаталась фабричная этикетка, которая со временем истлела. На ней надпись на двух языках — русском и немецком. Она сообщает, что в бутылке содержался травяной бальзам.

 

Еще одна археологическая удача — редчайший образец парадной посуды XVIII века. Это фрагменты стакана из светло-зеленого стекла. Его декор сделан по сложной технологии. На поверхность стакана нанесены тонкие линии, выполненные из стекла красного и желтого цветов. Они изображают герб Российской империи — двуглавого орла, а также составляют надпись «Виват ея Императорскому Величеству». Подобная посуда, называемая коронационной, выпускалась к исключительным событиям и использовалась во время официальных празднеств. Например, в честь восшествия на престол правящей особы. В данном случае речь идет об одной из императриц XVIII столетия, вероятнее всего, Екатерине II.

 

Особый интерес представляют и фрагменты одежды XVII века, принадлежавшей зажиточному горожанину. Это остатки двух рубах с вышивкой металлизированной нитью, элементы галунной отделки верхней одежды (галун — плотная лента или тесьма шириной от пяти до 60 миллиметров из хлопчатобумажной пряжи), плетеный пояс, также выполненный из металлизированных нитей, обрывки ажурной декоративной отделки.

 

Обнаружить фрагменты одежды — большая удача для археологов, ведь ткань в земле довольно быстро истлевает. Специалисты предполагают, что одежда лежала в деревянном сундуке и поэтому хорошо сохранилась.

 

В коллекции предметов личного благочестия стоит отметить металлический крест довольно крупного размера — более пяти сантиметров. В нижней его части изображен образ великомученика Никиты Бесогона — его часто использовали в оформлении предметов личного благочестия. Подобные крупные нательные кресты часто носили именно жители Москвы и ее окрестностей в XVI–XVII веках. 

 

Ценность представляет и трехстворчатая икона-складень с образом святого Николая Чудотворца середины XVIII века. Литая икона размером 10 на семь сантиметров выполнена из медного сплава. Примечательно, что до наших дней икона сохранилась в целостности — это большая редкость. Этот предмет был ценностью для своего времени. Подобные изделия использовали в качестве личных образков и носили на теле в сложенном виде. Также они могли служить своеобразным переносным иконостасом: их было удобно брать с собой в дорогу, на богомолье, в военный поход. Именно поэтому на них часто изображали святого Николая Угодника — покровителя моряков и путешественников.

 

Внимания заслуживает и набор из шести пул. Пуло — это разменная монета конца XIV–XVI веков. Что касается найденных на Гончарной улице медяков, то они относятся к 30-м годам XVI столетия. На аверсе (лицевой стороне) можно увидеть надпись «Поуло московское», а на реверсе — рельефное изображение птицы с человеческой головой в короне (вероятно, сирина). Именно такие монеты выпускались в Великом княжестве Московском во времена правления матери Ивана IV Елены Глинской.

 

Пуло было наиболее мелким номиналом русской монетной системы. В разное время на одну серебряную копейку приходилось от 16 до 64 пул. Такие монеты в основном чеканились в Великих княжествах Московском и Тверском, а также в Новгороде.

 

Сохранение находок — важная часть работы археологов. На первом этапе восстановления специалисты удаляют грунт, а затем переходят к непосредственной реставрации. Она может занимать от недели до нескольких лет в зависимости от сложности артефакта и его состояния.

 

За последние 10 лет московские археологи обнаружили уже около 60 тысяч предметов. Только за прошлый год было найдено более 15 тысяч артефактов, свыше 700 передано в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

 

1749473461_0:0:1600:800_1440x900_80_0_1_ 1749473458_0:0:1010:1059_1440x900_80_0_1 1749473467_0:0:1010:1576_1440x900_80_0_1 1749473464_0:0:1010:1545_1440x900_80_0_1 1749473454_0:0:1010:1640_1440x900_80_0_1

 

Фотографии предоставлены пресс-службой Департамента культурного наследия города Москвы 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В центре Москвы археологи нашли артефакты XVI–XIX веков создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
1 час назад, Arvest сказал:

Такие монеты в основном чеканились в Великих княжествах Московском и Тверском, а также в Новгороде.

И также в Пскове.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...